Денис Долгушев

Вот вопрос про ленивых появился (не у меня). Продавщица 1 в магазине говорит, что лентяи плохие. А я ей и сказал, что обезьяна считала лень лазить за бананом и она палку взяла. Однажды ленивому неандертальцу стало лень камни таскать и он придумал прорези и камни круглые, на коих их таскал. Затем более ленивый колесо придумал и повозку. Прошло некоторое время и ещё более ленивый додумался не сам повозку таскать, а лошадь туда впрячь. Прошло ещё несколько времени и ещё более ленивый придумал самобеглую коляску. Потому вопрос такой - лень это хорошо, или плохо?

Ответы
Степан Удилов

Иван дурак провалялся на печи а у кого потом полцарства? Полазьте по интернету, в ютубе по моему есть видео что у детей школьников в Англии и Америке провели опрос кем они хотят стать когда вырастут они сказали суперменами, бетменами и т.д. а еще какая то часть хочет стать блогерами! А теперь гляньте в ютубе блогеров начиная лет с 3 дети с родителями ведут блоги (и не по одному) ничего путного в них не показывая тупые лайфхаки приколы развлечения! Да здравствуют дебилы, дебилы это ж круто! Чего эти дебилы жрать будут если никто ничего производить не будет?

Степан Удилов

Да прям! История повторяется не потому что колесо и все идет по плану а потому что вариантов развития событий не так много!

Денис Долгушев

Вначале каждой эпохи идут войны, во время которых уничтожается большинство населения, которые не вписываются в новую эпоху. Причём в зависимости от стихии эпохи уничтожение бывает разное.

Степан Удилов

Бред! Это как про президентов у нас что лысый с волосатым идут по очереди!

Денис Долгушев

Почитай историю - сам увидишь.

Степан Удилов

Войны начинают люди и на то есть причины и никакие эпохи вообще не причем! Америкосы повесили Хусейна из за нефти, хотя типа они искали ядерное оружие, Гитлер был просто придурок с пеной у рта начинал свое восхождение к власти своими лекциями или рассказами про чистую высшую расу и т.д., но ему поверили другие идиоты, вьетнам тоже не просто так влезли, афган, чечня и т.д. когда не будет Евреев по жизни не зависимо от национальности и дебилов тогда не будет войн!

Юлия Степанова

все эти примеры относятся к физическому труду в большей степени, и как-то упускается из виду, что интеллектуальная активность тоже требует определенных усилий. для того, чтобы придумать колесо, пришлось пошевелить мозгами, а не просто в травке полежать. так что такие "продуктивные" лентяи в конечном счете оказываются не лентяями совсем. а лень - это плохо. это когда вообще ничего делать не хочешь, ни умственного, ни физического.

Денис Долгушев

Ну в таком виде что плохо согласен.

Сергей Греков

Все изобретатели были искателями, значит людьми деятельными лень не о них, есть два будто бы факта не имеющиз связи с пюреальностью, Ньютон и яблоко, Менделеев и его периодическая таблица химических элементов, причем эти истории родились из их же уст в качестве шутки, но потом изрядно им портили жизнь, их труды были не сиюминутным прозрением лентяя, а многолетним результатом труда.

Валерий Шилов

Лень физическая и лень ума - разные вещи. По-настоящему ленивый не хочет делать ничего, а уж тем более - что-то изобретать. Это не лентяй двигает прогресс, а тот, кто хочет что-то сделать, но чтобы это было не так утомительно и непроизводительно.

Денис Долгушев

Возможно и так.

Егор Рукин

А изобретение и создание новых вещей, облегчающих тяжёлый физический труд человека - это тоже труд. Только, разумеется, в основном, умственный. Но энергии он требует от создателя зачастую не меньше.
Так что одной ленью тут не обойтись. )

Денис Долгушев

Согласен полностью :))) Но без лени тут никак - тем, кого всё устраивает новое не нужно.

Егор Рукин

Ну-у!.. ) Талантливые люди придумывают что-то новое далеко не всегда потому, что хотят облегчить жизнь себе любимым. ) Большинство, я думаю, творит всё же потому, что это им прежде всего интересно. Ну и ... бывает, что хотят при этом, не в последнюю очередь, принести пользу обществу, стране, человечеству. Благородные мотивы такого труда тоже исключать нельзя.

Денис Долгушев

Что можно исключать, а чего нельзя - это всего лишь гадание.

Егор Рукин

Не совсем. Конкретных примеров навскидку привести не смогу, но есть достаточно фактов (думаю, их можно найти в инете), когда изобретатели творили, например, находясь в ссылке и даже сидя в тюрьме. Где само собой на гонорары рассчитывать особо не приходилось, Да и вообще будущее зачастую было туманным.
Или хватает случаев, когда изобретатели сами испытывали свои изобретения, порой рискуя при этом жизнью. Некоторые получали увечья, и даже погибали.

Светлана Галиуллина

Если хочешь узнать, как быстро выполнить работу, срочно поручи её лентяю. Чтоб не отвлекали его, он выполнит за более короткое время. Ещё : не делай сегодня, что можно отложить на завтра. А завтра, может, вообще не нужно будет!

Денис Долгушев

Ну да - последнее это прямо как на флоте. 🙂

Татьяна Гаврикова

лень - двигатель прогресса. А поскольку мужчины более ленивы, но и более сообразительны и изобретательны, то до земли им нужно поклониться за стиральную машинку-автомат, пылесос и пр. предметы, так облегчающие быт женщин

Денис Долгушев

Сказала обнаглевшая женщина :))))

Андрей ...

Лень-это плохо, ленивый никогда ничего не изобретает, он просто паразитирует на трудолюбивых вот и всё. Человек изобретает только трудясь. Ваше утверждение ложно и не имеет ничего общего с действительностью.

Денис Долгушев

Ну-ну... позволяю остаться при своём мнении.

Андрей ...

Это не просто мнение, а истина, которая ясна любому здравомыслящему человеку

Маша :)

Думаю вы о разном с ней. Она о банальной бытовой лени, а вы ей про обезъян да изобретение колеса.... У нее вон лежит неандерталец и жопу с дивана не поднимает, даже чтобы чая себе налить... Она о наболевшем)

Денис Долгушев

Ну а жена ему на что? Муж хочет чая - пусть приносит :)))

Маша :)

Пусть изобретет телепортатор чая)

Денис Долгушев

А он уже в наличии - на двух ногах. Жена называется :)))

Маша :)

Вы что-то путаете ) это изобретение родителей, а не его ) запатентовано, в свидетельство о рождении вписаны создатели. Так что либо телепортатлр чая, либо пешком на кухню )

Денис Долгушев

Нее... родители делают женщину, а жена это уже помощница мужа :))) Жёнами не рождаются - ими становятся :))) Так что вперёд на кухню и обратно с подносом своему мужу :))

Маша :)

Мне повезло, у меня муж самостоятельный 🙂 ему прислуга не нужна )

Дед Щукарь

Лень - двигатель технологического прогресса. Это по отношению к излишнему физическому труду. Лень по отношению к себе: к обучению, духовному росту, к размышлению - путь к деградации.

Денис Долгушев

Верно и то и то.

Елена

Те что придумывали сооружения, не лентяи были, они для облегчения труда и для увеличения производительности старались. А вот лентяи даже думать не хотят... Не то что изобретать!

Денис Долгушев

Они старались поменьше работать самим :)))

Елена

Но тем не менее мозг к них работал в правильном направлении

᠌ ᠌

В долгосрочной перспективе – двигатель прогресса, а в короткосрочной – пузатый бездельник на диване. Лень, как и многое другое, может быть конструктивной или деструктивной.

Денис Долгушев

Логично

Александр

Всё именно так, как Вы сказали.Лень это недостаток энергии, а по законам вселенной раз есть недостаток, то есть и избыток.Ленивые более информированы и у них гибче интеллект.

Денис Долгушев

Насчёт недостатка энергии согласен. Информированности и интеллекта тоже. Трудягам всё написанное было не нужно вообще....

Александр

Сила есть - ума не надо.Ничего не меняется.

Денис Долгушев

Ну да....

Angelika Sergeeva

Я тоже лентяйка каких свет не видывал,а потому по дому делаю все быстро,и качественно,чтобы потом не переделывать,и выкроить побольше времени на свою лень любимую))))

Денис Долгушев

Логично!

Angelika Sergeeva

Я тоже так думаю.

Artur Sova

Лень это хорошо пока планета еще полностью не отравлена...когда будет полностью отравлена тогда скажут что во всем виноваты лентяи и их заводы и комбинаты

Artur Sova

Опять вы себе противоречите..зло это новое творение душ..то что богу не под силу сотворить......а если бог не творит а уничтожает то он и не творец а дьявол??

Денис Долгушев

Я не противоречу - просто у вас, сатанистов, мышление другое, и теперь я понял, почему ни один из Ада не воспользовался возможностью прощения у Бога и перехода в Рай. Почти 2000 лет как это Бог дал, но ни одного случая не было. Зло это не новое творение душ - это всего лишь проявление склонности души к преступности. А все преступники должны быть уничтожены. И да Дьявол не может ничего нового сделать - она этого не умеет делать нечто из ничего, а Бог это умеет делать. И его люди (души) тоже. Последние не имеют одухотворения как способности, но будут иметь.

Artur Sova

Эээ...вас трудно понять...я не сатанист так как не верую ни в бога ни в сатану...у вас видимо проблема с правильным осмыслением реальности.......бог ничего не давал на 2000 лет..откуда вы это взяли???.....вы меня совсем запутали с вашим всемогущим дьяволом и немощным богом...душа это что???где можно ее увидеть??.......и про зло я так и не понял...всемогущий это тот кто не может???кто же создатель зла??

Денис Долгушев

Ты самый натуральный сатанист. Самый обычный среди тех, кого встречал.

Artur Sova

Ну вы даете....вам же говорят что нет веры в сатану так как его попросту нет...))))....вы же сами утверждаете что бог тот кто не может чего то там ..когда бог убивает и уничтожает то это добро....и кто же сатанист?? Вы и есть сатанист потому что вы добором считаете убийство и уничтожение....

Ирина Карташова

Лень и изобретательность с разных сторон лежат. Продавщица говорила про сиюминутных лентяев, а Вы пытаетесь подтянуть ситуацию в тысячелетнюю историю...

Рузанна Зепина

Человек изобретал не от лени, а чтобы дело спорилось быстрее, иногда надо остановиться и включить мозги, чтоб дело, которым ты занят частично улучшалось.

Сергей Маркарянц

Лень, это всегда плохо.... а всё что Вы описали выше - прогресс и он характеризуется работой мысли и умелых рук.... и направлен на облегчение труда других...

Денис Долгушев

То есть те. кто придумали сё новое сами дальше таскали камни руками?

Сергей Маркарянц

В первую очередь они искали способы как облегчить труд себе... а уж потом, извините, собратьям....

Денис Долгушев

А для чего облегчать труд себе? Правильно - потому что лень по-старому.

Сергей Маркарянц

Тяжело по старому.... а лень, когда тяжело и неохота... следовательно и делаешь кое как.....

Маргарита Радзивилл

Хорошо. Я ленивая очень. Но почитайте книгу (у меня бумажный вариант, покупала в Лондоне, а английском, но есть в инете на русском) "ЛЕНИСЬ И ЖИВИ ДОЛГО"

Денис Долгушев

Почитаю

Маргарита Радзивилл

Так что ленитесь, и живите долго. Трудоголики живут намного меньше, чем лентяи

Бабка Ёжка

часто хорошо. чтобы полениться несколько дней не приходится делать уборку...лениться в грязи не комильфо. я уже молчу про лень-двигатель прогресса

Денис Долгушев

Хитро сказано.

Бабка Ёжка

умно....выстрадано