Ги Dabldiez

Сначала эту песню перевели с грузинского на французский и лишь потом на русский язык. Для знатоков: звучит в начале фильма Калина Красная

Ответы
Татьяна Войцеховская

Вероятно, речь идет о романсе "Вечерний звон"? Хотя, есть и другая версия. Лучше процитирую:История с этим романсом – совершенно головокружительный музыкальный детектив. Для примера – одна из распространенных версий, откуда «дошел до нас звон», заключается в том, что песню написал грузин на территории современной Греции, в монастыре на горе Афон, возможно, на латыни. Оттуда через много-много столетий песня попала в Англию к ирландскому романтику Томасу Мору, который в свою очередь перевел ее на английский язык. Из Англии уже песня пришла в Россию. Или наоборот – сначала в Россию, потом в Англию, оттуда обратно в Россию.Эта версия имеет право на существование. Правда, исследователи, которые придерживаются подобной точки зрения, подтвердить ее твердыми доказательствами не могут. Но данную версию все же необходимо озвучить, прежде чем перейти к основной – со своими собственными загадками.По данной версии получается, что песне тысяча лет. Ни много ни мало. Якобы написана она была преподобным Георгием Святогорцем (Георгием Афонским, Георгием Иверским), святым Грузинской православной церкви (1009 – 1065 годы). Он уехал в Византию, жил в знаменитом Иверском монастыре на горе Афон, там и написал некое духовное песнопение, ставшее всем известной песней. Умер Георгий Святогорец в Афинах, монахи перенесли тело на святую гору, там и похоронили.А песня начала свое путешествие, дальше – варианты: то ли Греция-Англия-Россия, то ли Греция-Россия-Англия-Россия.

Наташа Лошакова

вы любите общаться и знакомиться с. новыми людьми? то это для вас - добро пожаловать в. молодежный чат израиля!!!!! будем рады вам что чат станет для вас интерестным и найдете для себя новых друзей!!!!! заходите - будем рад http://izrael.chatovod.ru

Анна Савина

Неу жели "Письмо матери"? Хотя нет, вряд ли. Это же Есенин, переводить Есенина на грузинский, потом французский, потом на русский -полный бред. Не помню, какая там песня звучит вначале.

Андрей Клочков

Как Я,- помню, ... (Могу и ошибаться конечно), ...В Самом начале фильма звучит,- Старинный Русский романс :- "Вечерний Звон" !, ... В исполнении "Сводного хора" З/К !! ...

Владимир Родыгин

Фильм смотрел не раз - к стыду сказать не могу вспомнить песню - которая звучит потом, похожа на русскую народную (про миленочка... и выкрала и т.д.)

Тамаз Киртава

не знаю, песню не могу вспомню, ту песню из фильма, которую помню, не может бит грузинской, подскажите очень мне интересно

Надя Глушко

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Галина Никитина

Не знаю. Помню только, что там звучал есенинский романс "Письмо к матери", а вот , что было в начале фильма...?

Nadea Korovko

ВОТ ВЫ И ВОПРОСИК ЗАДАЛИ ,СПАСИБО ВАМ БУДУ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ НАПОМНИТЕ МНЕ ПАРУ СТРОК А ЛУЧШЕ НАЗВАНИЕ 🙂

Евгений Шел

Зачем? Если знаешь, то просто поделись! Может кому то будет интересно! А ты грузишь такими вопросами?))

Ольга Синицына

Сколько раз смотрела фильм, но какая там музыка звучит в начале не помню, это не внимательность........

Your Word

вечерний звон.. авторство у И.И.Козлова.. а достоверного грузинского авторства не найдено...

Татьяна Войцеховская

Вероятно, речь идет о романсе "Вечерний звон"? Хотя, есть и другая версия. Лучше процитирую:

Юджина .

не знаю,знаю там песня была на стихи Есенина,буду вам признательна,если подскажете

Татьяна Войцеховская

Вероятно, речь идет о романсе "вечерний звон"? Хотя, есть другая версия.

Александр Москаленко

Я не бард, на гитаре не играю, поэтому ни чего умного сказать не могу

Катерина Приз

Хор бывших рецидивистов исполнял грустную песню "Вечерний звон"....

Серж-Пьер Дю Переваль

Видимо, это французкая лезгинка на мотив песенки "Сулико". (La Soulicault).

Елена Грекова

Вот какие раньше писали песни, на какой язык не переведи -ЗВУЧИТ!

Ар
Архип

Нужен только английский, остальные языки для применения в быту