Ксения Гудова

если я заключила договор аренды квартиры на год могу ли я съехать не предупредив заранее хозяин налоги не платит

Ванечка

лучше растлргнуть, а то будет сложно определить момент расторжения, так как вы вправе арендовать и не жить там, но платить обязаны. Так что не лучшая идея смыться

Mihail Bukov

Не можете, читайте договор найма квартиры - в нём должны быть предусмотрены порядок и условия досрочного расторжения договора !
Откуда вы знаете, что наймодатель не уплачивает НДФЛ - он уплачивается в следующем году !? И какое вам дело до этого? Вы отвечайте за себя !

Екатерина

Налоги то тут при чем? Взаимоотношение наймодателя с государством и, в частности, с налоговой инспекцией это вообще не Ваш вопрос.

Договор найма может регламентировать досрочное расторжение. Обычно "предупредить не ранее чем за месяц до расторжения" или же прописаны четкие штрафные санкции за нарушение сроков. Читайте договор - ведь Вы его подписывали и один экземпляр должен быть у Вас на руках.
Если досрочное расторжение договором никак не регламентировано, то, юридически, Вы обязаны доживать положенный по договору срок. А практически - все всегда "по договоренности сторон".

Юля

То есть Вы спрашивате можете ли Вы кинуть хозяина квартиры на основании того, что по Вашему мнению он не заплатит налог до 1 апреля следуещего года ???Конечно же можете- а в свою очередь хозяин квартиры может постаратся истребовать с Вас штрафные санкции предусмотренные договором.

Ирина Карпова

лучше с ним договориться, если сумма налогов будет меньше упущенной прибыли он оплатит налоги и суд взыщет с вас остаток...:)

Nataly Barysheva

Конечно!
Судиться он все равно с Вами не будет!

Дмитрий Курасов

Предупредите для того, чтобы человек мог найти нового нанимателя, просто по-человечески.