Сестрица Аленушка

Скажите,а в хохляцком наречии есть предлог "из"?

Ответы
Володя

Да есть. Я зі Львова. Я з Дніпра. Дістати з кишені и так далее.

Сестрица Аленушка

Спасибо)) а на слух русскоязычного человека это воспринимается как "с" или "з"? Хотя наверное,все же от соседних согласных зависит....

Володя

как З

Сестрица Аленушка

Спасибо😊

Володя

😊

Андрей Лапин

тебя порвут сейчас за мову хохлы остервенелые

Сестрица Аленушка

Не нужно меня рвать: мне просто интересно.говорят "с Новосибирска" и т. п. А если надо сказать, например "достать из сумки" то как говорят "из" или "с сумки"

Андрей Лапин

не знаю

Сестрица Аленушка

И я не знаю((((

Андрей Лапин

я знаю например: вже послали одного до гастроному

Сестрица Аленушка

Оооо!....

Alexander Frank

А что такое хохляцкое наречие?

Сестрица Аленушка

Не. С Алтая)))

Alexander Frank

Это дальше чем родина моих братьев

Сестрица Аленушка

Казахстан?

Alexander Frank

Нет,они у меня сибиряки с Мошково. это под Новосибирском а я уже казахстнец))

Сестрица Аленушка

Ааааа..... 😊

Валерий Варченко

да,только он наоборот - "зi"

Сестрица Аленушка

Как будет: достать из банки, например?

Валерий Варченко

дiти йдуть зi школи... про банку сейчас подумаю...наверное просто "з".

Сестрица Аленушка

О! Спасибо!!! А вот это "с Москвы, с Новосибирска" это тоже оттуда- с хохляцкого.? Или это южный говор такой?

Валерий Варченко

нет,я думаю это собственная разработка,конечно многое перемешалось,в России много живёт украинцев...есть много одинаковых слов,анекдот по этому поводу - у украинца спрашивают - как по украински рука -рука,а нога - нога,а (извините) жопа?, -дупа! и вы из за жопы затеяли такую кутерьму? Сейчас у нас напряг с языком спал,по закону используется два языка,здесь подавляющее большинство русскоговорящих

Сергей Безденежных

а фиг знает что там есть

Сергей Глущенко

...нет такого наречия!

Сестрица Аленушка

Ну... южное наречие...когда говорят "с Москвы"

Владимир Беккер

Даже не знаю

Владимир Беккер

Комаров у вас там наверное сейчас много ?

Сестрица Аленушка

Не везде. У речек возможно.... а так не досождают.

Владимир Беккер

Ты наверное в большом городе живёшь ?

Сестрица Аленушка

В селе я живу. ))

Владимир Беккер

Я до Германии тоже в деревне жил. Дети есть у тебя ?

наверное

Сестрица Аленушка

Я сомневаюсь... может, его отбросили. Говорят же "с Москвы" и т.п.

возможно применяют но не везде

Сестрица Аленушка

Спасибо))