Василий Павлюк

Небольшой опрос: можно ли говорить, что у Вас есть свое мнение о чем-то, если Вы не можете утверждать, что оно объективно. Ответ, желательно, аргументировать.

Ответы
Ел
Елена

никакое мнение не объективно, и моё тоже, везде присутствует человеческий фактор, который у каждого человека работает по своему

Василий Павлюк

Уточним, аргументированное мнение

Ел
Елена

аргументированное для него именно, для других его аргументы не состоятельны

Василий Павлюк

Тогда это уже не аргументы, а предположения. А вообще мы скатываемся к болтологии. Суть же вопроса такова: если мнение сформировано без обоснования на достоверных фактах и каких-то знаниях, то можно ли говорить о том, что это твое мнение (к примеру, когда слушаешь спор двух людеи и у тебя возникает еще одно мнение, очевидно, что "со слов" нельзя назвать достоверным фактом или знанием). Все, не уходим в область философии.

Ел
Елена

любое мнение можно обосновать, и вмиг развенчать все обоснования, это зависит от словарного запаса человека, я какое то время вынужденно работала в колл центре и скажу вам, что любого человека можно уговорить сделать то, что нужно вам,и аргументы будут такие, что не оспоришь, оспоришь, технологии давно отработаны и не меняются годами, зачем менять то, что и так работает хорошо? теперь любых людей, которые мне звонят и я сними не знакома лично, я сразу посылаю, женщин в пизду, а мужчин на хуй, даже не вступая в разговоры, и вы тоже идите на хуй, блокирую

Вадим Сперанский

Мнение не может быть объективно по опрелелению. Объективный факт это факт а не мнение

Василий Павлюк

Толковый словарь: объективность - беспристрастность, отсутствие предвзятости в оценке чего-н., в суждении о чём-н.

Вадим Сперанский

Именно. И посему любое мнение без четкого доказательства основанного на фактах- есть субъективное мнение. В сущности объективное мнение- это просто признанный факт

Василий Павлюк

В сущности последнее утверждение не правда, потому как факт не является мнением по определению. Я могу составить мнение четко опираясь на фаты, но это вообще никоим образом не говорит о том, что оно абсолютно правильно (что необходимо факту), потому как я могу не обладать всеми существующими фактами. В итоге: объективно? - Да. Правильно? - не обязательно. Является фактом? - Нет. Вообще, фактом не может являться ничего, кроме некоторого произошедшего события. Потому что все остальное ограничено полнотой наших знаний, а, как следствие, не может утверждаться однозначно.

Алла

если вы не имеете своего собственного мнения, то вас имеют те, кто его имеет..........

Василий Павлюк

Это ответ на совсем другой вопрос