Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Этично ли, допустимо ли присуждать премию Оскар за сыгранную роль законченного мерзавца, а, как вы думаете, уважаемые женщины?))

Ответы
Аделина Черкасская

Безусловно! За хорошо профессионально сыгранные роли - это и нужно присуждать. Мерзавец должен быть чертовки убедителен - умён, циничен, коварен, даже где-то красив - должно быть понятно насколько он плох и должно быть обаяние зла - это не просто, иначе герой это просто тупое добро с кулаками.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вот именно- обаяние, под влияние которого попадают незрелые души-- а тут ему ещё и главный приз!

Аделина Черкасская

И что? Души нужно воспитывать, а не садить под колпак. Иначе когда незрелые души обзаведутся детьми - кто станет защищать их? Лучшая защита - созреть самим - в том числе и научившись не поддаваться злу в какой бы то ни было привлекательной форме, видеть суть за фасадом и мотивы за поступками. Понимать последствия. Оскар - признание работы актёра. А не знак качества и одобрение образа им созданного.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вы правы) Но незрелые души подвержены больше обаянию образа , чем чему-то реальному)

Аделина Черкасская

И что? Премия Оскар это единственное обаятельное зло? Поищите и вы найдёте и другие источники. Или реальных людей во власти или в бизнесе, например мы им тоже показывать не станем? Вдруг они захотят этого? Слишком прямолинейное и не эффективное решение вы предлагаете

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да я собственно не предлагал) Я просто спрашивал мнение)--и высказывал своё отношение)

Аделина Черкасская

😉 меня понесло 😉 останавливаюсь

Тетушка Сова

За это куда более правильно вручать. Обычно мерзавцы в фильмах куда хуже реальных маньяков, и вжиться в роль и великолепно сыграть, а потом вернуться всвое обычное душевное состояние не каждый сможет. Говорят, Хелену Бонем-Картер на съемочной площадке Поттера еще как боялись))

Лиза Иванова

Если роль сыграна хорошо, то даже нужно. Законченые мерзавцы - это, как правило, роли второго плана. И амплуа актёров вовсе не герои - любовники. Они и так обделены любовью публики, хотя, среди них немало талантливых актёров. Разве справедливо их обделять?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не то чтоб несправедливо....)))Однако же было бы резонно делать такое замечание что как бы ни был привлекателен образ, подражать персонажу в жизни не стоит))

Лиза Иванова

Это должно быть видно из фильма. Например, Г. Милляр гениально играл кощеев и бабу Ягу. Но никому и в голову не приходит ему подражать в жизни. Другое дело - романтизация зла. Это не к актёрам, а к режиссерам и сценаристам. Хотя, бывает, что актёр переиначивает роль. Например, у Вайнеров Жиглов - отрицательный персонаж. А что с этой ролью Высоцкий сделал.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вот именно)--- должно быть видно из фильма, а этого часто и нет!. Есть именно романтизация))

Лиза Иванова

Есть такое дело. Вот такие фильмы, может, и не стоит награждать.

Мирумир

Зайку и паиньку сыграть проще всего, а злодей, написанный и сыгранный талантливо - это круто! Как я ненавидела Де Ниро в Мысе страха. Какую мразь он там играл! Мой ответ да - Оскара за интересно сыгранную роль.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не смотрел этот фильм)--смотрел только старый фильм 62-го года)

Мирумир

А резюме на ответ мой

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да какое ж резюме? Премию вручают и будут вручать конечно)--и я тоже отношусь к мастерству с уважением и восторогом)--но согласившись с мнением жюри , я всё ж таки спрашиваю у себя: не слишком ли много романтики , не слишком ли много привлекательности в образе, на который хотят быть похожими молодые люди...

Людмила

А при чем тут женщины? Порядочного человека и мерзавец сыграет...А вот как сыграть мерзавца порядочному человеку?))) Талант нужен..А что касается этики, то по сути весь мир театр...а люди в нем актеры.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Женщины тут притом,уважаемая Людмила, что я с мужчинами не разговариваю)

Людмила

Ааааааааа....За что такая немилость?)))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Они не нужны....зачем мне конкуренты?😉

Людмила

понятно...

Людмила Нестеренко

Роль играет артист,если он сыграл исключительно свою роль,то причём здесь этично или нет,артист же сам не мерзавец,а если думать,как вы,то ему не Оскара нужно давать,а выгонять из театра и кино.

Солоха

А почему нет?? Это же мы , зрители, говорим , что он законченный мерзавец..И если сыграно так, что поверили- то нужен Оскар..Доброе утро..Книга моя уже прошла таможню и скоро будет дома)))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ина, образы отрицательных героев окутаны романтикой и часто вызывают симпатии как бы благородством. В умах молодёжи премию получает не артист, а персонаж. А за бандероль я рад) Впрочем не будем раньше времени радоваться, пусть на ваше отделение прибудет сперва)

Солоха

Молодежи на Оскара наплевать..))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну не то чтоб плевать... Человека наградили за то что он был плохим... Отрицательные персонажи не должны вызывать симпатию.

Солоха

Не был плохим-сыграл..За талант перевоплощения...

Алена.

Очень и очень легко сыграть роль волевого, сильного, умного человека с непроницаемым выражением лица. Для этого не нужен талант. Совсем другое дело изобразить целую гамму.

Римма Чечётка

Премию ведь присуждают за качественно выполненную работу. Талантливо выполненную. Какая разница кого талантливо сыграл актёр?

Римма Чечётка

А Вы представьте, кто будет играть мерзавцев, если ввести ограничения на присуждение премий? Это же комедия будет.)))

Tatjana Morozova

Оскар же присуждают не за этику....а за отвращение-силу отвращения...Силу удивления перед мерзостью...Силу страха перед ним....

Татьяна Максимова

Премия дается за сыгранную роль и если вы испытываете негативное чувство к этому герою , то значит роль актера удалась.

Татьяна Максимова

Наверно для каждого человека есть свое мерило добра и зла.

Ольга

Вполне. Говорят, это высший пилотаж в актерстве - сыграть мерзавец так, чтобы все поверили, что актёр такой и в жизни.

Наталья Журавлева

если сыграл хорошо да это сложно играть мерзавцев и если это первая роль люди потом с этой ролью его сравнивают ))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

---а некоторые даже хотят быть похожими на того отрицательного персонажа!)

Наталья Журавлева

ну мир не безмозглых людей ))

Наталья Журавлева

ну на зови их иначе ))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Зачем иначе? Вы назвали вполне соответственно положению вещей))

Наталья Журавлева

а ну тогда хорошо )))

Ольга Мерлина

Это ведь роль. Может, по сюжету более значимая, чем у положительного героя. Так что вполне можно присуждать премию.

Ева Адамова

Вы, как я в детстве. Думала, почему арию царя нужно петь хорошим голосом, ведь он угнетал народ

Киса Мурыся

А играть мерзавцев талант не нужен, или можно и не трудиться мужчине, что бы быть мерзавцем? 😉

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))Чтобы играть--талант нужен)--а чтобы быть ---жизнь показывает что можно и не трудиться))--они такими рождаются))

Киса Мурыся

Оскар дают за игру, работу в фильме, а не за роль

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да, Вы правы за сыгранную роль))

Киса Мурыся

Вот и ладненько) разобрались

Надежда Брикман

Интересно а почему нет Это же артист. А какая ему роль дасталась. Главное как он ее сиграл.

Наталья Егорова

А игра ли это была? Может то была суть личности актера?)) Тогда Оскар не за что присудили.

Ян
Яна

Типа - где ж тут искусство, чтобы мазь играть. ))) Так это Голливуд. У них есть этика?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Таня, извините, но мы как-то друг друга не очень понимаем) У нас разные взгляды на некоторые моменты)

Ян
Яна

Как скажете

★M
★Morskaya★

А вы попробуйте сыграть...так что бы люди верили что вы мерзавец,когда вы не такой

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Уж кого кого, а мерзавца я б с блеском!)))))

★M
★Morskaya★

Тогда нужно антипода играть)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это сложнее)))) Мерзавца проще)-- но мой вопрос вообще затрагивал другую тему -- плохого влияния на молодёжь отрицательных героев)

★M
★Morskaya★

Во все времена играли плохих)