Марина Матвеева

Народ! Срочно! Нужна российская виза для моего мужа, гражданина сша! См. Внутри.

Летом я вышла замуж в США, вернулась домой в Краснодар, тк мне нужно закончить универ, один год остался. Мы хотим, чтобы он прилетел ко мне до конца июня, а потом бы мы улетели обратно в штаты. Но выясняется, что он не может находиться здесь более 90 последовательных дней. По крайней мере то, что мы узнали. Я думаю, что должен же быть какой-то способ получить визу на 9 месяцев или год без необходимости уезжать! Помогите, если знаете решение, или если знаете к кому мне обратиться! Какую визу ему лучше делать? Мы не хотим быть далеко друг от друга....

Екатерина Плотникова

Если он прибывает в Россию по обыкновенной частной визе, то более чем на 90 дней пребывания расчитывать не может. В исключительных случаях срок действия визы может быть продлён (тяжёлая болезнь, необходимость лечения, смерть близкого родственника, обстоятельства непреодолимой силы) . Брак в число таких случаев не входит.
Действительно, есть способ получить визу на год.
Варианты. Оформить учебную визу, она выдаётся на 3 месяца и продлевается на 1 год. Для этого нужно приглашение МИД РФ, которое оформляет учебное заведение, зарегистрированное в государственном реестре. Предварительно учебное заведение должно получить пакет полагающихся для поступления документов.
Или рабочую визу. Для этого, при наличии квоты, Ваш муж должен получить разрешение на право трудовой деятельности, а работодатель иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. После можно оформлять приглашение. Первая виза выдается на срок не более 90 дней. После прибытия в Россию виза может быть продлена на срок действия трудового договора.
Неинтересно? Тогда другой вариант-получить РВП вне квоты.
Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ это позволяет. Статья 6.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Потребуется легализовать брак: проставить в США на документ о браке апостиль, потом сделать перевод, нотариально заверить. После подать все необходимые документы. И ждать 6 месяцев, отведённые законом на рассмотрение вопроса о РВП.

P.S. Непонятно только.. . Вы пишите, что хотите, чтобы он прилетел до конца июня, а сейчас сентябрь на дворе. Или Вы про июнь 2013 года? Так Вы уже закончите свой вуз, и там за 3 месяца успеете все дела совершить и уехать США.

Lusilda Yudashkina

priznavat' brak v RF i delat' emu na osnovanii braka vremmennii vid na zhitel'stvo- shodite v FMS vam skazhut kak menyat' status s turvizi na RVP

Ев
Евгения

РВП по браку-очень много отказов ФМС, в связи с отсутствием условий для его получения (брак с гр. РФ не рассматривается приоритетом для получения РВП), Лучше получить рабочую визу или тоже поступить в универ.