Михаил Магжанов

Можно ли получить с квартирантов деньги

Здравствуйте!
5 лет назад решили сдавать квартиру. Обратились в агентство, нашли людей. На пол года был заключен контракт. Люди нам очень понравились, семейная пара со взрослым ребёнком. После истечения срока контракта просто продолжили им сдавать квартиру. Вот сейчас срочно потребовалась жил площадь и им отказали, предупредив за месяц. Когда мы пришли в квартиру там был кошмар. Ванная вся чёрная (сильно сдёрта эмаль) , облицовочные плиты обдёрты и в грибке, обои на кухне наполовину слезли, такое ощущение что их топили, хотя нам ничего не было сказано. Всё в слоях грязи, пыли. Короче говоря, на ремонт квартиры по меньшим затратам и скромным запросам придётся потратить примерно 30000 рублей.
И вот теперь дилемма, с одной стороны последние 4.5 года они жили без договора, но с другой стороны, как нам теперь это ремонтировать, ведь квартиру пришлось сдавать не от лучшей жизни. Может быть можно заплатить штраф за неуплату налогов государству, подав на них заявление в суд, и при этом обязать их отремонтировать квартиру. Свидетелей очень много, были даже жалобы на них от соседей. И каков будет размер штрафа?
Заранее спасибо!

Уля Исмаилова

сомневаюсь
если квартиранты заявят в суде, что такой сарай вы им и сдавали, то обратное ничем не докажете
нужно было своевременно составлять акт, когда вас затопили, и требовать с затопившего

Валерий Мигунов

Посчитайте - штраф по меньшей мере за последние 3 года, и налог, тоже за 3 года - 13 процентов от заявленного годового дохода, и при этом - если Вы скажете, что сдавали им за 1000 в месяц, то они скажут что за 20 тысяч, и поверят им: ) Вот и считайте, что Вам выгоднее. Но вообще то я согласна с мнением, что исковое у Вас не примут - нет договора аренды, платежных ведомостей или расписок в получении денег, акта приема-передачи жилого помещения в пользование. Соблюдайте законы, и документы оформляйте все и своевременно, тогда и ремонты дорогостоящие не придется делать. И еще удивляет - они что, все это за 1 день сделали? или Вы 5 лет не следили за состоянием квартиры?

Иринка

Это будет себе дороже-связаться с судом. Если даже их обяжут, то их невозможно заставить ничего сделать. Такие вот свиньи эти квартиранты-все при чем (даже если сначала очень хорошие)