Омилжон Хусанов

"Эффект свидетеля" (+), как вы думаете, почему так происходит?

Эффект свидетеля, эффект постороннего, синдром Дженовезе — психологический эффект, проявляющийся в том, что люди, оказавшиеся свидетелями чрезвычайной ситуации ( ДТП, преступления или других) , не пытаются помочь пострадавшим. Установлено, что вероятность того, что кто-нибудь из свидетелей начнёт помогать пострадавшим, тем меньше, чем больше людей станут просто стоять и смотреть.

Максим *******

Это связано с таким эффектом как "боязнь сцены", который присущ почти всем людям. Просто человек не хочет быть в центре внимания, если он сомневается в своих силах.