Ан
Анаис

как правильно, для россиян "в украине" или "на украине"?

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

вроде грамотный дядька написал "На Вкраїні милій". чего же хохлам сейчас неймётся!?

Михаил Волков

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину.

Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... »

(Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.

Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией.

Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе,

но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д.

Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Любовь Яковлева

По русски полагается говорить - на Украине
А кому это не нравится - может идти в х....

Wladimir

Не аргумент. Другой грамотный дядька написал
"Украйна глухо волновалась,
Давно В НЕЙ искра разгоралась"
чего же москалям сейчас неймётся!?

Руслана

Я привыкла говорить на Украине. Все мои знакомые так говорят, ну и НА Украине я слышала что местные тоже придерживаются этого выражения)

Валерия

Как вы захотите.

Дмитрий Листопад

"Выколю себе глаз, чтоб у тещи зять был кривой. "

Анастасия

Зависит от ситуации.

Людмила Filippova

Меня это тоже бесит.... я тоже не воспринемаю в Украине.... впрочем как и на районе)))....

Вадим Корниенко

А тебе кто в новый год шило в задницу вствил, что филологией озаботился? Не чем заботиться больше? )))

Извини, отвлекся. ))) Правильность зависит от контекста. Мона и так и этак. Если ты понимаешь, что такое кантекста, конешна.. .

Айгуль Куангалиева

На Украине (на территории Украины) и в Украине (в государстве Украина) - написание зависит от контекста

Владислав

Неправильно говорят наследники Ющенко, это его затея, след оставил хоть таким образом.

Татьяна

Арап Пушкин ради рифмы и ритма и не такое выкаблучивал

Светлана Пузицкая

http://gn.org.ua/in_ua, почитайте подробно и с примерами))

Нилолай Щербакова

ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО это, фактически, в русском языке условность.

То что правильно сейчас было неправильно век назад (не говоря о тысячелетии, а, кстати ноне идет 8-е тысячелетие по нашему календарю и как там было 8 или 7 тыщ лет назад вообще никто не скажет) и наоборот - то, что было верно век назад ТЕПЕРЬ считается неправильным.

Верно и так и эдак. Просвещенным людям известно, что название страны Украина происходит от слова Окраина. О писалось через буквицу ОУКЪ и в начертании она выглядела как У и О одновременно. При переписки книг и прочего писцы ВО ВРЕМЯ всяческих реформ писали то У, то О. Со временем закрепилась У в отношении одной из окраин. Так появилось название Украины.

НА - если мы помним и понимаем, что "украинцы" такие же как мы, только им вороги мыслю с понталыки сбили.
В - если хотим уважить их эту странную тягу к "нэзалэжности".