Алёна Базаргулова

Можно ли удержать из пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, сумму в 85% от пособия? (Без судебного постановления)

Я нахожусь в декретном отпуске 1год. Когда- то бухгалтерия что-то мне якобы лишнего насчитала. В прошлом месяце я получила не 5500, а 800 рублей. Правомерно ли такое? Почему не 5% ежемесячно удерживать, а сразу 85%? На что жить то тогда?!

Инна Устюжанина

с пособия по уходу за ребенком вообще НИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ УДЕРЖИВАТЬ. если бухгалтерия что-то там насчитала не правильно - это их проблемы. а вы напишите жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя. гл. 19 федерального закона №81-фз:
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Павлик

жалобу в фонд соц страхования, можно через их сайт

или в гос инспекцию труда, аналогично

с детского пособия нельзя удерживать деньги даже по судебному решению

Юлия Тимофеева

есть возможность оспорить, но слишком мало даёте информации, да и расписывать много придётся, краткий совет будет вам непонятен. Поэтому лучше всего подойдите к толковому юристу - он вам всё разъяснит.