Анна Исаева

Есть ли в других языках слова :совесть и авось?

Анастасия

совесть - conscience (анл) , das Gewissen (нем)

а вот "авось", пожалуй, сугубо русское понятие,

ближе всего, наверно, hit-or-miss (англ)

Василиса Лиса

Совесть - konscienco, во всех известных мне языках такое понятие есть.

А вот "авось" - действительно, черта характера. свойственная не всем.
По-моему, ближе всего к этому традиционное вводное слово "иншалла" - "если на то будет воля Аллаха". Самый что ни на есть авось и есть по сути.

Эдуард Солод

Почему бы и нет?
Авось - это наобум, наудачу. Наверняка есть.
А совесть - это слово можно назвать многозначным. Иногда это ответственность, а в других случаях стыд. Думаю, что тоже можно найти эквивалент.

Алексей Булыгин

С чего ты взяла, что в других языках их эквивалентов может не быть?

Екатерина Рублёва

Главное нам они помогают выжить, а в других странах таких стрессовых ситуаций не бывает.

Екатерина Кошель

Всегда думала, что на английском совесть будет decency, но все же значения немного не совпадают.

**
*cтаська *

Еще к "тоске" очень трудно подобрать эквиваленты на других языках. ))))

Александр Федосов

Совесть есть у всех. .

а авось... это МОЖЕТ БЫТЬ.. .
естественно, что есть в каждом языке..

Алина Шлуинская

СОВЕСТЬ по-немецки:

das Gewissen – совесть (читается: дас гевИсэн)
reines Gewissen – чистая совесть (читается: рАйнэс гевИсэн)
gewissenlos - бессовестный, без зазрения совести (читается: гевИсэнлёос)
skrupellos – бессовестный, без зазрения совести (читается: скрУпельлёос)

Gewissensbisse – угрызения совести (читается: гевИсэнсбИсэ)

АВОСЬ – по-немецки можно в разговоре выразить такими словами, как:

vielleicht – может быть, пожалуй, возможно (читается: филЯйхьт)
hoffentlich – надо надеяться, надеюсь (читается: хОфентлихь)

НА АВОСЬ (разг. )

aufs Geratewohl - на авось, наудачу, наугад, наобум (читается: Ауфс герАтевОоль)