Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

Слышал,что в СССР было много радиолюбителей.Это чего,так радио любили слушать что ли?

Ответы
Виктор Шаламов

А при чём тут радио слушать? Радиолюбители связывались с такими же радиолюбителями по всему земному шару и обменивались информацией наподобие нынешних социальных сетей. А иногда и серьёзно помогали в авариныйх ситуациях. Например, когда советский космический корабль приземлился нештатно в тайге на севере Урала (эпизод показан в фильме "Время первых", где Миронов играет (могу ошибиться, давно видел) то их первым обнаружил простой радиолюбитель, который сидел в это время в эфире. Это реальный факт. И такое бывало нередко.

Олег Яковенко

мне кажется, что не в этом дело. Раньше обществу не надо было много умных людей. Но они были и искали куда бы свой ум применить. Радиолюбительство - один из очень неплохих вариантов применить свой ум .... в виде хобби. Работает мужик на тракторе в деревне, потому что другой работы нету и вместо бухла по вечерам что-то себе паяет. Не потому что ему без радио жить не получается.... просто для него это практический единственный способ самореализации больше чем тракторист.

Fedor Shkenev

Подкол ощущаю.. Но отвечу. Да-было много. И были они трех типов: "Штатные"-с использованием штатных радиопрередающих устройств имели цель обмениваться корреспонденцией(читай-позывными) с максимально большим и удаленным количеством таких же по всему миру "Нештатные"-имели целью слышать максимально большое количество всяких радиоголосов "Рукастые"-специализировались на постройке и переделке из штатных устройств для осуществления целей как первых, так и вторых

Александр Кот

Пионервожатая ведет юных пионеров в кино на фильм о второй мировой войне. После фильма она начала расспрашивать пионеров, кому что показалось интересным.
– Как пограничники защищали границы... и т. д.
Вовочка:
– Мне понравился наркоман!
– Вовочка, но в фильме не было наркомана!
Вовочка:
– Как не было? Был!!! Он еще все время затягивался трубку и говорил: «Хороший у вас ПЛАН, товарищ Дзержинский!»

Василий Сычёв

Вы абсолютно правы.. Мне далеко за примером ходить не надо. Мой старший брат первый свой радиоприёмник собрал где то ближе к 14 годам. И что самое интересное... он работал) Это увлечение впоследствии и сказалось на решении при выборе профессии. Вас интересует вопрос , какова природа этого массового увлечения радиолюбительским делом в СССР.. Откровенно говоря... не знаю.. Но что было... то было..

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

вот!я это и имел ввиду в вопросе.радиолюбители-не те,кто радио слушать любил.а те,кто сам собирал!

Владимир Савин

...люди всегда стремились к общению на расстоянии-была только почта...и общение на коротких радиоволнах.им присваивались спортивные разряды .У меня родственник был мастер спорта.Они обмениваясь информацией делали много добрых и полезных дел.По их работе поставлен фильм о спасении ребенка из-за отсутствия в городе нужной крови.Общение было всемирным....☺️🌹

Сэм

НУ ДА !!! СВОИМИ РУКАМИ ДЕЛАЛИ ШЕДЕВРЫ !!! РАСЦВЕТ БЫЛ В 70 - 80 гг.👍👍👍а начинали с изготовления детекторных приёмиков, А СКОЛЬКО БЫЛО РАДИОХУЛИГАНОВ НА СРЕДНИХ ВОЛНАХ, Я В В ТОМ ЧИСЛЕ, ВСЕМ СВОБОДНЫМ, ВСЕМ НА СРЕДНИХ - РАБОТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ ИТД😉 ! в 50 - 60 и даже раньше в 30 е годы !!! ИНТЕРЕСНЫЕ ВРЕМЕНА БЫЛИ !!! 👍👍👍

Николай Кушнир

Точнее, их называли - РАДИО ХУЛИГАНЫ. Они занимали ВОЛНУ на средних волнах, переговаривались с такими же с других городов, крутили в эфир, музыку РАЗНУЮ, их пеленговали, ловили и штрафовали, в каждого, был свой ПОЗЫВНОЙ, БЫЛО ВЕСЕЛО, ЭТО МОЯ молодость 👍

Владимир Тунгусов

Продаваемой бытовой техники было мало, а стоила она дорого, некоторого вида вообще не было. Транзисторов, радиостанций, не было, но было много предприятий использующих радиоэлементы, вот из них и собирали, благодаря журналу, - "Радио".

Валерий Шилов

Радиолюбители из разных концов страны собирали приёмопередатчики и общались между собой на коротких волнах. Были и те, что общались с радиолюбителями других стран, в то время это было интересно, устраивались соревнования.

Всегда Котов!

одни радиолюбителями называли тех, кто общался с помощью радиостанций, другие тех, кто сам что-то паял-собирал. но практически все первой поделкой собирали детекторный приемник - радио, возможно от этого.

Бродяга

это положило как бы своего рода начало интернациолизации и мобилизациии ---просто было общение радиолюбителей с другими такими же парнями с разных стран ...вот это и натолкнула учёных то шо сейчас имеем

Александр Захаров

Нет. Соьирали электррнные устройства. Теже ралиоприемники. Могли и сами в эфир выходить и общатся. Так же могли сконструировать любое устройство сами. Цветомузыку магнитофон, устройства автоматики.

Виктор Золотухин

Это потому, что люди любили шевелить мозгами, а что либо им указать в этом деле из руководящего комсостава не мог по причине тупости. Одним словом свободная территория для мыслящего народа.

Eлена Вологжина

У меня муж радиолюбитель с детства и до сих пор. Забодал своими рациями. Вся комната у него завалена до потолка. Я отказалась там убираться. Есть огромные рации, я их даже поднять не могу.

Алексей Лушин

Радиолюбители никуда не делись. По городу ходите, посматривайте на крыши. Нет-нет да увидите коротковолновую антенну. Это стало незаметным, международным и интересным видом спорта.

Владимир Фомичев

Было такое дело , изучали радио и телевидение молодое поколение , выписывали журналы по этой теме . Были радиоклубы и коллективные радиостанции в СССР , интересное было время .

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

да никакого секрета.найди голос омерики-папа у васи силен в математике

Владимир Фомичев

Я , грешным делом подумал на 7-й вальс Шопена .

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

ну нет,это уже...классика...а правду говорят,что аккардеон в принципе заменит что угодно?

Владимир Фомичев

Не всё , но игра на аккордеоне просто завораживает и исполнителя и слушателей , и зрителей . Успехов , надеюсь , что через год вы будете играть Карусель Альберта Фоссена .

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

🤝буду стараться!удачи и здоровья!

Александр Зимин

Ха-ха... Это связывались в КВ диапазоне... со всем миром... А потом.. отчет слали... по прохождению сигнала... Это наука! И антенны делали.. и передатчики-приемники.. То же... опыт!...

Slavny

и я был радиолюбителем...паял вечерами что-нибудь. а в выходные в клубе на КВ радиостанции связывались с другими радиолюбителями...В том числе с полярниками и космонавтами

Slavny

и журналы выписывал - "радио" и "в помощь радиолюбителю"

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

да,и у меня были такие журналы,помню зрительно

Все Будет Хорошо

Раньше чего только не было авиа и судомодельные, шашки, шахматы, фишка-радиолюбители. А также различные студии-танцы, народный театр, балет. Дети были при деле и взрослые

Киркор Филиппов,Западлист-Затейник,Дзюдоист-Теоретик

я и сам ходил в фотокружок,стрелковую и гирьевую секции

Все Будет Хорошо

Классно