Татьяна Гаврикова

Умные люди не бывают злыми. Злость предполагает ограниченность. Разве нет?

Ответы
Старый Гегемон

Нет. Злость от бессилия и слабости. Пока комар пьёт вашу кровь вы спокойно давите его, совершенно не злясь. Здесь вы намного сильнее. Когда вы вылазите из реки, а кругом дремучий лес и полчища комаров, и вы понимаете что спрея нет - вы будете злиться от бессилия. А при чём здесь ум?

Карабас

Татьяна, вы думаете ? умеете думать ?) Злость не абсолютная .Один и тот же человек может быть злым для десяти и добрым для пяти- он злой или добрый ?) Что такое вообще "злой" и "добрый" ? что за ограниченность ?) Ну а мораль к разуму не имеет отношения от слова "ваапше" )

Татьяна Гаврикова

можно было конечно по-другому, ну да ладно, спишем на настроение. Но всё же выскажу свои соображения. Заметьте, никаких цитат. Я думаю, что злость - это свойство натуры, уж воспитанное или врождённое, судить не берусь. Так что, если человек злой по природе, то он не может быть добрым избирательно. Если только притворится или ему это выгодно. Теперь про умных....Это не просто начитанный человек, а тот, кто умеет размышлять над прочитанным, обдумывать, делать выводы. Это как правило люди с аналитическим и философским складом ума, кто не делает импульсивных и спонтанных поступков, хорошо продумывает свои действия, не поддается эмоциях, что как раз свойственно злым людям

Карабас

Демагогия наше фсьо )Нет никаких злых. Нет добрых. Нет фонариков для чужих душ.Есть ярлыки.Есть чье то личное ИМХО которое воон там на линии горизонта ).

Владимир Косарев

Смотря какой дух в вашей душе. Если Дух Святой, то то любовь радость, мир, доброта, кротость, скромность, мудрость, доброта, милосердие, всепрощение, воздержание. Если нечистый дух ( сатана ). Ненависть, злоба, осуждение, зависть, клевета, обидчивость и т.д.

Виктор Соловьев

Нет...УМ-свойство тела...ЭМОЦИЯ -души....Умные люди придумывают оружие убивающее жизнь.....умные управляют толпой....Да и завалить РУСЬ превратив в колонию дурак бы не смог...Антиподы доброта и зло...добрые -просты их еще наивными называют.))))

Татьяна Гаврикова

разные есть мнения... многие говорят, что добро должно быть с кулаками, а тут уж ни до наивности

Ел
Елена

Не бывает людей, которых можно было бы раскрасить одной краской. Человек такое интересное создание, которое в разных ситуациях ведет себя и мудро, и глупо, и жестоко, и благородно. В нем столько понамешано!

Ирина Павловна

Да..вот как Елена раскрашена разными красками))

Ел
Елена

Ирин, а действительно очень разная

Ирина Павловна

ну, я поняла))

Ольга Глинка

нет.Злость как и доброта не ВСЕГДА СОПУТСТВУЮТ в характере.Это явление временное.ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ И КРУГА ОБЩЕНИЯ.С кем то человек может быть злым ,а кому то СЛОВА СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ.

Ольга Глинка

Черты характера могут быть выработаны в процессе.К тому же многое зависит от генов.Человек рождается с определённой расположенностью к тому или иному виду знаний.Огромное влияние оказывает социум.Т.е. круг друзей,родители,работа.Далее многое зависит от ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Человек попадает в аварию,в тюрьму ,в сложную ситуацию и.....И именно в критической ситуации он раскрывает свой характер.

Владимир Фефилов

И Человек зачастую сам не знает какая у него будет реаакция..

Татьяна Гаврикова

гены... вот тут большой вопрос. Я всегда вспоминаю тех людей, кто вырос, как это сейчас говорят, в социально неблагополучной семье... Кто не пошел по стопам своих родителей, а нашел свой путь, отнюдь не похожий на их

Ольга Глинка

Дело тут не только в генах и крови.

Татьяна Гаврикова

согласна

Ив
Иван

Нет. Злоба предполагает ограниченность. А злость, например на себя, спортивная злость, злость на тех кто оскорбил тебя или твоего друга, твою жену или девушку просто необходима.

Татьяна Гаврикова

злость и гнев - это разные вещи

Ив
Иван

Речь шла именно о злости. И при чём тут гнев? 🤔

Татьяна Гаврикова

ситуации, что вы перечислили вызывают гнев на кого-то. А злость - это уже характер

Ив
Иван

Ну тогда понятно, что никогда не занималась спортом реально и никогда не попадала в такие ситуации. С вами говорить не о чем. 👋

Alexej Gusev

Нет: злоба - это ответная неоправданно жёсткая, часто неконтролируемая, реакция, никак не связанная с умственными способностями.

Татьяна Гаврикова

это гнев, то что вы описали

Alexej Gusev

Возможно я неправ: злость может перейти в гнев, т.к. гнев - действие, а злость - чувство.

Татьяна Гаврикова

злоба - черта характера

Alexej Gusev

Не думаю. Злость чем-то вызывается в каждом конкретном случае. Проверьте на себе!

Татьяна Гаврикова

опять вы про гнев

Alexej Gusev

Если бы злость была чертой характера, мне бы хотя бы один злой человек по дороге жизни попался. Ан нет, не встретился!!!

Александр

Понятие злой довольно относительно. И зависит только от вашего отношения к человеку. Но не от его ума....

Михаил Фоменко

На оборот....мировая практика подсказывает....добрым может быть и глупый человек.....а злой....всегда умный

Татьяна Гаврикова

ух вы замахнулись , на мировую

Михаил Фоменко

А то

Серёжкина Я!

и дураки не знают что такое злость!злость не предполагает ограниченность - злость это состояние души!

Адресат Выбыл

Нет. Злость многогранна. Честолюбие,тщеславие, обида, вызов. Ограничены те,кто этого не понимает.

Татьяна Гаврикова

злость - это черта характера. Всё остальное - эмоции, они непостоянны

Адресат Выбыл

Злость-это определение эмоционального состояния.

Татьяна Гаврикова

это не противоречит моему высказыванию

Адресат Выбыл

Это его анулирует. Умейте работать с текстом,если ограничены в понимании эмоциональной лабильности

Борис

Нет, ленин, гитлер, сталин были умными людьми, но сколько же случилось зла из за этих ублюдков!

Игорь Корнюшенко

Когда умному человеку что нибудь свалится на ногу - очень трудно остаться не ограниченным .

Татьяна Гаврикова

неудачный пример

Валерий Шилов

Немного не так. Глупый думает, что зло - сила, способная победить добро. И слабые духом злые.

Михаил Крылов

Умные могут быть злыми. Злыми на этот тупой сброд который порой не понимает очивидного.

Татьяна Гаврикова

умный никогда не скажет о других - сброд

Е Ф

Умные люди тоже могут быть нервными и срываться. Флегматик терпеливый и дураки и умные.

Юлия Пак

Злость предпологает большое количество кортизона в крови. А ум здесь ни при чем.

Владимир Май-Маевский

А вот не соглашусь....Ландау Нобелевский лауреат...такие вещи вытворял с женой)))

Владимир Май-Маевский

Читал воспоминания жены...)))

Олег Пустохайлов

Ну это как посмотреть и умного можно так завести, что мало не покажется))) 😄