Искорка.

Доча генетику учила, сказала что я оказывается" гомозигота по рецессиву"! Что бы это значило?

Ответы
Евгений Таджиев

Основные понятия генетики
Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Датой «рождения» генетики можно считать 1900 год, когда Г. Де Фриз в Голландии, К. Корренс в Германии и Э. Чермак в Австрии независимо друг от друга «переоткрыли» законы наследования признаков, установленные Г. Менделем еще в 1865 году.
Наследственность — свойство организмов передавать свои признаки от одного поколения к другому.
Изменчивость — свойство организмов приобретать новые по сравнению с родителями признаки. В широком смысле под изменчивостью понимают различия между особями одного вида.
Признак — любая особенность строения, любое свойство организма. Развитие признака зависит как от присутствия других генов, так и от условий среды, формирование признаков происходит в ходе индивидуального развития особей. Поэтому каждая отдельно взятая особь обладает набором признаков, характерных только для нее.
Фенотип — совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.
Ген — функционально неделимая единица генетического материала, участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру полипептида, молекулы транспортной или рибосомной РНК. В широком смысле ген — участок ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака.
Генотип — совокупность генов организма.
Локус — местоположение гена в хромосоме.
Аллельные гены — гены, расположенные в идентичных локусах гомологичных хромосом.
Гомозигота — организм, имеющий аллельные гены одной молекулярной формы.
Гетерозигота — организм, имеющий аллельные гены разной молекулярной формы; в этом случае один из генов является доминантным, другой — рецессивным.
Рецессивный ген — аллель, определяющий развитие признака только в гомозиготном состоянии; такой признак будет называться рецессивным.
Доминантный ген — аллель, определяющий развитие признака не только в гомозиготном, но и в гетерозиготном состоянии; такой признак будет называться доминантным.

Искорка.

Благодарю)

Евгений Таджиев

На здоровье.

Михаил Цветаев

Рецессивность
(от лат. recessus — отступление, удаление)
одна из форм фенотипического проявления Генов. При скрещивании особей, различающихся по определённому признаку, Г. Мендель обнаружил, что у гибридов первого поколения один из родительских признаков исчезает (рецессивный) , а другой проявляется (доминантный) (см. Менделизм, Менделя законы) . Доминантная форма (аллель (См. Аллели) ) гена (А) проявляет своё действие в гомо- и гетерозиготном состояниях (АА, Аа) , рецессивная же аллель (а) может проявиться лишь в отсутствие доминантной (—а) (см. Гетерозиготность, Гомозиготность) . Т. о. , рецессивная аллель — подавляемый член аллельной пары генов. Доминантность или Р. аллели выявляется лишь при взаимодействии конкретной пары аллельных генов. Это можно проследить при анализе гена, который встречается в нескольких состояниях (так называемая серия множественных аллелей) . У кролика, например, имеется серия из 4 генов, определяющих окраску шёрстного покрова (С — сплошная окраска, или агути; cch — шиншилла; ch — гималайская окраска; с — альбинос) . Если кролик имеет генотип Ccch то в этом сочетании cch — рецессивная аллель, а в комбинациях cchch и cchc она доминирует, обусловливая окраску шиншилла.
Характер проявления рецессивного признака может изменяться под влиянием внешних условий. Так, у дрозофилы имеется рецессивная мутация (См. Мутации) — «зачаточные крылья» , которая в гомозиготе при оптимальной температуре (25 °С) приводит к резкому уменьшению размеров крыльев. При повышении температуры до 30 °С размер крыльев увеличивается и может достичь нормы, т. е. проявляться как доминантный признак.
Рецессивное действие гена может быть обусловлено замедлением или изменением течения какой-либо биохимической функции. Значительная часть врождённых нарушений обмена веществ у человека наследуется по рецессивному типу, т. е. клиническая картина болезни

Искорка.

Вы очень старательно скопировать статьи по генетике, ...про кроликов и дрозофил. Но вопрос то про меня))

Михаил Цветаев

главное-суть.))

Татьяна

Каждой особи при зачатии достается один ген от отца, другой от матери. По каждому признаку отдельно. Например цвет волос: от отца темный, от матери светлый. Цвет глаз так же, форма носа, губ и тд. Везде присутствует у ребёнка как ген от отца, так и материнский. Но проявляется внешне(фенотипе) только один из них. Тот который проявился - доминантный, тот, которого как бы нет (подавляемый) -рецессивный. Обычно цвет волос темный доминирует над светлым. То есть ген, определяющий темный цвет волос-доминантный, а светлых рецессивный. Но иногда у детей рожденных в такой паре проявляется рецессивный признак. Это значит, что отец был гетерозиготный. То есть его генотип так же содержал рецессивный ген светлых волос. Например, он ему достался от его мамы. но не проявился. так как был подавлен геном отца. А вот дочери достался уже от него этот рецессивный ген = от матери такой рецессивный. Подавлять некому. Вот он и проявился. Это и есть рецессивная гомозигота.
надеюсь понятно хоть немного?
)))))

Татьяна

зачем?)))

Александр Некрасов

Человек с философским складом ума не станет задавать этот вопрос. А зачем нам знать форму земли, названия созвездий и т.д? Пользы же от этого никакой)

Татьяна

значит у меня не философский склад ума)))

Александр Некрасов

Каждому своё.

Татьяна

да

Владимир Терентьев

Памяти Даниила Александровича Гранина
Тавал
Ушла эпоха вместе с ним,
Нам дороги его страницы.
Был поколением любим,
Сияньем Северной столицы.

Солдат, писатель, гражданин…
В его словах одна лишь правда
И «в поле воин он один»,
Почет и честь ему награда.

Надолго исповедь людей
«Блокадной книги» не забудем.
Сражался до последних дней
За счастье жить, спокойных буден.
07 июля 2017 года
P.S. Советский и российский писатель,
Обшественный деятель, участник ВОВ,
Герой Социалистического Труда.
Годы жизни: 01.01.1919 - 04.07.2017 г.г.

Ренат ♥

Предложена Г. Менделем, используется для записи результатов скрещиваний: Р — родители; F — потомство, число внизу или сразу после буквы указывает на порядковый номер поколения (F1 — гибриды первого поколения — прямые потомки родителей, F2 — гибриды второго поколения — возникают в результате скрещивания между собой гибридов F1); × — значок скрещивания; G — мужская особь; E — женская особь; A — доминантный ген, а — рецессивный ген; АА — гомозигота по доминанте, аа — гомозигота по рецессиву, Аа — гетерозигота.

Искорка.

Благодарю))) очень подробно и доступно)))

Юлия Коваленко

Скорее всего, голубоглазая Вы. Голубые глаза - только если оба гена рецессивные. Т.е. и от мамы, и от папы получен этот ген голубоглазости. А вот у кареглазых могут присутствовать оба гена, но дмиинантный (карие глаза) будет проявляться фенотипически (т.е. внешне), а рецессивный - нет. Это будет называться гетерозигота. Только если встретятся два рецессива, этот признак проявляется феготипически. Это и есть гомозигота по рецессиву.

Искорка.

Совершенно верно... А ещё она имела ввиду, что она совсем на меня не похожа

Юлия Коваленко

А это уже анализ через потомство. Папины гены победили. Они - доминанты. А доча, получается, гетерозигота. Генетика - замечательная наука, интереснейшая !!! Эх, как же я любила генетику...

Искорка.

Вот и у неё это любимый раздел в биологии)) 13 ЕГЭ писать будет по ней

Юлия Коваленко

Успехов!!!!!!!! Пусть будет максимальный балл! Ну, и конечно, НИ ПУХА, НИ ПЕРА!

Искорка.

К Ч...у

Х.п.

В России не только самые красивые женщины, но и самые умные!)

Владимир Оныськив

То и означает, что у Вас проявился рецессивный признак, т. е. у Ваших мамы и папы не было такого признака, но они оба были носителями гена, определяющими этот признак. Например, у если у обоих родителей группа крови вторая или третья положительная, а у, а у ребёнка первая отрицательная, то ребёнок двойная гомозигота по рецессиву (первый рецессив - первая группа крови, второй - отрицательный резус фактор).

Дмитрий Лопатко

Рецессивное действие гена может быть обусловлено замедлением или изменением течения какой-либо биохимической функции. Значительная часть врождённых нарушений обмена веществ у человека наследуется по рецессивному типу, т. е. клиническая картина болезни наблюдается лишь у гомозигот. Хорошо обласкала. Коротко и понятным языком это означает что человек медленно соображает

Ммммммм Пппппппп

Какой-то рецессивный признак у Вас проявлен, скомпоновались рецессивные аллели какого-то гена. Например: у всех Ваших бабушек и дедушек, а также у матери глаза голубые. У отца - карие. Карие - доминантная аллель, голубые - рецессивная. Набор Ваших хромосом сложился таким образом, что Вам передались аллели голубых глаз, поэтому у Вас глаза голубые, а не карие.

Искорка.

Более того , у моих и папы и мамы глаза голубые...а у дочи зелёные, как у её отца,))

Вадим !

C тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции, нe кaждый индивидyм cпocoбeн игнopиpoвaть явлeниe тeндeнции и дeтepминиpoвaть eгo жe, ибо интеpпpетация этих тенденций весьма банальна.
С точки зpения банальной эpудиции, невозможно отpицать тенденций паpадоксальных иллюзий, так как каждый неадекватный индивидуум имеет свою точку зpения.

Вадим !

идеальный раб этот раб который думает что он не раб, нося например джинсы не понимая что это рабочая одежда предназначенная для рабов

Искорка.

Вы так хорошо информированы о жизни на земле?

Вадим !

конечно а думаете почему в вашей стране у власти американские президенты? это наши люди

Искорка.

я знала! что это происки инопланетян

Вадим !

кстати инопланетян то же кто то создал , но это уже совсем другая история

Alexsey

​По внешнему виду гомо- и гетерозиготы или ясно различимы—случай неполного доминирования (курчавые — гомозиготы по доминантному гену, волнистоволосые—гетерозиготы, гладковолосые—гомозиготы по рецессивному гену, или черные, голубые и андалузские куры)

Тойота

кладезь, ты, Алексей!))

Alexsey

последние слова видимо ключевые)

Тойота

я , так думаю, все три там не просто так!)

Гареев Салават

Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например, два доминантных гена черной окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым

Гареев Салават

внешне или характером?

Искорка.

Внешне,

Гареев Салават

а это имеет значение?

Искорка.

Ну она изкчплп по биологии генетику, и на этом примере... Разбиралась тему

Гареев Салават

понятно...:)

Альфред Чичкок

ГОМОЗИГОТА — (от гомо... и зигота), диплоидная или полиплоидная клетка (особь), гомологичные хромосомы к рой несут идентичные аллели того или иного гена. Термин «гомозиготный» введён У. Бэтсоном в 1902 для обозначения наследственно однородных организмов,

Kaz Vol

Аллели, которые проявляют свое действие только в гомозиготе, а в гетерозиготе незаметны, либо подавляются действием другого…
Это значит, что при аутосомной локализации соответствующего гена болеют только гомозиготные носители мутаций.

Искорка.

Круто!!!

Kaz Vol

Как могу

Гульдер

Гомозигота — организм, имеющий аллельные гены одной молекулярной формы,Рецессивный ген — аллель, определяющий развитие признака только в гомозиготном состоянии; такой признак будет называться рецессивным.

Искорка.

Потрясающе!.... Ну она хотела сказать, что похожа не на меня , а на отца 😄

Гульдер

девочек всегда признаки отцов я биолог

Искорка.

ну да, я тоже сильно на папу похожа

Гульдер

умничка девочка )

Искорка.

Я тоже медик, просто понравилось её словосочетание в отношении меня

Гульдер

ясно значить есть с кого пример брать

Александр Акимов

проще говоря ваши хромосомы которые передались дочке имеют рецессивный(слабовыраженный) характер, и доминантными признаками являются отцовские. то есть дочка больше похожа на вашего мужа

Искорка.

Браво!!!!! Именно так!!

Александр Акимов

спс. я правда школу закончил давненько. но кое-что еще помню из генетики)

П*
Павел ********

ну есть монозиготные и госмозиготные - это типа близкородственные и дальне родственные, а рецссивные и доминантные гены - это когда доминантные рецессиныех угнетают и устраивают геноцид.

Сергей Андреев

Это магическое заклинание! Ударим по-мичурински по буржуазной генетике! Но как это объяснить ребенку? Ведь не скажешь же ему, что "гомозигота по рецессиву" это не совсем по-пролетарски...

Алексей Просто

у вас в обеих хромосомах в паре один и тот же рецессивный ген...этот ген даёт рецессивный признак...набор рецессивных признаков ограничен и точно известен-вот ваша дочь его и распознала

Иоаким Клеварка

Это значит то, что когда вы "давали" её папе, вы долго и осторожно анализировали, после чего "сдались"... и у вас произошло "анализирующее скрещивание", то есть, "гомозигота по рецессиву"

Иоаким Клеварка

Я не обижаю вас, что вы?! Я просто спросил; что так всё и было, никого не рассматривали, только эмоции?

Искорка.

Влюбилась))) вышла замуж родила..

Иоаким Клеварка

Значит, все-таки рассматривали?

Искорка.

Ну не на уровне животных инстинктов разумеется

Иоаким Клеварка

Не конечно, не на уровне животных... На уровне ваших эмоций, рассматривали?