Алексей Куликов

Отказ в предоставлении дубликата товарной накладной

Подскажите имеет ли право поставщик отказать нам в предоставлении дубликата товарной накладной и счета-фактуры?

Документы были утеряны или по ним были исправления и переделаные оригиналы докуметов до нас так и не дошли. Поставщик отказывается дублировать документы... можем ли мы их обязать это сделать? И как нам вообще быть, нам нечего подшить в книгу продаж...

Официальные письма с запросами мы пишем с марта месяца... Денег мы им не должны.. .
Я лично звонила и разговаривала с главным бухгалтером этоц компании, она сказала что у них такая политика компании. Они НИКОМУ не предоставляют дубликаты документов, якобы потому что их служба безопасности это запрещает... .
Хотя я вообще не поуму что мы можем сделать ужасного с документом отписанным нам в 2011г.... товар давно продан и довно оплачен... .
Ерунда какая-то, если ОБЯЗАТь их никак нельзя, а в налоговую обращаться из-за этого мы не будем 100%, то думаю мы так и останемся ни с чем.. .

Это единственная такая проблемная компания... причем компания очень крупная и давольно известная... москвичи.

Юльсэн Нефедова

обязаны. этот вопрос можно решить и через налоговую службу. путем запроса документов ( через встречную проверку!).. хотя это не самый лучший выход. но для подстраховки направьте официальные запросы с уведомлением поставщику. ( это Вам поможет на случай проверки ИФНС.).. вы поняли о чем я..

Татьяна Бугай

Надо отправить официальное письмо заказное о представлении дубликатов.
Если будут артачится возьмите и напишите им письмо о том, что вы просите возвратить деньги, что вы им отправили, что от них товар до сих пор не получен, а то, что прислали вы не оприходовали, так как нет оправдательных документов и вами взят товар на ответственное хранение. Вообщем здесь надо работать с юристом. Будет интересно, что они на это скажут?.

Кристина Морарь

Странно, большинство контрагентов идут на встречу и делают дубликаты, ведь каждый может оказаться в ситуации, когда документы теряются, портятся и т. д. Может вы им денег должны и они вам так мстят?)) ) Или еще чем-то спровоцировали конфликт?
Писать им письмо с требованием возврата денег, т. к. товар якобы не получен, как советует Людмила Дмитриевна, я думаю бесполезно. Если они не заинтересованы в дублировании документов, значит их экземпляр накладной у них есть, и в нем наверняка есть ваши подписи или подпись водителя, что груз к перевозке принят. А то что вы потеряли свой экземпляр, действительно не их проблема.
Остается только просить их, убеждать и слать письма-запросы.
Если попались совсем уж невминяемые, то НДС возместить вы не сможете, придется списать его на 91 счет, и стоимость товара учесть в расходах, учитываемых при расчета налога на прибыль, без первичных документов тоже нельзя.