Александра

Помогите! Купил Тел-зор через пол месяца сломался, 1,5месяца находился в ремонте. забрал он с той же поломкой. как быть?

Татьяна Власенкова

Вариант еще проще - не тратить напрасно время, а сразу действовать, почитав перед этим закон. А то в РПН любят сказки рассказывать.

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с требованием обмена или возврата денег, если сможете обосновать такое требование, или с требованием о ремонте, если иное требование обосновать не сможете) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

!!! Если предъявляете требование не ремонта, а возврата денег или обмена, то к претензии приложить КОПИЮ бумаги из предыдущего ремонта с описанием устраненного ранее недостатка, тем самым обосновывая свое требование (о возврате денег или обмене) СУЩЕСТВЕННОСТЬЮ недостатка (повторным его возникновением) . Если в результате проверки качества (на которой присутствуйте, иначе продавец вас обманет) повторный недостаток, в сравнении с той бумагой из ремонта, подтвердится (что фиксируйте письменно, за подписью и печатью продавца) , то только после этого оставляйте товар у продавца. И он будет обязан удовлетоврить ваше требование (о возврате денег или обмене) , если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Без такой бумаги из предыдущего ремонта с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП, обосновать требование о возврате денег или об обмене вы не сможете, и в силу чт. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня технически сложных твоаров, вам опять будет положен сперва лишь ремонт. И так до тех пор, пока не начнете действовать грамотно.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Надежда Морозова

Самый простой вариант, обратитесь в Роспотребнадзор по месту прописки.