Ро
Ростислав

kak gotovit briuselskuiu kapustu. как готовить брюсельскую капусту

Вадим Камилов

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯЙЦАМИ И СЫРОМ

500~600г брюссельской капусты, 2 варёных яйца, 70~100г сыра, 2~3 ст ложки панировочных сухарей, соль
СОУС
3 ст ложки муки, 200г сметаны, 150г молока, 1/2~2/3 ч ложки соли, 1 ст ложка лимонного сока, перец

Брюссельскую капусту отварить до мягкости (примерно 10 минут) в подсолёной воде с добавлением лимона (сок выжать в воду и туда же положить и корочку) .
Воду слить.
Если кочанчики капусты крупные, т. е. больше размера лесного ореха, то их разрезать на 2 или 4 части.
Варёные яйца крупно нарезать.
Сыр нарезать маленькими кубиками.
Форму для запекания слегка смазать маслом.
Выложить в один слой половину капусты.
На неё равномерно насыпать яйца и сыр.
Сверху уложить второй слой капусты.
Залить всё соусом и посыпать панировочными сухарями.

Соус
Соус нужно приготовить в то время, пока варится капуста.
На сухой сковороде на большом огне при постоянном помешивании обжарить муку до лёгкого коричневого оттенка и до приятного аромата.
В блендер налить сметану, лимонный сок и молоко.
Насыпать соль, перец и обжаренную муку.
Взбить.
Если блендера нет, то все ингредиенты положить в сковороду к муке и тщательно перемешать.

Форму с капустой поставить в заранее разогретую до t=220~230°C духовку на 15~20 минут - до зарумянивания сухарей.