Анна

Человек,который желает оставить последнее слово или знак за собой- он умный или глупый? Стоит ли стремиться оставить последнее слово за собой,даже если оно бессмысленное?

–28
Ответы
Александр Шульга

Обидно? Помните? Ни как не забыть? Зацепило? Значит не так уж без(с)смыслено. Значит он хотел в чем-то оправдаться. Значит чем-то тоже обижен. К примеру, и такой ничего не значащий ответ в виде смайлика, когда я уже распрощался с собеседником. Или как сегодня, я назвал одного озабоченного ушлепком, который предлагал женщинам посмотреть его член. Дебилу 36 лет. Так он оставил последнее слово-идите других оскорбляйте и наверное меня в ЧС и ответить нет возможности, хотя я уже ему всё объяснил и про УК и забанивание. А ведь ему не чем было ответить по сути вопроса, вот и в ЧС меня. Выходит за ним осталось последнее слово. 😇

Анна

Интересное мнение,но не очень правильное в оценке. Мне интересны мотивы поступков людей. И естественно они не бессмымленны для них. Они бессмысленны для собеседника.

Александр Шульга

Мотив может быть много, смотря какая тема и один из мотивов я назвал-оправдание своего письма. Или в сердцах сказать-да пошел ты...

Анна

Оправдание в желании последнего слова за собой? А в чем оно?

Александр Шульга

В сомнении своих или Ваших знаний.

Анна

Забавно. Спасибо за мнение

Никита

Это глупо. Но может вы не это имели в виду. Сейчас чаще всего когда пытаешься поговорить с человеком, он тебя не слушает и стремиться убедить тебя в своих взглядах. На данный момент это огромная проблема в мире. Что бы общаться нужен диалог, а не так что бы говорил один и не давал сказать другому. Если человек не слушает собеседника и постоянно говорит о своем, это не разговор, это монолог!

Анна

Согласна. Слушать собеседника надо и уметь дать возможность высказать свою мысль. Но я не обо всем диалоге спросила,а именно о последнем слове. Когда человеку важно чтобы его сообщение было последним

Никита

В данном контексте это выглядит глупо. Вот если человек за собой хочет оставить какую нибудь мысль. что бы слушавший его потом об этом задумался и сделал выводы, тогда я могу понять. На мой взляд это и значит оставить за собой последнее слово. А когда слово - враза не имеет ни какого смысла или контекста за собой, а просто треп, то это выглядит очень глупо не приятно.

Анна

Понятно. Спасибо за развернутый ответ

Никита

Это мне напомнило какой то фильм забыл уже как называеться, но в конце он сказал уходя " Я тут цаль, а вы лишь крепостные". Обратите внимание что даже в этих словах имеется смысл. Тут он открыто говорит людям что он выше них по статусу, положению и так далее, а по вашему что значит оставить за собой последнее слово?

Анна

Нет,если это информация по делу. А если он просто ставит восклицательный знак или хлопает дверью - это уже скорее демонстрация последнего слова за собой. Безинформационного

Никита

Понимаете, есть слова бессмысленные а есть смысловые и осмысленные, некоторые оставляя их вынуждают окружающих либо задуматься, либо возненавидеть его.

Анна

Да, так бывает.

Николай Ушаков

Последнее слово какое-то не хорошёе значение приобрело! Быть последним в соревновании по жизни это глупо! Первым ,победителем, иль хотябы призёром,вот мечта любого участника соревнования и спора тоже! Поэтому выигрывает спор тот кто первым уйдёт от него с презрением оставив спорщика без победы и с носом идиота с которым никто соревноваться не хочет,уличённого в допинге!

Николай Ушаков

Это сочетание ко многому обязывает? Справляетесь с такой ответственностью как?

Анна

Вроде получается))) Окружающие не часто жалуются)

Николай Ушаков

Хвалю и Я за мягкость черт и складность нрава! Тебя АННА.

Анна

Честно,не знаю что на это ответить. 🌹

Нина М

Однозначно не могу ответить. К примеру, если спор между мужем/женой, то хочется им сказать: « Ты хочешь быть прАвой или любимой ?». Если спор разгорелся в транспорте, нелицеприятный, то каждое слово в ответ обидчику - это ему уподабливаться. Если спор научного или любого смыслового содержания, то, будучи компетентным, лучше оставить последнее слово за собой. Как-то так.

Анна

Понятно. Пока это самый толковый ответ. Спасибо

Нина М

И Вам спасибо. ( смотрите-ка, вроде, последнее слово за мной - из вежливости ? Это тоже вариант )

Анна

Но это когда просто благодарность или прощание. Тогда это не последнее слово,а просто окончание мысли или беседы. А речь в вопросе идёт именно о том, чтобы оставить последнее слово или знак просто как демонстрацию своего

Нина М

Да-да, я поняла, просто пошутила.

Анна

🌹😉

Ол
Ольга

Тогда отвечу так: стремиться оставить последнее слово за собой, это не правильно, даже если оно не бессмысленное. Так как "лучше худой мир, чем добрая война". Лучше проявлять не гордость и настойчивость, а прислушаться к совету, проявить любовь: "Кто сдержан в словах, тот обладает знанием".

Анна

А что касается библии... Ну так не сама книга чем то управляет. Она просто книга,как сказки народов мира или роман Льва Толстого. Вот с ее помощью стравливают народы, горят костры инквизиции, сжигают себя люди ,считающими староверами. И все во имя бога и библии.

Ол
Ольга

Сначала отвечу на второй тезис. Если Ваш сосед алкоголик, в пьяной драке убил столовым ножом своего собутыльника, Вы не станете винить в убийстве изготовителя ножа. Не так ли? Сегодня многие люди пользуются тем, что большинство населения не знакомо с Библией и прикрывают ей свои тёмные делишки, но это вовсе не означает, что Бог одобряет эти дела. Библию нельзя назвать просто литературным произведением и не потому, что это самая древняя книга на земле и имеет историческую ценность, и не потому, что согласуется с наукой, а потому что она пророческая книга и содержит мудрость намного превосходящую человеческую. Это признают многие политические деятели, люди науки и культуры. Это единственная книга способная влиять на людей и менять их к лучшему.

Ол
Ольга

И мне кажется, Анна, что Вы слишком преувеличиваете достижения науки. После ЭКО женщина не знает, появилась ли в её теле новая жизнь. Это показывают анализы или очевидные проявления беременности, спустя несколько недель. Разве наука создаёт что либо новое? Они лишь изучает то, что было создано мудрым Творцом или копирует. Причём копия всегда намного слабее оригинала. Вы знаете, что мозг человека назван самым сложным объектом во Вселенной? И кто создал его?

Анна

Я не знаю ничего о том,чтобы люди прикрывали библией свои поступки. Я говорила об исторических войнах на тему религии, об инквизиции и о самих мифах в библии. Там любое преступление оправдывается тексте из библии. Библия далеко не самая древняя книга. И многие умные идеи там из античных авторов. И нет ничего пророческого. Потому что по ней нельзя ничего предвидеть, можно только после события какой то миф из библии подтянуть по смыслу. А так как история циклична,то всегда в смутное мифе о прошлом можно найти повторение в будущем. Это как с предсказаниями Нострадамуса. А знаете какое количество образованных учёных, деятелей искусства и прочих людей не считают Библию чем то большим,чем книгой из истории? В миллионы раз больше тех,кто ее уважает

Анна

Что касается науки,то она в первую очередь изучает природу,а не изменяет ее. Но и на основе природных явлений делает свое. Я уже упоминала антибиотики,которые созданы не природой, тот же целофан - в природе нет такого, его создал человек. И то,как молнию и выделение энергии мы теперь используем в виде электричества- это деятельность человека. Мозг интересное устройство,но человек уже создаёт искусственный интеллект,которого нет в природе. А обычный мозг создала природа. Развитие свое он получил в результате эволюции. Люди попали в плохие условия,было мало дано от природя- когти,зубы,щерсть- всего этого было не много и пришлось развивать мозг. Наука ещё многого не знает. Потому что свободной от религиозных догм науке только пару сотен лет. Но мы уже можем очень многое из того,что если предки считали сказками.

Female Weakness

Он не глупый и не умный. Он несчастный. И не важно имеет ли это последнее слово смысл или оно бессмысленно. Последнего слова просто не существует. Последнее слово это как последнее число в ряду натуральных чисел. )))) Всегда есть вероятность что кто-то в ответ что-нибудь ляпнет ))))))))))))

Анна

😁👍

Леди Мила

да, люди тебя раскусили.

Анна

Смешная вы даже без кусаний)) сами себя унижаете)

Леди Мила

я себя не унизила ничем! вот ты хотела да не получилось. Сама тут на весь сайт себя посмешищем выставила.

Анна

Ну да, бегать и пытаться сказать глупость под закрытыми вопросами- верх ума и возвышенности))

Ч-
Человек - Невидимка

Вы меня простите, но вы все жутко достали с этим вопросом, вы не рассматривали такой вариант, что человек просто пытается быть вежливым и это ваше "последнее слово"- дань вежливости, всего лишь стремление показать, что да, я вас "услышал", угомонитесь, идите спать, в конце концов))

Анна

Нет, не о вежливости идёт речь. Осознайте вопрос. В нем идёт речь о факте последнего слова, часто бессмысленного. А давать кому то указания спать или уходить могут только очень глупые люди. Потому что умный понимает что не в его силах и правах что то указывать другим. Дураки это не понимают

Анна

Вот вы и продемонстрировали вариант глупого последнего знака. Нечего сказать,так зачем вымучивать глупость?

Ч-
Человек - Невидимка

Вы победили. Послушайте на прощанье,

Анна

Спасибо,но меня такое не интересует,так что не слушала

Дм
Дмитрий

Нельзя сказать однозначно. Если человек эксперт в чем-то, то безусловно, последнее слово должно быть за ним. Если же он оставляет за собой это право только чтобы потешить свое самолюбие, ничего не понимая в предмете, то он просто придурок. Без вариантов.

Анна

Понятно,спасибо за развернутый ответ

Serjalex Ivantsov

Здравствуйте Анна! Я думаю не стоит к этому стремится, потому как глупец всегда наровит быть у всех на виду, и на слуху давать совет когда его об этом не просят!(в моём разумении как-то так это выглядит) Удачи вам, и всех благ земных!!!

Анна

Благодарю

Serjalex Ivantsov

Не стоит благодарности!🌹😊

Armen Avanesov

Тут все непросто, если собеседник дурак, то спорить с ним бессмысленно по определению,а вот с умным можно пытаться оставить последнее слово за собой,но если ты точно уверен в своей правоте, можешь ее доказать, с умным это проходит

Анна

Спасибо

Armen Avanesov

✌️🌷🌷🌷

♠ Gюrza ♠

Последнее слово должно оставаться за собой, в тех случаях, если вас оскорбили, если это спор или полемика. Оно всегда должно быть осмысленно. Со стороны женщины даже пощечина будет прекрасным "последним словом" при оскорблении.

Анна

А зачем оно?

♠ Gюrza ♠

Это идеальный конечный результат. Последнее слово считается решающим, за счет него человек самоутверждается, его запоминают.

Анна

Понятно. Спасибо за мнение

♠ Gюrza ♠

Пожалуйста)

Мушмула

это два вопроса)) Тебе станет легче, узнавши, кто умен, кто глуп? Потом. исключая второй вопрос, СПАРАШИВАЮ УЖЕ ТЕБЯ. Зачем на паперти интересоваться вопросами, которые беспокоят лично тебя? Не жалко трусы снимать перед сбродом?

Анна

Какие у вас странные ассоциации в связи с вопросом...

Мушмула

досвидоз🐧

Сергей Маркарянц

Это не принципиально... всё зависит от характера человека... можно высказать своё мнение, не навязывая его остальным, это и будет Ваше последнее слово (добавить Вам больше нечего и в спор вступать не собираетесь)...

Сергей Маркарянц

Высказал своё мнение, дал понять, как относится к собеседнику... дальше, реакция собеседника, соглашаться или не соглашаться "с последним словом"..... варианты разные могут быть на этот счёт....

Анна

Если человек высказывает мнени и ждёт ответ на него,то это не желание оставить последнее слово за собой. Это дискуссия. Я говорю о желании чтобы твое сообщение или слова в беседе были последними

Сергей Маркарянц

Я это же самое пытаюсь до Вас донести (но в мягкой форме)... последним словом человек рвёт все концы.... но даёт слабую надежду оппоненту (если он виновен, исправить свою ошибку)....

Анна

Мы разные вещи понимаем под последним словом.

Сергей Маркарянц

Вероятно, да....

Дмитрий

Тут просто всё, есть люди которые просто в силу своего характера не могут поступить иначе. В моем случае смотря что за ситуация, но Я стараюсь оставлять последнее слово за собой. Это по мужски, так должно быть

Анна

Зачем?

Дмитрий

Так я же сказал, это по мужски, я считаю. А ещё я рос с дедом и последнее слово в доме всегда было за ним. Он был моим идеалом для подражания, сила, дух, упорство. Он не отец

Анна

Понятно. Спасибо

Дмитрий

Да не за что

Mashiev Nurike

Все зависит от обстановки,однозначно трудно ответить не зная подоплеки. День добрый. Не надо обижать ДАМУ и не придеться оправдываться,искать варианты оправдания,обманывать. Вас надо любить,дорожить Вами.

Анна

Спасибо за мнение. Речь не о даме,потому что так поступают и с мужчинами и делают и женщины и мужчины. Гендерного различия тут нет

Станислав Куземский

Чаще всего таких людей видно. Я предпочитаю промолчать в такой ситуации. Но с таким лицом,что этому человеку всё становится понятно. Почти всегда понимает он,а особенно зрители,если есть,что он глупец.

Анна

Спасибо за мнение

Станислав Куземский

Обращайтесь.

Андрей Владимирович

Неудержимое стремление оставлять последнее слово за собой, несмотря ни на что, несмотря на явную абсурдность и глупость - это признак явной нехватки ума и наличия целого комплекта жутких комплексов...

Анна

Спасибо за мнение

Андрей Владимирович

🥴 Обращайтесь...

Анатолий

Бессмысленное слово и произносить-то вообще нежелательно... Не то, что оставить его за собой!.. А впрочем, если дурак хочет расписаться в своей собственной абсолютной глупости... зачем же ему мешать?

Анна

Вы правы)

Борис

Вообще непонятно - о чем Вы спрашиваете.
Последнее слово в споре?
Если Вы правы - конечно последнее слово должно быть Вашим.
Свои убеждения нужно отстаивать и не сдаваться.

Борис

Это наш докий капитализм.
Откаты и пр.
Хотели капитализм "с человеческим лицом".
Но таких посто не бывает.
"Нет такого преступления на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%, даже под страхом виселицы"
Карл Маркс.

Анна

Социализма с человеческим лицом , тоже не видела

Борис

Согласен.

Тамара Кущенко

Да, подискутировали.. Так за кем последнее.. или кто последний?

Борис

Плохо смотрели.
Посмотрите - что сейчас. )

Ag
Agafon

глупо иметь глупые амбиции, а если ваш спор или диалог ничего не решает, то вообще ни к чему было его затевать...
а мнение выссказать и выслушать полезно всем.

Анна

Спасибо за ответ