Ан
Андрей

Какие витамины лучше всего действуют на работоспособность и настроение?

Светлана Конаховская

Витамины группы В эффективны при комплексном приеме, то есть для нормальной работы организма необходимо поступление всех витаминов группы В. Их достаточное содержание является отличной профилактикой усталости.

Витамин В1 оказывает влияние на работу нервной системы. Он влияет на мышление, развитие творческих способностей, тормозит процесс старения клеток. Вещество необходимо для людей, занимающихся умственным трудом. При дефиците человек испытывает нарушение общего состояния, сонливость, раздражительность и снижение тонуса.

В некоторых источниках тиамин называют «витамином бодрости духа». Для профилактики его дефицита достаточно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина В1: бобовые, орехоплодные, куриные яйца, картофель, капуста, печень. Для людей, предпочитающих низкокалорийную диету, полезны будут такие продукты для восстановления сил, как зеленая гречка, овсяное толокно, отруби.

Витамин Н способствует усвоению белков, за счет чего вырабатывается энергия. Биотин обладает особенностью взаимодействовать с гормоном поджелудочной железы, когда осуществляется углеводный обмен.

Самое важное свойство соединения – участие в синтезе глюкокиназы, что стимулирует глюкозный обмен и нормализует уровень глюкозы в крови. Именно она является основным питательным веществом для нервных клеток и клеток головного мозга.

При низкой концентрации глюкозы в крови пациент наблюдает появление усталости, которая сопровождается упадком сил. Витамин можно получить, употребляя в пищу говяжью печень, соевые продукты, молоко, орехоплодные.

Аскорбиновая кислота представляет собой витамин молодости и энергии. Совместно с фенилаланином витамин С проникает в структуру нервных клеток и стимулирует синтез норадреналина. Гормон способствует поднятию настроения, тонуса и бодрости духа. Для восполнения нехватки витамина или профилактики дефицита следует обогатить пищевой рацион такими продуктами, как шиповник, цитрусовые, смородина, капуста, зелень, картофель. На усвоение аскорбиновой кислоты в организме влияют кальций и магний.

При недостатке магния синтез энергии значительно замедляется. Человек начинает испытывать усталость и слабость. Микроэлемент играет важную роль в производстве энергии, влияя на энергетический потенциал всего организма. Поэтому он важен для поддержания нормальной жизнедеятельности. Магний способен регулировать концентрацию калия, работу надпочечников. Это очень важно для состояния энергетического уровня, восстановления сил и повышения активности.

Железо необходимо для полноценного синтеза гемоглобина и миоглобина. Его недостаток снижает фагоцитоз и бактерицидные свойства нейтрофилов. Железом богаты некоторые крупы, печень, ржаной хлеб, фрукты. Соединение из зерновых культур усваивается неполноценно из-за пищевых волокон.

Олеся Данилова

Из витаминов - это витамины группы В (берокка+) шипучие
А из аминокислот - триптофан. (вита-триптофан неплохой и цена нормальная)
препараты йода без назначения врача принимать нельзя
А Повысить настроение можно при помощи продуктов, которые вызывают прилив так называемых гормонов радости — эндорфинов. Безусловными лидерами в списке продуктов, стимулирующих выработку эндорфинов, являются бананы, белое вино и шоколад. Выработке эндорфинов также способствуют темно-зеленые продукты, содержащие селен: спаржа, брокколи, шпинат. Немедленный прилив счастья вызывает стакан свежевыжатого апельсинового или морковного сока. Делают свое дело блюда из яиц, сыра, молока и морепродуктов. Повышают настроение специи: мускатный орех, карри, гвоздика, перец.
Ну и физические регулярные нагрузки, конечно.
Работоспособность разная, для физической полноценное питание, для умственной - пантокальцин можно пропить курсом

Юля Борисенко

витамины с йодом. но это если йода не хватает тебе. сходи к эндокринологу, проверь щитовидку

Саша Кириенко

Магне B6. Они дорогие, есть аналог.