Дарья Старжинская

Какие рецепты мясных салатов вы знаете?

Что нибудь с вареной колбасой, салями, курицей, с чем угодно! Морепродукты тоже подойдут.

Александр Ваньков

Салат "Королевская шуба"

свинина
репчатый лук
огурцы соленые или маринованные
морковь
чернослив
яйца
майонез
1 слой: свинина отварная, порезанная кубиками
2 слой: мелко порезанный сырой лук (можно ошпарить)
3 слой: майонез
4 слой: огурцы, порезанные кубиками
5 слой: морковь отварная, порезанная кубиками
6 слой: майонез
7 слой: чернослив, который надо слегка распарить, просто чтоб стал мягким
8 слой: тертые яйца (можно помять вилкой)
9 слой: майонез
Желательно поставить на 2 часа в холодильник

Александр Фомин

Например, сегодня делала салат "Подсолнух". Очень вкусно и оригинально 🙂 Домашним понравилось: )

Рецепт довольно несложный:

Ингредиенты

куриное филе (лучше копченое) - 300 г
яйцо - 4 шт.
сыр - 200 г
шампиньоны (лучше свежие, но можно и консервированные) - 200-300г
лук репчатый - 1 шт.
маслины без косточек - 1 банка
чипсы типа "принглс"
майонез ( как вариант сметана, или сметана пополам с майонезом, мне даже более изыскано показалось. )

Рецепт приготовления

Куриное филе измельчить.
Шампиньоны и порезанный репчатый лук обжарить на растительном масле, остудить.
Яйца сварить и измельчить. Желток одного яйца оставить для украшения.
Сыр потереть на крупной терке.
Салат выложить слоями: куриное филе, шампиньоны с луком, майонез, яйца, сыр, майонез, затем все слои повторить, сверху обмазать майонезом.
Маслины вынуть из банки, разрезать их пополам вдоль. Выложить половинки маслин сверху салата (от краев к центру) . Серединку салата свободную от маслин посыпать тертым на мелкой терке желтком.
По краям салата в виде лепестков выложить чипсы.

Сегодня как вариант куриное филе я заменила на мелко нарезанные и обжаренные на сливочном масле кусочки телятины. А слои промазывала сметаной пополам с майонезом. Вкус более нежный получился чем просто с майонезом, но сметана была очень свежая и воздушная словно сливки.

Лариса Никитенко

много но все на основе оливье обычно.... а люблю такой-кусочки жареной куры банка фасоли жареные грибы с луком банка кукурузы майонз укроп-вкуснятина! и никакой картошки!

Борис Куликов

Копченая колбаса нарезанная соломкой, морковка корейская, банка кукурузы, сухарики, заправить майонезом!

Nurik Kurpekulov

Салат «Оливье» настоящий.
Как известно, в оригинале для «Оливье» нужны рябчики и раковые шейки, а мы решили заменить их на куриную грудку и королевские креветки.
Рецепт: 2 филе куриной грудки, говяжий язык, 25 королевских креветок, 100 граммов маринованных огурцов, 2 свежих огурца, 5 яиц, 100 граммов каперсов, пучок листового салата, 100 граммов красной икры. Для соуса: 2 яйца, 400 граммов растительного масла, столовая ложка уксуса. Можно использовать майонез.
Приготовление. Куриное филе посолить и обжарить с двух сторон до готовности. Язык отварить, за 30 минут до окончания варки в бульон положить морковь, лук, лавровый лист, соль. Креветки сварить, очистить. Яйца сварить.
Обжаренное куриное филе, сваренные креветки, язык и яйца, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать огурцы и салат. Добавить каперсы. Заправить соусом и перемешать. Украсить листьями салата, половинками яиц и икрой.
***
САЛАТ «ЧЕРЕПАШКА»
3 яйца, мясо курицы, луковица, 1 яблоко среднее (мне больше нравится кисловатое) , майонез, сыр, грецкие орехи.
Укладываем слоями:
белок яиц (измельчить) ;
мясо курицы (пропустить через мясорубку) ;
лук (мелко порезать) ;
майонез;
яблоко (потереть на крупной терке) ;
майонез;
сыр (потереть на терке) ;
майонез;
желток (размельчить) ;
грецкие орехи (размельчить) .

Алексей Воробушков

САЛАТ ИЗ МЯСА. Мясо варёное или жареное, очищенный варёный картофель и огурцы нарезать ломтиками, сложить в миску, добавив соус майонез, соль и уксус, затем всё это перемешать, сложить в салатник в виде горки и украсить листиками салата, нарезанными огурцами и кусочками мяса.

Александра Хисаметдинова

куриный окорочок или куриное филе,
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез

Приготовление

Курицу отварить и порезать кубиками или соломкой.
Яйца сварить вкрутую и потереть на мелкой терке.
Апельсин очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке. Выкладывать салат слоями в следующей последовательности:
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр
Салат из языка с яичными блинчиками. Состав

язык - 1 шт (300 г) ,
яйца - 3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
кукуруза - 0,5 банки,
зелень,
грецкие орехи - 30 г,
сыр - 100 г,
соль

Приготовление

Отварной язык порезать кубиками или соломкой. Лук мелко порезать и обжарить.
Яйца разбить в миску, хорошо размешать вилкой, чуть посолить и поджарить из них тонкие блинчики (сковородку смазывать небольшим количеством растительного масла) .
Готовые блинчики свернуть рулетиком и порезать на полосочки (полосочки, в свою очередь, можно порезать так, чтобы получилась соломка). С кукурузы слить жидкость.
Грецкие орехи некрупно порубить.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Зелень порубить.
Смешать вместе язык, лук, кукурузу, сыр, зелень, грецкие орехи и порезанные яичные блинчики.
Все ингредиенты перемешать, заправить салат майонезом и еще раз хорошо перемешать.

Николай Кирчев

Ингредиенты на одну порцию
колбаса, по вкусу
сыр, 200 г
редис, 1 пучок
лук зеленый, 1 пучок
помидоры, 2 шт.
майонез, по вкусу
Можно добавить
томатная паста
жаренный лук
зелень
салат зеленый

Инструкции
Режем колбасу кубиками, обжариваем ее до просветления, кладем в салатницу.
Режем сыр кубиками, кладем на колбасу сверху (лучше будет, если колбаса при этом не успеет остыть) .
Режем редиску полосками.
Режем помидоры, кладем в салат.
При желании режем салат (типа «Айсберг») , придаст дополнительную свежесть.
Все смешиваем в салатнице, заливаем майонезом (можно добавить томатную пасту, кто что больше любит).

Людмила

копченые куриные окорочка или грудка (вес без костей) - 200 г,
помидоры свежие - 250-300 г,
болгарский перец - 100-150 г,
сыр - 100 г,
грецкие орехи - 20-30 г (по вкусу) ,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
зелень петрушки,
майонез,
зерна граната для украшения (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Копченое мясо порезать небольшими кусочками.
Помидоры вымыть и обсушить. Если помидор водянистый, можно вырезать середину с семенами. Нарезать помидор небольшими кубиками.
Болгарский перец вымыть, обсушить, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать маленькими кубиками.
Сыр нарезать маленькими кубиками.
Грецкие орехи мелко порубить (можно измельчить в блендере) .
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.

В большой миске соединить куриное мясо, помидоры, болгарский перец, сыр, зелень, чеснок, грецкие орехи (добавляйте орехи и чеснок по своему вкусу) , если нужно, добавить немного соли и перца.

Заправить салат майонезом (немного) и перемешать.
Положить в салатницу, нарисовать сетку из майонеза, украсить зеленью и зернами граната.

Vitaliy Захаров

макароны (маленькие) - 250г
растительное масло (лучше оливковое) - 2 ст. л.
перец сладкий - 1 стручок
салями - 50г
помидор - 1 шт.
цуккини - 1 шт.
сыр - 50г
зелень петрушки, маслины, репчатый лук, соль- по вкусу
для соуса:
оливковое масло - 3-4 ст. л.
винный уксус (красный) - 1 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
базилик (сушеный) - 1 ч. л.
душица (сушеная) - 1/4 ч. л.
молотый черный перец - по вкусу

В большую кастрюлю налейте воды, добавьте ложку масла, соль по вкусу, доведите воду до кипения. Положите макароны и варите 8-10 минут. Откиньте на дуршлаг, ополосните холодной водой, снова откиньте на дуршлаг. Переложите в салатницу, добавьте оставшееся растительное масло и хорошо встряхните. Перец, салями, помидоры, сыр, цуккини порежьте соломкой и смешайте с макаронами. Добавьте целые маслины без косточек, измельченный лук и петрушку. Все еще раз слегка встряхните и перемешайте.

Для соуса взбейте вместе все ингредиенты, приправьте солью и перцем. Полейте соусом салат, встряхните, закройте крышкой и охладите.

Мария Яковлева

Салат «Вкусняшка» с корейской морковкой и мясом
вареная картошка
вареная свекла
кусочек вареного мяса (свинина, курятина, говядина)
корейская морковка
майонез
Картошку и свеклу надо потереть на терке, мясо мелко порезать /при необходимости можно немного посолить/.
Количество берется произвольно, главное, чтобы слои были одинаковыми по объему.
И далее выложить все ингредиенты слоями в салатник:
картошка-майонез-свекла-майонез-мясо-майонез-морковка по-корейски.

САЛАТ " САШКА "
5-6 яиц,
200 г отварного мяса,
1 луковица,
соль,
перец,
майонез
Яйца взбить и пожарить очень тонкими блинчиками.
Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе.
Блинчики и мясо порезать соломкой.
Смешать ингредиенты, добавить по вкусу соль и перец, заправить майонезом.

Салат «Матрёшки»
Мясо любое варёное нарубить помельче, перемешать с мелко рубленным варёным белком яиц, мелко нарезанным солёным огурчиком. Смешать с майонезом и выложить горкой.
Сверху тёртый на тёрке слой сыра и на него, тёртый на тёрке, слой желтков яиц.
На всё это поставить 3 «матрёшки» - яйца. Глазки из перца, рот – из моркови, платочки – из помидоры.

Салат " Веселье"
400 г мясо (говядина или свинина)
2 сладких перца разного цвета
1 небольшой свежий огурец
1 морковь
майонез, соль
Мясо отварить до готовности, остудить и порезать тонкой соломкой.
Морковь, огурец и перцы порезать соломкой. Посолить и заправить майонезом.
Поставить в холодильник на 15-20 минут.

Салат "Проще простого"
говядина отварная - 300 г,
половина редьки среднего размера,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль,
перец,
майонез,
зелень петрушки
Мясо порезать соломкой.
Редьку вымыть, очистить и порезать тонкой соломкой.
Лук порезать четверть кольцами.
Лук обжарить на растительном масле.
Соединить мясо, редьку, лук. Добавить немного соли и перца - перемешать.
Заправить салат майонезом и перемешать.
Выложить в салатник и украсить ломтиками говядины и зеленью петрушки.

Салат «Грибочек»
Куриная грудка, шампиньоны, яйца, сыр, лук, майонез
Салат выкладывается слоями и промазывается майонезом.
1-й слой: 200 г. отварной и измельчённой куриной грудки;
2-й слой: 200г. шампиньонов, жаренных с луком ;
3-й слой: яйца, тёртые на крупной тёрке (3-4шт.) ;
4-й слой: сыр, тёртый на крупной тёрке (150г.) ;
5-й слой: желтки, натёртые на мелкой тёрке (этот слой поливать майонезом не надо) . Кукуруза и тёртый сыр с майонезом.

Салат «Морковка»
200 г филе индейки (или куриного) , 300 г картофеля, 300 г грибов, 300 г моркови, 2 яйца
150 г лука, майонез, соль, укроп, растительное масло
Картофель и морковь отварить до готовности. Остудить, почистить.
Филе отварить до готовности (индейку варить около 20-25 минут после закипания) . Остудить.
Лук мелко покрошить. Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, жарить до готовности (около 15 минут) . Картофель натереть на мелкой терке. Морковь натереть на мелкой терке. Филе мелко нарезать. Яйца натереть на мелкой терке.
На тарелку выложить картофель в виде морковки. Немного посолить, смазать майонезом.
На картофель выложить грибы (майонезом можно не смазывать) . На грибы выложить филе.
Немного посолить, смазать майонезом. На филе выложить яйца. Немного смазать майонезом.
На яйца выложить морковь. Выложить укроп. Можно на морковке, при помощи ножа, сделать бороздки.