Tatjana Morozova

Когда безоблачное ночное звездное небо имеет самые яркие звезды-зимой или осенью, летом?

Ответы
V/
V/S/G

Вечер торопит звёздную ночь сумерки входят в дом.
В подполе тёмном серая мышь песенку детям поёт.
А на столе в тёплой избе плошка с жёлтой свечой.
Грустная девица с русой косой возле оконца прядёт.

Ночь прохладой топких болот гонит людишек домой.
Путников поздних пугает совой тенями тёмных стволов.
Парубок смелый в праздник святой храбро сквозь чащу идёт.
Месяц рогатый острым крылом режет крутой косогор.

А под горой речушка бежит плещет холодной волной.
Падает луч серебра на окно просит впустить домой.
Девица песню грустно поёт пряжу прядя со слезой.
Крутится тихо её колесо нить ведя за собой.

Где-то вдали сверкнула гроза сполох над ельником лёг.
Гром, басовито слово сказал дрогнул под ним горизонт.
Ветер упругой пыльной стеной гонит по улице сор.
Капли дождя танцуя летят слезой обжигая лицо.

Ужасная ночь, разыгралась гроза погасла свеча на столе.
И девушка плачет, от страха дрожа молитву творя о добре.
В ней парубок славный на белом коне спасает девицу и мышь.
Там славная свадьба, младенец-крепыш и лёгкие роды во тьме.

Где пьяные гости и в подполе тишь а кошка сама по себе.
Разводы, скандалы, счастливая жизнь и много чего по судьбе…

Tatjana Morozova

ну Вас... романтизм погиб под пьяным топором.

V/
V/S/G

Ласковый ветер весенних полей,
пахнет тёплой землёй.
В небе бескрайнем клин журавлей,
белый туман над рекой.

Память моя о детстве,
яркой картинкой цветной.
В детстве вкуснее горбушка,
в детстве всегда герой.

Вечер окутан дымкой,
где-то горит сухостой.
Мама строго с улыбкой,
крикнет: пора домой.

Как быстро года пролетели,
и сколько воды утекло,
Но помню я мамины руки
дарящие, мне тепло…

Tatjana Morozova

Знаете, я тут написала ответ в стиле Вашего предыдущего стихотворения-по-моему ничего так, мило, простенько написала....Но-представляете-спрашка взбесилась! И стала всякие козни строить!------Вы когда про отрубленные гусиные головы и погибающих от печали бабок пишете-спрашка у Вас тоже бесится? Или терпит?))

V/
V/S/G

ТЕРПИТ ВРОДЕ НЕ ЗАМЕЧАЛ..Я Ж НЕ В.В РУГАЮ...

Tatjana Morozova

ну не хватало еще.Мне показалось, Вы такой солидный))В упряжи наверняка)) Или ошиблась?))

Татьяна Tatiana

летом в ясную погоду! никогда не забуду звездное небо в Польше, маленький городок Любневице...Такой россыпи я не видела нигде, даже на море у нас!

Владимир Строганов

Зима — прекрасное время для того, чтобы полюбоваться звездами, потому что холодный воздух всегда сухой и это обеспечивает лучшую видимость.

Tatjana Morozova

вот менно))

Владимир Строганов

Пишут зимой лучше.....https://books.google.ru/books?id=0TAkDwAAQBAJ&pg=PT129&lpg=PT129&dq=%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C++%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4&source=bl&ots=8zM7jDI_JT&sig=viLXOO_aAXPJB_mTxogI-1MEkPg&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiw0aPbyOfZAhVGKpoKHSTODhoQ6AEIZzAG

Tatjana Morozova

кто что видел...о том и сообщает)

Ви
Виктор

Осень, конец октября, безлунная ночь, нет тумана и нет городской подсветки... Остались неизгладимые воспоминания.

Tatjana Morozova

Где Вы такое видели?)

Ви
Виктор

На берегу реки. Городок прикрыт лесистыми горами. ( 5 км от источников света). Тихий плеск воды... и Звёзды...

Tatjana Morozova

....и ....рядом-то кто ?---дорогой мой собеседник ?)))))))))) Впрочем, мужчина может быть и один)))

Ви
Виктор

"Эхва! А вить" разговор-то о звёздах шел...

Tatjana Morozova

уж очень прочуствованно Вы описали))

Маруся Мамина

люблю смотреть на звездное небо зимой. оно такое близкое! кажется рукой достанешь

Константин

sprashivalka.com/q/1036160703 Это вам от Тигр Тигровича извинения) Неудачно пошутил.

Tatjana Morozova

Низкий поклон за сочувствие. Хотя, может, я и не та Морозова Татьяна-это раз,-их тут много, а во-вторых-шутка-то о чем была?Вариантов-хоть зашибись-может о соседях по площадке, может о наводнениях, может о барынях из классики, может, об умных писателях с трубками в зубах.....Да что угодно!

Константин

Я без понятия, простите если ошибся.

Tatjana Morozova

Явно ошиблись. Меня только дети обижают-но я знаю, за что-внуков не нянчу. Ну и внуки ....Только телефоны и компы на уме-зачем им бабки с нравоучениями?))

Юрий Портнов

осенью..воздух без пыли, и атмосфера не подсвечивается снегом

Tatjana Morozova

да

Сергей Иноземцев

Когда у тебя настроение к подобному созерцанию и отрешению.

Tatjana Morozova

Отличный ответ. Спасибо за романтизм- наверное, в этом вопросе романтизм существен

Сергей Иноземцев

Конечно же.Бездушным этот мир, с его прелестями - чужд.

Лев Макаров

Зимой - звёзды созвездия Орион, летом - созвездия Лиры.

Tatjana Morozova

ого! Вы-астроном?)

Одинокая Сволочь

в горах значенья не имеет... а так от воздуха зависит...

Tatjana Morozova

красиво в горах?

Одинокая Сволочь

летом да...

Василий Полтавский

Небо одинаковое, разные места откуда на него смотрят!

Tatjana Morozova

зрительно небо все же бывает разное-я это имела в виду

Василий Полтавский

просто в зависимости от места положения будете видеть новые сзвездия, но в северном полушарии мы видим одно звездное небо. Просто все зависит от прозрачности атмосферы, самое красивое небо я видел находясь на больших высотах в горах Тянь_Шаня, Памира, Гиндукуша. Там звезды кажутся и ярче и крупнее.

Николай Маурин

Лето – пожалуй, лучшее время для наблюдения звезд.

Tatjana Morozova

такая же

Николай Маурин

погода востановится, или нет

Tatjana Morozova

тепла настоящего уже не будет

Николай Маурин

хоть бы сухо было

Tatjana Morozova

зачем? Много снега под морозец-вот это хорошо

Александр Филиппов

Тогда когда любишь, а время года значения не имеет.

Tatjana Morozova

ну не без этого))

Александр Соколов

Оснью. Испарений меньше. Летом пар,зимой изморозь.

Tatjana Morozova

мне тоже так кажется

Тигр Очень Ласковый.

в очень повышенной влажности воздуха.

Tatjana Morozova

да? Обьясните

Тигр Очень Ласковый.

через капельки влаги в воздухе изображение звезд , как бы преломляется и увеличивается.

Tatjana Morozova

это в тропиках? Вы видели?

Тигр Очень Ласковый.

Южнее Гудауты не был. Просто интересуюсь астрономией.

Felix Kemper

Звёзды одинаковы в любое время года

Tatjana Morozova

наверняка. Просто восприятие разное))

Артур Недбайло

Зимой в тихую, безлунную ночь !

Tatjana Morozova

нет, я не согласна. В августе-в тихую безлунную ночь.

Артур Недбайло

Много воды (пара) в воздухе. Воздух не такой прозрачный. А в морозную ночь пар вымораживается и оседает на деревья (иний) !

Tatjana Morozova

Много раз смотрела в небо вечером и ночью. Все-таки как по мне, так августовсое небо самое звездное и красивое.

Артур Недбайло

Красивое, не спорю ! Но Вы же спросили "Когда небо имеет самые яркие звезды ?"

Tatjana Morozova

Может для астрономов зимой и лучше))

Рафаэль Биджамов

Летом- на юге, зимой-на севере..

Tatjana Morozova

Вы были там и там?

Рафаэль Биджамов

Так точно...

Петр Тарасов

----- зимой они колючие и мелкие

Го
Горец.

От влажности воздуха зависит.

Tatjana Morozova

Да, об этом уже писали.