Станислав Xxx

Существовало ли татаро-монгольское иго? И вопрс вдогонку: почему церковь не платила Батыю налог?

Saper Anonymous

Иго- налог. Золотой орде платили налог 10% . За то империя давала защиту от набегов и карала агрессора. Правда тем кто не платил то же доставалось .
Церьковь, как и любая религиозная оранизация в Орде была отделенаот государства.

Эдик Жолобов

Достаточно посмотреть предвыборные списки "Единой России", чтобы понять, что оно есть и сейчас)))

Екатерина Смирнова

существовало. причем тут церковь? ремесленники отдельно тоже не платили. на своей территории князья сами разбирались - с кого и сколько в княжескую казну полагается, а княжество уже платило дань.

Vesna

Потому что само государство Монголия образовалось только в 60-х годах 20 века. А до этого эти территории принадлежали России. А Дмитрий Донской воевал не татарами, а с Русами, т. е. была гражданская война. Так как в то время Московия пыталась отколоться от империи под названием Великая Тартария (где жили наши предки, настоящее название Россия) . А чтобы все это скрыть придумали татаро-монгольсоке нашествие. И когда было это "татаро-монгольское иго" церкви на территории России еще не было.

Юля Макарова

Ну, Л. Н. Гумилев считал, что было "монголо-татарское благо", которое защищало от разграбления с запада.... Да и принесло много прогрессивного.

"Взвесить" хорошо-плохо, весьма трудно даже про более близкие периоды времени. Субъективно все.

Рукасова Екатерина

Церковь и сейчас налог не платит.

Алексей Пототаев

Существовало несомненно.
Отсюда все российские беды.
Батый не брал сам, чтобы сохранить управление над огромными захваченными территориями.

Ко
Константин

Большинство монастырей было основано во времена ига. видимо оно было не очень тяжелым для попов