Светлана Кустова

передариваешь не нужные подарки?

Ответы
Вячеслав Борщев

мужчины или ОДА женщине.
"Ты стоишь перед зеркалом, бреешься по привычке, вглядываясь в свое лицо, а перед внутренним взором, оживают яркие впечатления твоей жизни. Тебе двадцать пять лет, мир вокруг свеж, юн, и прекрасен. Он наполняет собой твою грудь, он будоражит в тебе какие то древние инстинкты, тайные желания, которые ты ещё не можешь осознать, но точно и уверенно их чувствуешь. Тебя уже захватили силы гор, земли и воды, ты уже замирал, заглядывая в крутые пропасти, и висел над ними, ощущая, как там гибнет даже твоё эхо. Ты видел волчьи глаза, смотревшие из темноты, влюблёнными светлячками, но звериным любопытством. И пыльная буря, заставшая тебя в пустыне Гоби, ужасом своим, пыталась разорвать. Ты уже почувствовал вечность, красоту, величие, и мощь Эльбруса, холод его ледников. Ты стоял на нём, заворожённый, захваченный бесконечностью, открывшегося перед тобой мира. Это самая высокая точка Европы, и ты впитываешь его в себя. Глаза пьют голубое небо, яркое, слепящее солнце, и сверкающие вокруг ледники, несущие вечный холод Арктики, и космоса. Дыхание останавливается, сердце замирает, потом бешено стучит, отдаваясь в висках. И ты слышишь музыку и ритм вселенной, понимая, что ты песчинка, пыль, но всё же её часть. Ты уже поражён Клухорским озером, холодным северным оком сияющее в каменных ресницах Кавказа. Изменяющее цвета в мгновения, от холодно-голубых, до фиолетово-синих, повторяя сияние Севера.
Ты уже знаешь вечный спор воды и камня, тебя завораживает шум горной реки, ты уже вечно пленён рассветом, встреченным под Эльбрусом. Лишь на Востоке, забрезжил намёк рассвета, и половина неба перестала мириться с тьмой, другая, где стоял Эльбрус, была поглощена мраком, и упорно сопротивлялась. И вдруг солнечный луч, долей своей мощи коснулся ледников Эльбруса, как тот вспыхнул ослепляя всё вокруг, и краем глаза ты видел как упали две девочки от переполненных чувств, их ты увлёк встречать рассвет, и твой ровесник балкарец, его ты просил показать короткую дорогу, был удивлён твоей просьбе, понимая всю опасность подобного путешествия, мужественно выполнил долг друга, и лежал рядом с девочками на траве, чему то улыбаясь.
А свет торжествовал, проникая во все ущелья, будоража всё живое вокруг. И тьма мгновенно съёжилась, пропала, затаившись глубоко в пещерах, спряталась на дне горных озёр, похожих на женские глаза, с их вечной тайной, на которую озёра не знают ответа.
Ты уже знаешь, красоту, глубину и силу женских глаз, бесконечностью оттенков, сравнимы лишь с озёрами Земли, и что в них можно навеки утонуть. Ты знаешь, что волосы женщин пахнут пряными июльскими травами, разнообразием запахов, сводящим с ума, а тело пахнет свежей землёй, прогретой весенним солнцем. Это-запах плодородия. Тебя завораживают женские голоса, тембр и разнообразие ты слышал в горных ручьях, журчащих серебрянным отливом с высоты, тихо колдующих и шепчущихся в низу. И чёрное, горное небо, где бесконечные звёзды так близко, что падая на землю, напоминают дождь, а иногда и тропический ливень. И одна звезда упала рядом, проникая во всё живое вокруг.

И появилась Она, соткавшись из воздуха. Голубые цвета неба глаза: лучились, сияли и сверкали. Волосы цвета спелой пшеницы, пьянили, завораживали, и возбуждали. Её совершенное женское тело, было сексуально-зовущим, даже незначительный поворот головы, вызывал во мне взрыв мужского начала. И я понял всё сразу: это моя часть, другая половина меня, и я читал ответ в её глазах. Больше не нужно было говорить, все говорили глаза. Амплитуда чувств налетела, захватила, и взорвалась, силами вулканов. Потом парила над Землей, и снова на дно в жерло вулкана, там кипела, бурлила, взрывалась и взлетала опять, и это не кончалось. Лишь иногда мы качались на волнах колыбельного моря, прислушиваясь к голосам Земли. И всё нас окружающее стало дружелюбным, красивым, ласковым: и парк Цветник, сиял обилием цветов, и гора Машук охотно прятала нас, под листьями своих деревьев, и Эолова арфа пела по всей горячей долине, песни горных ветров, звучавшие в унисон наших сердец. И каменный орёл, хотел взлететь, и закрыть нас своими крыльями. А старая, царская гостиница Бристоль, стала родным и желанным местом на земле. Единственный минус доставлявший мне первое время беспокойство, её походы за покупками. Возвращалась она всегда с провожатым, который очень хотел с ней познакомиться, и ты дрался с ними и спускал с широкой царской лестницы, доказывая свое мужское право. И тебе это нравилось. Женщина твоя безраздельно, до кончиков волос, и ты каждый день дерёшься за неё. Вот оно счастье. СЧАСТЬЕ. Что же в ней было, что заставляло всех мужчин поворачивать голову в её сторону?

МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ*.**Но я знал, что это долго продолжаться не может. Зависть богов: жестока, неотвратима и коварна и она не позволяет человеку, долго наслаждаться счастьем ,безжалостно его обрывая. Ощущение беды не отпускало меня, я ждал, но не знал когда? ,и как? она придёт. И БЕДА пришла, словами отца: "хватит балбесничать! женись! я дал слово!" Спорить с отцом на Кавказе: безумие. Это всё равно что пытаться остановить горный поток, водопад, или лавину. Но был выбор: убежать с ней в Карелию, тихою Россию, в Москву, да хоть к чёрту на кулички. Но СУДЬБА вела меня, неотвратимостью РОКА. И был прощальный взгляд, разорвавший моё сердце. Прозвучал дурацкий марш Мендельсона, насмешкой над нашей болью. И появилась рядом девушка с чёрными как ночь глазами, и сочетанием кровей горских и равнинных., она боялась поднять на меня глаза. Во мне всё остановилось, всё происходило не со мной, вокруг были какие-то люди, машины, трамваи, бумаги, документы, мир этот летел мимо меня, а я слышал только как страдает и рвётся родное сердце. И вот пришло известие: что педаль газа, скорость, и бетонная стена, прекратили её мучения. Мир во мне и вокруг остановился, и белый с серым отливом, влажный, липкий туман, заполнил собой пространство., И появились глаза отца, они просили прощения, но ничего изменить не могли, он виновато, вымученно улыбнулся и через три дня отца не стало. Упокоились они на Нальчикском кладбище, почти рядом, только отец чуть выше, на взгорке. А туман заполонил всё вокруг меня, каким-то ватным оцепенением. И вот он рассеялся, и я увидел реку, тихую широкую и спокойную, а на том берегу, деревья, цветы, и птицы, пение их было сказочно, чарующе, красивым. Ко мне плыла лодка, а в лодке ОНА, звала небесно- голубыми, глазами. Лодка подплывала, я всем своим существом, каждой клеткой его, уже был в этой лодке. Но лодка вдруг остановилась и поплыла обратно, она звала, а я стоял как каменный, какая то сила держала меня. Туман скрыл лодку, и заполонил собой всё вокруг. Потом из этого тумана раздался голос: "Очухался, ну на конец то. "Я открыл глаза и увидел незнакомых людей в белых халатах. Плотный крепкий мужчина, говорил с кавказским акцентом, "Пять с половиной минут твоё сердце стояло дорогой, мы кулаками его завели". Я опустил глаза, и увидел синяки на груди, против сердца.*** Я стою перед зеркалом бреюсь по привычке, вглядываюсь в своё лицо и понимаю, что я выжил, но ещё не понимаю ЗАЧЕМ?***Р А С С К А З ОДИНОКОГО МУЖЧИНЫ,ИЛИ О Д А ЖЕНЩИНЕ***

Сергей Снытин

Каждый человек любит получать подарки. Вероятно, эта любовь зарождается в детстве, когда понятия «подарки» и «праздники» сливаются в одно целое. И еще с малых лет дети усваивают правило, что передаривать подарки нельзя. Однако на самом деле как дети, так и взрослые очень часто передаривают подарки. Почему?

Главная причина такого поступка заключается в том, что подарок оказывается просто ненужным или не нравится. Например, вы подарили дочке куклу, хотя она давно мечтала о наборе для рисования, и куклы ее не интересуют. Куда ей деть новенькую Барби? Положить на полку и забыть? Ну уж нет! Лучше подарить ее подруге, которая давно мечтала о таком подарке. А иногда подарки не нужны потому, что у вас уже есть такая вещь. Например, дарят вам на Восьмое марта набор хорошей косметики. И все бы хорошо, только вы сами недавно купили себе запас косметических средств на несколько лет вперед. А куда деть эти? Поставить на полочку и ждать, пока не у косметики не выйдет срок годности? Лучше ее подарить кому-то! Выход, кажется, очень простым, но в жизни не все так просто…

Против
Если вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, то передаривание подарка – это не слишком этичный поступок по отношению к дарителю подарка, ведь он этот подарок выбирал, тратил на него свои деньги и время. Особенно некрасиво передаривать подарки, которые сделаны своими руками, например, картины, рамки, вязаные вещи. Но бывает и другая ситуация.

Некоторые подарки явно дарятся по принципу «лишь бы что-то подарить». Например, это недорогие наборы косметики, вазы, статуэтки. То есть это всякая мелочь, которая не несет особой функциональной нагрузки. Именно такие презенты чаще всего пылятся в шкафах или на полках, потому что их некуда поставить или они просто не нужны. Выбросить их тоже жалко, а вот подарить кому-то можно. Только перед тем как делать такой подарок, стоит задуматься, а нужен ли он потенциальному получателю? Если вы понимаете, что такой подарок не принесет никакой пользы новому владельцу, то дарить его не стоит.

За
Совсем другое дело, если вы получили в подарок хорошую вещь, которая в силу каких-либо причин вам не нужна. Говорить об этом дарителю не стоит, ведь он расстроится, особенно когда подарок делался от души. А передарить такой подарок другому человеку вполне можно. Например, вам подарили на день рождение пароварку. Только даритель не знал, что вы уже являетесь обладательницей замечательной пароварки, которая служит вам верой и правдой уже несколько лет, и отказываться от нее вы не собираетесь. Такой подарок, конечно, хороший, и вы по достоинству оценили щедрость дарителя, но куда теперь этот подарок деть? И тут, например, вас приглашают на свадьбу. Почему бы не подарить пароварку молодым, ведь им она уж точно пригодится в быту? Отличная мысль!

Передаривать подарок можно и в том случае, если вы знаете, что подарок точно пригодится получателю. Например, ваша сестра давно хочет приобрести темную вазу, а вам как раз такую подарили. Почему бы не порадовать сестру и не сэкономить на подарке, если такая ваза не подходит к стилю вашего интерьера?

Подарки от самых близких
Что делать с подарками, которые подарили самые близкие люди? На этот вопрос довольно трудно ответить. Как объяснить маме, куда пропала подаренная ею ваза? И как отреагирует муж, если узнает, что вы подарили кому-то духи, которые он купил вам на Восьмое марта? Передаривать подарок можно только в том случае, если родственники или муж не обидятся на такой поступок. То есть нужно предварительно у них об этом узнать. Например, если муж подарил вам нижнее белье, которое пришлось вам не по размеру, то он, скорее всего, поймет, что допустил ошибку и что вы такое белье носить не сможете. В этом случае можно спросить его, не расстроится ли он, если вы подарите этот комплект подруге, которой он придется впору. Передарить подарок от родственника можно и в том случае, если у вас есть возможность скрыть от него этот факт, но обычно сделать это трудно.

Итак, передаривать или не передаривать? Решать вам. Здесь нужно учесть все нюансы ситуации: какие у вас отношения с дарителем и получателем подарка, какой презент вы планируете передарить, нужен ли он новому владельцу.

Aleona Cara

Никогда, я считаю это очень некрасиво......человек старался выбирал, потратил время и деньги, проявил внимание.....ну в случае если не нравиться подарок, можно отдать тому кому нужней, кому по душе.....но не передаривать.

Аскер

нет такой привычки,да и друзей единицы,это просто нереально,да и как то не по пацански,максимум-это открытки,и то,надо помнить какую кто дарил,что бы не подарить ее обратно,а я вот всегда подписываю,что от меня)))!!!

Ир
Иришка

иногда да.но говорят нельзя типа даренное не дарят.если я знаю,что мне подарок этот не нужен,я его подарю,тем который он действительно будет нужен и полезен

Olya Patrusheva

))) в основном-все нужные дарят) но совсем недавно подарили мне блокнотик, которых у меня выше крыши, да и к тому же, он детский:) пришлось отдать племяннице

Татьяна Зеленова

Нет, считаю это неуважение к подарившему. Не его вина что не угадал с подарком (это кстати не всем дано), а вот обидеть человека можно легко

Лариса Матук

нет..я-человек практичный.поэтому,стараюсь все согласовывать..чтобы в последствии не было ненужных или не понравившихся подарков.......

Asel Alchinbaeyva

нет,дареное уже не дариться!!подумай о том например ты подарил другу подарок а он его передарит ты узнаешь об этом ну как тебе будет??!!

Vova555556 Sergeev

ДА ОСОБЕННО ЭТИ НЕ КОМУ НЕ НУЖНЫЕ СВЕЧИ (со словами "Это не просто свеча это та самая свеча которую ты дарил мне на прошлый праздник)

Богдан Бевзюк

нет, думаю это не правильно, человек старался зделать мне приятно, а я взял и подарил это кому то другому) нее, у меня такого не было

Валера Халамовский

некогда я считаю это не уважение к дарителям и вообще подарок не может быть хорошем или плохим подарок может быть только дорогим

Татьяна Скорик(Бондаренко)

нет,ведь эта вещь была предназначена мне,значить и часть моей энергии, вложено в эту вещь,зачем отдавать свою энергию кому-то

Н*
Наталия *

нет,никогда..они хранят память и тепло тех,кто их подарил...очень дорожу подарками,мне не так часто их и дарят

Кристина Датеуш

не нужные подарки просто отдаю,кому они пригодятся...Дарить стараюсь в тему, а не лишь бы отмазаться)))

Галина Ковлюшенко

Неее,я всегда с уважением отношусь ко всем подаренным безделушкам,даже если они ну очень бесполезны)

Жанатай Шегиров

только в том случае, если попросят подарить(возможно им это нужно).Но такого вроде еще не было.

Константин Назаров

Нет .Дареному коню в зубы не смотрят.Это же подарок.Вспомните Д.Р. Ослика из "вини-пуха"

Константин Назаров

Нет .Дареному коню в зубы не смотрят.Это же подарок.Вспомните Д.Р. Ослика из "вини-пуха"

Наталия Колосницына

Если честно, иногда. Но очень иногда! Раза два три. Нехорошо конечно. Но....................