Vlad Horlan

Это пояснение!!! Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви[1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают фактический брак (сожительство).

Ответы
Гульнара Насырова

В бытовом общении в настоящее время под гражданским браком зачастую имеется в виду сожительство, фактический брак без регистрации в органах ЗАГС, то есть в бытовом общении при этом зачастую руководствуются не определением этого понятия из БСЭ (брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви), а традицией определения этого термина, сложившейся в общественном сознании, то есть налицо противоречие между словарным определением понятия из БСЭ и фактической практикой употребления понятия.
Очевидно, что в словарном определении гражданского брака из БСЭ делается акцент, упор на его противопоставлении браку церковному (в первые постреволюционные годы в России это противопоставление имело особый важный смысл, так как до 1918 года в России отсутствовал институт гражданского, нецерковного брака), а в бытовом понятии гражданского брака делается акцент, упор на его противопоставлении браку, зарегистрированному в органах ЗАГС.

Vlad Horlan

Не совсем. Гражданский брак - брак зарегестрированный документально и находится под защитой государства!

Елизавета Малиновская

В данном случае просто со временем у этого термина сформировалось еще одно значение. Определение БСЭ дано как сравнение брака гражданского по отношению к браку церковному, что было суперважно в эпоху СССР. Нынешнее определение дается по отношению к браку официальному, то есть зарегистрированному государством. В СССР пунктиком было отделение церкви от государства, а понятие "гражданин" имело смысл как гражданин какого-то государства. Сегодня понятие гражданин много шире. Сравни - гражданское общество = общество самоуправляемое = управляемое гражданами, а не госчиновниками.

Ирина Линник Макаренко

всё здесь на Земле существует под Божьим контролем.и законы и заповеди. и люди пытаются трактовать и законы и заповеди так как удобно человеку,но на самом деле на зак и зап-ди нужно смотреть с Божьей воли и исполнять так как постановил Господь. Он сказал(будете соблюдать мои законы,будете процветающим народом! не будете -погибните!) так что выбор за нами. я выбрала Божий путь и желаю своим детям и вам процветания ,а не гибели!!! что желаете вы себе и детям (потомкам)???!!!!! выбирайте и совершайте. благодати

Светлана

Да, это так оказывается (тоже залезла сейчас в БЭС), но скоро это определение отойдет к устаревшим, и будет все-таки другое. Ведь и правила написания слов меняются. Вот уже и допускается говорить вкуснОЕ кофе (но мне это до сих пор режет ухо).

Vlad Horlan

))) да уж! Только определение нельзя убирать в устаревшее, оно и определяет правовой статус семьи. Либо есть семья в государстве, либо есть только в уме. ))) Думаю понятно пояснил?

Vlad Horlan

Конечно, только семья - ячейка любого общества (Государства), и только законно обоснованную семью защищает государство и регулирует отношения в обществе. Иначе, действует только общий принцип - гражданский кодекс.

Светлана

людей коробит понятие СОЖИТЕЛЬСТВО, с осуждающим оттенком. Но любовь и уважение, или полное отсутствие их никак не определяется статусом семьи (официальным или нет)

Николай Иванов

Что поделать? - в нас очень много невежества. И это не самое страшное заблуждение из всех прочих!

Алексей Краснов

да согласен. это достаточно широко распространенное заблуждение у нас. говорю как юрист))

Татьяна Бухонина

я знала....но сожительство звучит не красиво а гражданский брак по лучше.....

Татьяна Белоцерковец

Ваше пояснение принято, есть такое понимание термина))) Все мы грешники...

Ольга Баранова

я не признаю гражданских браков,такой брак-это жизнь без обязательств

Галина Смирнова

согласна,но почему то всегда сожительство говорят-гражданский брак?

Мария Емельянова

Бывает гражданский брак- тобиж долговременное сожительство

Наташа Егорова

у нас дааааааааааа....всё понимается в извращенной форме

Роман Кузнецов

не главное штамп и подпись главное чувства

Наталия Павлова

это же Россия! у нас все не так, как у всех)))

Zaraza621

брак хорошим делом не назовут)))))))))))

**
*галина *

ну да мы в курсе)слышали уже такое)

Нина Засыпкина

Да это так. Именно-сожительство.

Света Силантьева

а мне второе больше нравится

Сергей Клюев

В России свои взгляды на все!

Игорь Нефёдов

Знаем этот факт, но спасибо...