Мария Емельянова

Как прибежать первым в кроссе? Здравствуйте помогите мне просто не охото носом в грязь упасть.

Павел Иванов

надо бежать быстро!!!

Павел Габур

Бежать веселей!

Кристина

Можно, конечно, касторки налить в задницу... только я не уверен, что побежишь в нужную сторону. До свидания, а что, много грязи на трассе?

Natali Shapar

Если физподготовка на уровне, то вобщем все решает правильная тактика. В кроссовом беге это включает в себя:
1. Знание трассы.
2. Примерное представление о потенциальных соперниках.
3. Наличие индивидуальной тактики.
Раскрывать эти три пункта подробно - это целый реферат, поэтому коротко остановлюсь на последнем пункте.
Не секрет, что практически все бегуны делятся на два класса:
а) С быстрым финишем, т. е. способные на быстрый финишный спурт. Тогда наилучшая тактика для них это "отсидеться" за спиной лидера и быстрым рывком на финише вырваться вперед. Поскольку я не знаю дистанции, я не могу сказать даже примерно за сколько метров до финиша надо начинать спурт. Если кросс на 3000 м то лучше всего уходить в отрыв метров за 400-500 до финиша.
б) С плохим финишем, т. е не способные "взорваться" для финишного рывка. Тогда наилучшей тактикой будет выход сразуже в лидеры с заданием или очень быстрого темпа бега, чтобы сбросить со спины спуртовиков (но здесь надо знать трассу - подъемы, спуски и т. д. ) или "рваный" темп бега. Эту тактику блестяще демонстрировал выдающийся бегун прошлого олимпийский чемпион Мельбурна Владимир Куц.
Удачи.

Баха Нормурадов

Все зависит от физ подготовки и имеющихся на данный момент результатов, а вообщето нужно просто регулярно заниматься бегом.

Гена Туманов

когда я бегаю кросс, я всегда сначало дышу в спину самому быстрому и первому (да, тяжело, но нужно стараться) , а потом когда уже остается метров 300 до финиша я ускаряюсь по макс. и пребегаю первым

Яна Нарбекова

Помогите такая же проблема, учителя говорят сначало беги медленно а потом под конец взрывайся мне как то это тяжело, а вот вырваться вперёд бежать 1 и потом снизить темп когда ты уже оторвался, мне как то больше по душе, но боюсь облажатся. У меня скоро кросс где мне надо с 2-мя моими соперницами пробежать на время кросс (600 м -3 круга) Что делать я незнаю...

Спартак Ягудин

капец 600 м мы 2-3 км бегаем

Сергей Луконин

Просто когда бежишь: наступаешь на левую ногу вдыхаешь на правую выдыхаешь. И дышишь только носом! когда бежишь беги 1 мин потом остановись и пройди потом опять беги.