Ru
Rusik

Люди которые вместо ,,последний" стали говорит ,,крайний",что изменилось и какие ощущения?

Ответы
Наталья Демешина

Многие просто не понимают разницу!Последний- это последний в ряду, а у края 2 части начало и конец, некоторые видно хотят быть первыми в строю!Возвращаться нужно к СССР-кому образованию, оно было лучше!

Викентий Ви

Потому, что последние люди это опущенные, но крайние тоже звучит не очень потому, что люди всегда ищут крайних😆 ... Лучше спросить - " Извините, за кем я буду?"

Ду
Душа-К-Свету

Вот не могу говорить "крайний" так как для меня это значит виноватый. Ну знаете как говорят "кто был крайний". Ну а последний это последний

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ничего не изменилось. Они так и продолжают считать себя величайшими знатоками русского языка и даже других поправляют

Ru
Rusik

тут люди правильно пишут В каком вагоне? в крайнем! это где спереди или сзади? так же и в очереди два края,начало и конец..

Ирина Карпова

букв меньше писать

Ан
Андрей

Да одно и тоже

Ан
Андрей

Ну это больше из мира логики. Потому что очередь покупателей в магазине подразумевает начало и конец. И спрашивать первого в очереди в принципе нет смысла. А спросить последнего можно и словом крайний, потому что и так понятно, что спрашивают крайнего в конце очереди, а не в начале. Логично, Шерлок?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Бывает так, Ватсон, что заходишь в поликлинику или в какую нибудь кассу с одним окошком, а там яблоку упасть негде, помещение тупо забито народом, аки килькой в бочке; и все крайние)), по краям стенки стоят. А последний вообще на улице ждёт своего часа. Мы же не спрашиваем, кто здесь последний гандон или последняя сволочь. Априори подразумевается, кто в очереди последний, без довеска. Лично я только так предпочитаю говорить и никто ни разу не обиделся

Ru
Rusik

последний-чистое суеверие,но правильно говорить ,,последний. так пишут лингвисты,профессора, в своих статьях

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

...и даже я, без ВО, тоже так пишу и говорю 🤷‍♂️

Ан
Андрей

Сам ответил, что это личные предпочтения. Оба варианта не противоречат логике.