Вл
Влудомир

Вопрос к верующим: Говорится, что Бог создал человека по образу и подобию своему. Тогда какого цвета у Бога кожа?

Ответы
Jelizaveta Rakova

Но верующие ответят вам библейским текстом, а там о цвете кожи ничего не написано. О создании человека очень много не понятного и не ясного. Практически ни кто не знает достоверно о появлении человека. Поэтому и загадка о цвете тех или других народов не известна. Если кто то и выдвигает какие то гипотезы, то это совершенно ничего не значащие.

Денис Мясников

Образ и подобие - понятия не материальные, а духовные. Ангелы тоже сотворены по образу и подобию, но тел у них нет. Главная черта подобия Богу - это свобода выбора. Человек свободен выбрать любить ему Бога или нет, также как каждый из нас решает любить ли ему своих родителей)

Вл
Влудомир

Думаю, далеко не все верующие с вами согласятся насчет подобия телесного. Кроме того, ваше толкование довольно странно - ведь то толкование свободы выбора, которое привели вы (любить Бога или нет), для самого Бога довольно бессмысленно - зачем ему свобода выбирать, любить себя или нет? Сомневаюсь, что такой выбор вообще может возникнуть перед ним - это же просто как-то нелепо. Вообще слово "свобода" в отношении Бога как-то странно выглядит - ведь он Всемогущ, а стало быть не может (точнее, ему просто незачем) быть несвободным. Выбор подразумевает ограниченность - а а какая ограниченность может быть у всемогущего?. Получается, что главная черта подобия Богу в людях отсутствует в самом Бога - а какое же тогда это подобие?)

Денис Мясников

Не будем устраивать богословские споры, за этим пожалуйста к богословам. Вы спросили мнение верующего, я ответил, ваше дело принимать или нет. Это и есть свобода

Вл
Влудомир

Ваше мнение ошибочно - и это не богословские споры, а обычная логика. Иметь мнение, которое не можешь отстоять - какая уж это свобода...

Денис Мясников

Ищите и обрящете)

Вл
Влудомир

А я, может, и не собирался ничего рящить)

Дмитрий Ирашин

Это зависит от персонификации. В абсолюте, цвет - это спектр отраженного света который распознаётся глазом и идентифицируется мозгом как тот или иной цвет. Бог сам источник всего, в том числе и света, поэтому сомнительно, что он что-то отражает. Т.е. у него нет цвета кожи.

Вл
Влудомир

А почему тогда у нас-то он есть?

Дмитрий Ирашин

Вероятно - ибо мы есть образ и подобие Господа - белый цвет - это полный спектр. Подразумевающий при смешении все цвета. В принципе это спектр всех цветов. При этом полный и по сути единственный, упомянутый в различных религиозных писаниях цвет кожи Господа - голубой! В уточнённых описаниях, речь по большому счёту идёт о цвете светлого асфальта.

Дмитрий Ирашин

Да к стати! Полное смешение всех цветов, даёт чёрный цвет!

Вл
Влудомир

Офигеть!) такого я еще не слышал) Иисус с лицом цвета асфальта - представляю себе зрелище!)

Дмитрий Ирашин

Должен заметить. Что смешение всех цветов и восприятие всех цветовых спектров одновременно, воспринимается мозгом, прямо противоположно. При смешении всех цветов, мозг воспринимает его - как белый, а при восприятии (излучении) одновременно - как чёрный.

Вл
Влудомир

Мне сложно связать все, о чем вы мне рассказали, с цветом кожи)

Сергей Копысов

Если Вы знакомы с Библией,то Бога,кроме Адама и Евы,никто не видел.Это- духовная личность.По образу и подобию-значит первые люди,выше указанные,были созданы совершенными во всех отношениях.Рассуждать о том,какого цвета кожа у Бога,согласитесь,не тактично.

Вл
Влудомир

Простите, вы русский язык хорошо понимаете? Я вам В ТРЕТИЙ РАЗ повторяю - "по образу и подобию" не означает качества характеристик, оно означает близкое сходство ВНЕШНОСТИ! О совершенстве никто не говорит - речь идет О ВНЕ-ШНО-СТИ!!! Вы понимаете значение слова "внешность"? Где вас библия научила жить, если вы даже значения ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СЛОВ не понимаете? Боже, ну почему все верующие такие идиоты?!!!! Какие нахрен верные ученики Иисуса могли написать о нем через 500 лет после его вознесения?!!!! Не живут люди по 500 лет - даже апостолы, это-то хоть вам понятно? Вы вообще в своем уме?
Ввзбесили вы меня своей тупостью. Неудивительно, что такими как вы Церковь вертит как хочет... Бараны, блядь.

Сергей Копысов

Можно было бы просто Вам не отвечать на хамство,но возникают вопросы-Вы сами-то во что верите?Вы доверяете Библии?Почитайте научные труды о Библии,о ее достоверности и точности с исторической точки.Хамить-это очень низко!

Вл
Влудомир

Простите, не удержался. Однако продолжать разговор с человеком, который слышит только себя, я не вижу ни малейшего смысла. Всего доброго.

Сергей Копысов

Я Вам ничего своего не привел,а лишь придерживался того,что написано в Библии.Кстати,последний апостол,написавший последние книги Библии,умер немного позже Иисуса Христа,а вся Библия,состоящая из 66 книг,писалась на протяжении почти 1600 лет с 1513 года до н.э. и почти до 98г.н.э.Одного я не могу понять,что Вы добивались своим вопросом?Библию можно и сто раз прочитать,но так и не понять смысла!Разберитесь с собой,уважаемый и больше не хамите людям!Пусть Вас бережет Бог!

Вл
Влудомир

Вы с кем сейчас разговаривали? Я, кажется, с вами уже попрощался. Или вам все равно, слушают вас или нет - лишь бы говорить?

Анна Ванна

Я думаю, смуглая, не белая и не чёрная. Так как по моим представлениям о Боге, сформированным в раннем детстве, выходит, что он живет на облаке, а там ближе к солнцу, плюс преломление лучей через вышележащие дождевые облака, он загорелый, в общем, должен быть)

Вл
Влудомир

Бог един. Опять же - а кто их нашел-то? Люди? А почему не наоборот - не их нашли, а нашлись те, кто к ним приехал?) Но на самом деле негры же еще в Древнем Египте рабами были, да и евреи их хорошо знали... Так что не все так просто)

Анна Ванна

непросто, Владимир, непросто) эфиопы же вон вообще считают, что Бог был ихный)) эфиопский, то есть. Так что пусть каждый думает своё, может, изначально все люди были одного цвета кожи, а потом приспособились к климату? Жара там, сухость, - стали темные, север - светлые)

Вл
Влудомир

Может, и так.) Однако неплохо бы узнать, что по этому поводу думает мой сосед-священник) Пожалуй спрошу с утра...

Анна Ванна

о, потом, если не забудете, напишите и мне сюда, интересно) у меня нет знакомых священников.

Вл
Влудомир

Хорошо, напишу)

Владимир Ефимов

Не надо уж так персонифицировать Бога. Мы сотворены по образу и подобию Его Души и наделены способностью к безграничному саморазвитию, вплоть до уровня Бога. О времени такого развития не говорим, ибо в Тонком мире его просто нет в форме понятной нам.

Вл
Влудомир

Не я его персонифицирую. Его персонифицирует логика. Допустим, подобие человека Богу - духовное. Но чем тогда обьяснить отличие физической формы человека от иных форм жизни и при этом физическое же сходство людей между собой? Что их обьединяет? Как мы решили считать - духовное подобие Богу. Логичнее всего в этом случае предположить, что отличия их физической формы от других существ обусловлена именно духовными параметрами, поскольку условия существования их нисколько не отличаются от условий существования остальных существ и стало быть, не могли вызвать настолько кардинальных отличий. Если это так, то следующим шагом будет предположение, что раз их духовная сущность сделала их такими физически, а в ней заключено подобие Богу - логично предположить, что духовная сущность Бога (подобная человеческой - ведь подобие "работает" в обе стороны) точно также обусловила формирование его физической формы. Отсюда делаем вывод - Бог имеет схожее с человеком физическое тело.

Владимир Ефимов

Много букв, но смысла мало, ибо логика здесь неуместна, - нужны ещё сакральные знания, которыми владеют немногие. К сведению: ВСЁ ЖИВОЕ построено по образу и подобию Творца (на тонком плане), но в плане бытия всё имеет свою функциональную форму с соответствующим этой функции содержанием и каждая форма продуцирует только ей присущий спектр энергий, из которой построено ВСЁ, в том числе и САМ БОГ.

Вл
Влудомир

А я полагал, что вы серьезный человек - простите, что позволил себе так в вас ошибиться. Человека, отвергающего логику, вряд-ли можно считать обладающим разумом. А с неразумными существами мне беседовать не о чем.

Владимир Ефимов

Я обращал внимание на ВАШУ "логику", в которой сначала делалось предположение, потом на основании предположение делается утверждение. что ЭТО так, после чего делается смелый "логический Вывод о схожести богова тела с человеческим. Браво! "Логика" предположений с утверждением их как истинных - это новое слово в философии. Такую "логику" отвергнет любой разумный, даже средне подготовленный человек!

Вл
Влудомир

Отвергнуть что-либо, не попытавшись опровергнуть, проще всего. И я не делал никаких утверждений (выводы на основе рассуждений - это отнюдь не обязательно утверждения, не подлежащие обсуждению) - я всего лишь показал вам ход своих мыслей (я не напоминал через каждое слово, что это лишь мое предположение, потому что посчитал это вполне очевидным, и не счел нужным загромождать текст лишними словами). Вы вполне вправе рассмотреть их (для этого я их и демонстрировал) и высказать свое мнение - но аргументированно, а не в духе "это неправильно, потому что это неправильно!"... Если ваша логика отличается от моей, это еще не дает вам права голословно отрицать наличие логики в моих словах. И то, что вы увидели утверждения там, где их нет - это только ваша проблема, и не нужно перекладывать ответственность за собственные промахи на других.

Степан. Т.

... а кто сказал, ЧТО ПОДОБИЕ ТЕЛЕСНОЕ ... ? Речь то о другом, - кто мозг пропил и прокурил, тем в таких вещах лучше и не стараться ... Таким лучше преспокойненько и дальше заливаться водярой или пивасиком по верхнюю кромку ушей и не лезть в религию ...

Вл
Влудомир

А кто сказал, что подобие НЕ телесное? Насчет же остальных ваших, безусловно ценных, умозаключений - как-то вот уж совсем они к моему вопросу не относятся. Да и вам ли решать, кому лезть в религию, а кому нет? Или вы швейцаром при входе в нее устроились? Так и в этом случае все равно не вам определять, кого впускать, а кого нет...

Степан. Т.

... насчет "философий" (а точнее жалкой пародии...) на тему тела Бога - смотрите, не перейдите грань, за которой уже богохульство начинается ... особенно это актуально тем, у кого сильно мозг отравлен ацетальдегидом ...

Вл
Влудомир

Вы, кажется, пытаетесь "умничать"?) И что это за угрозы - "смотрите, не перейдите..."? Да уж не вас ли я забыл спросить, чего мне делать, а чего нет?) Пойдите-ка лучше поучите свою жену варить, например, борщатину)

Степан. Т.

своей женой занимайтесь и не лезьте в семью ... как с детства занимающийся спортом и служивший в спецвойсках я бы вас самого много чего научил ... вы такой герой сидя за компом с придуманным именем ... и не таких видали по жизни ... за советы насчет жены вы бы кровью по рыгали бы ...

Алёна Баштан

В данном тексте не имеется ввиду цвет кожи,а подчеркивается триединство Бога Отца,Бога Сына и Бога Духа,и тр иединство созданного. человека,дух,душа и тело,В это подобие творения по образу Творца.а вопрос замечательный.Спрошу у Него ответ ....

Вл
Влудомир

Что за чепуху вы тут написали? Когда Бог создавал человека, никакого Бога-Сына еще и в помине не было. И что тогда в человеке дух, если не душа? Вы по запах что-ли? Да, смердит человек изрядно, но вряд ли в этом он подобен Богу...

Алёна Баштан

Душевный человек не может рассуждать о духовном...

Вл
Влудомир

Человек может всё.

Алёна Баштан

Все может только Бог..

Вл
Влудомир

Человек и есть Бог.

Галина Ильичева

В африке говорят, первых людей сделали из белой глины, но они оказались очень не крепкими, боялись сырости, вторых сделали из желтой глины, но и они оказались не очень крепкими, третьих обожгли в огне от этого они стали крепкими, но черными. ))))

Вл
Влудомир

Спасибо, но это не ответ на мой вопрос...

Галина Ильичева

Я бы Вам ответила, так ведь не видела его! В этом есть какая то странность, в него многие верят, но никто его не видел! А может он как пегашка, пятнистый или в зависимости от времени года цвет меняет.

Вл
Влудомир

Вы правы.

Ма
Маргарита

Иерархия-вот корень ответа.Человек-это не только человек 3измерения,,но и 4 и 5 измерения (астральное тело),6-7 изм. (ментальное тело),8-9 ( буддхи),10-11 (Атма),12-13 (Монада),но и гораздо выше.Человек не физическим телом похож на Богат-своим строением.

Лена Глухова

Да и глаза? И почему рост у всех разных и степень волосатости и цвет волос... Пока так много вопросов само утверждение сомнительно...А уж если говорить о внутреннем мире, то сомнений ещё больше ведь ценности у всех разные.

Вл
Влудомир

Различия между толпами не имеют значения - глубинная суть у них всех одна. А убеждения человека не бывают врожденными и неизменными, как слепота.

Лена Глухова

Имеют, так разные взглядв

Вл
Влудомир

Я повторяю - различия эти лишь в мелочах. Скажем, христиане и исламисты - казалось бы, огромная разница между ними, а на деле суть-то одна - стремление завладеть контролем над человечеством.

Лена Глухова

Есть люди которые вне религии

Вл
Влудомир

Религия всего лишь пример. Вместо религии можно поставить любой другой обьединяющий момент - суть останется той же. Об этом и речь - меняются лишь детали, а глубинные цели и механизмы любой толпы всегда одинаковы.

Дарья Манохина

У Бога нет кожи. В Библии говорится Бог есть дух. У него духовное тело. Духовных созданий мы не можем видеть. Это выражение означает, что Бог вложил в людей качества. Способность любить. Проявлять доброту. И так далее. ))

Вл
Влудомир

Не уходите от вопроса. Повторю его - зачем вкладывать в слова смысл, который в них вкладывать не принято, если можно использовать другие, именно для этого смысла и предназначенные, слова? Речь для того и придумана, чтобы помочь другим тебя понять - зачем же затруднять понимание? Ведь я уверен, что Бог хотел бы, чтобы его слова были поняты.
А по поводу "вам нравится насилие?" - мне оно не нравится, но оно не нравится и пауку, и это не значит, что мы с пауком подобны. Нелюбовь к насилию легко можно обьяснить и не прибегая к вопросу подобия Богу - так что это не аргумент.

Дарья Манохина

Пауку. Не наделен способность любить. Он живет инстинктом. Если бы у паука был разум. то он бы дорогоу к примеру переходил аккуратно. На зеленый. Мы действительно не похожи с пауком. Логично заключить ему

Вл
Влудомир

Мы в ЭТОМ непохожи? Мало гибнет людей, переходящих дорогу в неположенном месте? Да почитайте сводки! А ведь в этом случае обзор их позволяет видеть опасность больше, чем паукам! Выходит, разница всего лишь в физиологии, а не в разуме? Сомневаюсь, что "небось успею до красного перебежать" - это показатель разума.
"Не наделен способность любить" - на чем основана это ваша фраза? На том, что паук не дарит даме цветов? Не говорит комплиментов стихами? На том, что он не выражает свою любовь как человек? Так ведь он и не человек - почему он должен выражать свою любовь так, чтобы это понял человек, если он выражает ее отнюдь не человеку?

Дарья Манохина

Бог сам выбрал кого наделить разумом. Именно людей,а не зверей, птиц, Рыб.и так далее. Вы гденибудь в книгах школьных или ициклопедиях читали что звери наделены разумам. Я никогда такого не слышала. Бог дал им инстинкты. У Бога есть качества и чувства. Например. Любовь, состродание,забота. Эти качества и чувства и не только эти, Бог наделил ими и людей. Это можно увидить в них.

Вл
Влудомир

Разум не обязательно должен быть человеческим. Глупо считать животных неразумными только потому, что они не ведут себя как люди - и животные вовсе не обязаны демонстрировать нам свою разумность только для того, чтобы мы их "приняли в компанию". Человек сам назвал свой разум высшим - но при этом очень часто ведет себя гораздо неразумнее многих животных. Если я, например, назову себя умнейшим человеком на планете, это вовсе не значит, что так оно и будет на самом деле - и те, кто на самом деле умнее меня, даже не будут меня опровергать, ибо это им просто ни к чему. Животные разумны для себя - им незачем демонстрировать свою разумность человеку.

Юлия Сапожниковa

Бог духовная личность и у него духовное тело.А по подобию означает
,Что Бог наделил человека такими качествами ,что есть у него.Например:Мудрость,сила,справедливость и главное качество -любовь.

Вл
Влудомир

Мне вас жаль. Вы очень наивны - и вами легко манипулировать. Поймите - знать историю еще не значит знать, не фальсифицирована ли она. вспомните, сколько раз за прошедший век переписывалась история - и это ведь совсем недавно! А вы хотите меня убедить, что никто ничего не исказил в истории христианства ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ лет! Да даже непреднамеренно - и то могли вкрасться искажения, а ведь любителей переписать историю для собственной выгоды хватало всегда.

Юлия Сапожниковa

Для того ,чтобы удостовериться ,что Библия дошла до наших дней в неизменном виде ,просто надо ее изучать и исследовать по достоверным источникам.

Вл
Влудомир

По каким, например?

Юлия Сапожниковa

Давайте продолжим завтра,спокойной ночи!

Вл
Влудомир

Спокойной ночи. Надеюсь, завтра вы мне назовете эти достоверные источники (впрочем, я догадываюсь, о чем вы говорите - но промолчу)...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

там говориться о его качествах,а не физическом виде.Бога никто не видел говорится в Библии.не читали? Тогда зачем другими стихами потакать,не зная всего смысла написанного?

Вл
Влудомир

Вы по-русски где так научились изьясняться?)

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

что хотела сказать вы поняли

Вл
Влудомир

Нет, не понял. Бог научил людей говорить, чтобы они понимали друг друга - и коверкать язык значит идти против Воли Божьей.

Вл
Влудомир

ага)

Карина Арзуманова

а какого цвета вода? если смотришь в озеро оно голубое, если озеро глубокое то синее а если воду в горсть набрать она прозрачная . но тем не менее вода одна и таже.

Вл
Влудомир

До тех пор, пока мы не научимся ее хотя бы видеть - никак. Но ведь человек не состоит только из души.

Карина Арзуманова

только не говорите что тело это человек . душа это человек в какой то степени еще и дух.(воля) но тело это ножны для меча духа.

Вл
Влудомир

Но почему тогда только тела именно этого типа мы считаем человеческими? Повторяю - пока мы не научимся видеть (или каким-то иным способом находить) души, уверенности в том, что души нет в животных или растениях, у нас быть не может.
"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу
животных пресмыкающихся" Бытие 1:21.
Получается, что или души животных и людей могут отличаться (значит, у них есть и признаки, по которым они отличаются, не так ли? если так, тогда законен вопрос - в чем именно подобие душ человеческих Святому Духу), или души не имеют отличий - тогда человека отличным от иных существ делает именно тело, а не наличие души (а если так - человек подобен Богу именно по физическим признакам.)

Карина Арзуманова

души животных отличаються от людей. только человек может создавать и разрушать. причем делать это осмысленно. разрушать и убивать безсистемно создавать по велению сердца а не по необходимости.

Вл
Влудомир

Чепуха. Человек может что-то, чего не могут животные - но и животные могут многое, чего никогда не сможет человек. Не вижу, как это доказывает превосходство человека. Заметьте - человек сам себя "назначил" венцом творения, но это еще не означает, что это действительно так. Кроме того, результаты деятельности человека и ее вред для всего окружающего, включая и его самого, заставляет усомниться в том, что он самое разумное существо на планете...

Тамара Гончарова

НИКАКОГО! Мы в Боге, как в среде - воздухе, воде ли, мы в НЁМ! Бог не дядька, который сидит на облаке и смотрит сверху на нас. Конечно, это НЕ исчерпывающий ответ.

Вл
Влудомир

Разумеется, не исчерпывающий - поскольку он ни коим образом не обьясняет слов в Библии "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" (Книга Бытия, 1:26). Медузы, например, живут в водной среде, и подобны ей физически - и это подобие можно измерить и зафиксировать. Отсюда следует, что подобие - это схожесть ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, и значит Бог выглядит как человек.

Вл
Влудомир

Или библия врет.

Тамара Гончарова

Образ и подобие - это эмоции, чувства, мораль, если хотите. Вряд ли у Бога есть плотное физическое тело - оно Ему просто будет мешать.

Лена Шлыкова

Ну во первых Бог это духовная личность, которого ни кто не видел, а во вторых "создал по образу своему" это имеется ввиду с такими же прекрасными качествами.

Вл
Влудомир

"с такими же прекрасными качествами" - не спорю, но почему вы исключаете и физические качества? Да и как можно быть уверенным, что Бог не имеет физического тела, если его никто не видел?

Лена Шлыкова

Физические - потому что, Бог есть дух, человек не может быть таким. Иоанна 1:18 Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.

Вл
Влудомир

Если человек не может быть таким как он, в чем же тогда подобие?

Лена Шлыкова

Здравствуйте. Часто люди говорят: " Похож на отца, на мать "и т.д. , но это не обязательно внешность. Бывает что похожи качествами, как себя аедут, и т.д.

Вл
Влудомир

И вы считаете, что человек качествами или поступками подобен богу? Примеры не приведете?

Светлана Войцеховская

Бог не имеет человеческого обличья. А по образу и подобию подразумевается не внешнее сходство, а то, что человек МЫСЛЬЮ (как и Бог) строит реальность.

Вл
Влудомир

И много ли человек выстроил МЫСЛЬЮ без физического вмешательства?)

Светлана Войцеховская

Вся жизнь человека строится мыслью,вся судьба его....

Вл
Влудомир

И куда завели его эти "постройки"? Планету загадил так, что самому же ему лет через сто на ней жить невозможно будет...

Светлана Войцеховская

Завели,но все строится мыслью. Мысль -первична,действие- вторично. Сознание определяет бытие. Дикое человечество ничего путевого построить не может. Оно руководствуется порочным УМОМ, а сознание спит.

Вл
Влудомир

Вы шутите? Заявляете, что человек подобен Богу в делах - и тут же признаете, что человек ничего путного создать не в состоянии? Получается, Бог - неумеха?

Светлана Войцеховская

Человек наделен мыслью,чтобы творить. Но он не совершенствует свои мысли и Бог здесь ни при чем. Бог ждет,когда человек будет расти духовно....

Вл
Влудомир

Бог не может быть ни при чем. Какие вы глупости говорите - а еще небось верующей себя считаете...

Вероника Жидова_Медведева

как то кощунственно звучит!!! Какая разница какого цвета у него кожа??? Например, летом смуглая, а зимой бледная! От этого что то меняется????????????

Вл
Влудомир

Я вам верю, и очень вам в этом сочувствую!)

Вероника Жидова_Медведева

Иди уже спать!

Вл
Влудомир

Тебя забыл спросить. Пошла вон, хамка.

Вероника Жидова_Медведева

не пишите мне!!! отстаньте!

Вл
Влудомир

Я вам и не пишу. Это вы мне пишете - вспомните, кто на чей вопрос отвечать начал!) Вы что, вообще ничего не соображаете?

Ал
Алекс

Животные ведь----а шерсть и цвет--разный. А они одним словом-Животные) Негр-человек) Китаец-человек. Русский -человек...... ЧЕЛОВЕК_цвета разные