Татьяна Кузнецова

как правильно засушить белые грибы. полное описание в дом. условиях. скоко по времени примерно они сохнут. морозилка полная

Славик

в духовке на градусов 30-40 часа 2-3

Александр Карпачев

тонко нарезать и в духовку при температуре до 60 градусов

Жадоба Star

в электросушилку на 10 часов,

Денис Ким

Очищенные грибы уложить на нижнюю полку холодильника и забыть этак недели на 2. Грибы будут беленькие, ароматные. Когда начнете готовить - замочите их в чуть присоленом молоке, они станут совсем как свежие.

Еще вариант - уложить на решетку - и в духовку на средний ярус, под решетку поставить противень, огонь - самый маленький, чтобы пламя не гасло, закрыть духовку и через 3-5 часов (зависит от размеров грибов) у вас кучка сухих . Хранить - в стеклянной банке с притертой крышкой. если будете сушить с ножками, то их надрезать на две части - быстрее высохнут.

Рустамбек Турсунов

Любители «тихой охоты» на такого представителя лесного царства как грибы, безусловно, знают множество способов и вариантов их заготовки на зиму, позволяющих не только разнообразить свое ежедневное зимнее меню, но и сохранить максимальную пользу от такого рода кушаний, в том числе и как правильно засушить грибы.

Начинающим же грибникам или случайно нарвавшимся на хорошую грибную полянку, помимо радости от подобного везения необходимо решить вопрос о сохранении собранного урожая на возможно долгое время. Именно для них и предлагается самый простой способ сушки грибов.

Естественно для того, чтобы правильно засушить грибы, необходимо выбирать только свежие и крепкие экземпляры, имеющие относительно небольшой размер. Грибы, поврежденные червями можно резать, отбирая не изъеденные вредителями кусочки.

Поскольку мыть грибы перед сушкой не только вредно, но и не целесообразно, лучше всего вручную очистить их от лесного мусора и с помощью ножа и влажной тряпочки довершить процесс их подготовки к засушке.

Мытья грибов, предназначенных для сушки, следует избегать потому, что активное впитывание влаги, особенно губчатыми грибами, неизбежно повлечет за собой их загнивание либо появление неприятного запаха.

В дальнейшем нам потребуется толстая капроновая нитка, игла большого размера и немного терпения. Не забудьте держать под рукой нож, которым сразу же перед насаживанием на нитку мы будем разрезать большие экземпляры и корректировать процесс подготовки к сушке.

Изначально в ход идут наиболее крупные особи, которые разрезаются на части и с помощью иглы насаживаются на нитку кусочками, затем насаживаются средние по величине грибы, у которых шляпка отделяется от ножки и сушится отдельно, завершают нашу «пирамидку» маленькие грибочки, насаживаемые шляпкой вниз.

Сушить грибные связки на солнце, необходимо тщательно защитив их от мух и прочих вредителей, желающих посягнуть на вашу собственность. В качестве защиты бывалыми грибниками отлично используется обычная марля. Этот метод обеспечивает грибам равномерное высыхание под постоянным воздействием свежего уличного воздуха. Единственным условием правильной сушки грибов является необходимость их защиты от дождя и утренней сырости, а потому на ночь желательно заносить их в помещение.

В принципе, осенние дни не всегда могут побаловать нас ласковым солнышком, а потому собранный грибной урожай превосходно можно засушить на обычном противне в духовке. Такой способ, кроме того, позволяет немного ускорить процесс засушивания.

Для этого противень застилают материей и, раскладывая на нем подготовленные грибы, сушат в течение 6-10 часов при температуре 50 градусов. Только не забудьте оставить дверцу духовки немного приоткрытой, чтобы грибы не задохнулись без притока свежего воздуха.

Вот таким вот простым способом вы сможете сохранить грибы для приготовления вкусных и полезных кушаний на длительное время. Эффективность способа позволяет применять его даже при полном отсутствии навыков в деле заготовки грибов на зиму. Ну а что можно приготовить из сушеных грибов, вы легко узнаете из соответствующих рецептов. Приятного аппетита.

Роман Миронов

Я сушу так:
Беру только молодые грибы, то есть, пока "мох" не стал зелёным.
гриб обтереть тряпочкой.
Отделить шляпку от ножки.
Ножку нарезаю вдоль, толщина примерно 5 мм.
Шляпку тоже вдоль, но потолще, 10-15 мм. Если шляпки маленькие, до 4 см в диаметре, то сушу целиком.
У меня есть "сушилка" - напоминает "шампурницу".
Нанизываю куски гриба на проволочины, навешиваю на шампурницу - ножки выше, шляпки ниже. Или раскладываю на решётку.
И над газовой/электрической плитой, на самом слабом огне.
Не скажу точно, сколько сохнут. Обычно за ночь высыхают полностью.
Готовые грибы раскладываю по стеклянным банкам и закрываю/завинчиваю крышками.