Фред Черных

Яицкие казаки, они же забайкальские казаки, образовались в 16 веке. жили они на р. Яик. Носили тёмно-зелёные мундиры, отличались жёлтыми лампасам и погонами, фуражку носили темно-зелёную с жёлтым околышем. уральские казаки предпочитали синие мундиры, малиновые (жиганские 🙂 лампасы и погоны, фуражка же была синяя с малиновым околышем. Реку Яик переименовали в Урал — по имени гор, в которых она берет свое начало. Соответственно, претерпели изменения и все связанные с рекой наименования. Яицкое казачье войско стало Уральским, Яицкий городок — Уральском, а Верхне-Яицкая пристань — Верхнеуральском.
Что за бред, Мой дед яицкий казак.

Ответы
Людмила Тихомолова (Верещагина)

Яик - это сейчас река Урал. Причем здесь Забайкалье? Где то Забайкалье, а где Урал.

Фред Черных

и я об этом

Евгений Бригг-Снежин

моя бабка из Кубанских казаков - в станице Северской жила

Фред Черных

я о Яицкие казаки, они же забайкальские казаки,

Ѻлегъ

Яик - река Урал. при чём здесь Забойкалье?

Ѻлегъ

а инет - венец истины? ...Фред, разум включи. Яицкие казаки - есть казаки уральские. так было и так есть

Фред Черных

ты читать умеешь ---Что за бред, Мой дед яицкий казак.

Ѻлегъ

🤦‍♂️

🇷🇺Anna😊

Так это уже давно, наверно.

Фред Черных

что? "Яицкие казаки, они же забайкальские казаки,"

Konstantin Leytan

А к чему эта инфа?

Фред Черных

фуфло пишут

Konstantin Leytan

Ага

Фред Черных

ведь могут поверить

Konstantin Leytan

Ага

Фред Черных

Ага

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Так мы земляки)

Фред Черных

а точней

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Мой дед был казаком, жил на реке Яик

Фред Черных

тогда ДА

Сергей Фалендыш

🖼