Оксана Яковенко

месяц занимаюсь бодибилдингом, можно ли время от времени делать перерыви с занятиями когда чувствуеш что тяжело и т.д.

Илюха Попов

Конечно. Иначе можно легко вогнать себя в застой и перетрен.
Но лучше сначала подумать о качестве восстановления. Сне и питании в частности.
Скорее всего, в этом и причина. . хотя может и прога жесткая для начинающего.

Алексей Добровольский

что бы не было перетренированности, нужно варьировать нагрузку. тяжелая, легкая, средняя тренировка.
можно неделю тяжелая тренировка, а потом легкая неделя. веса совсем легкие (50% от рабочих весов) и работать не до отказа. дело в том что большие мышцы востанавливаются дольше чем мелкие. и когда вы проводите легкую неделю, то большие группы мышц не нагружаются (отдыхают), а нагружаются мелкие. тем самым тренированность сохраняется и вы не перетренируетесь.
отдыхать нужно раз в 3 месяца от тренинга 1 неделю .эту неделю нужно походить в бассеин или на лыжах и т п ...

Св
Светлана

нельзя, будь мужиком - терпи!

Катя Катенька

конечно стоит, еще не забудь что у каждого строение организма разное. и к каждому нужен индивидуальный подход и своя тренировка, так же и период восстановления у всех разный, может варьироваться от 1-2 до 28 дней.

Елена Харитонова

Считаю оптимально неделя отдыха после 2-3 месяцев непрерывных занятий. Всегда после этой недели меня аж прет и зал летиш с удвоенной энергией!
Ну и не более 3 тренек в неделю, (обычно 2-3) а то восстановление тю-тю, по крайней мере у меня.

Всеволод Васьков

раз в год сразу после соревнований!

Лариса Калмыкова

Да, если занимались им несколько месяцев, можно сделать перерыв.