Рома Никитин

За сколько времени реально научиться садиться на шпагат? Только не надо язвить, мне правда нужно.

Игорь Игоревич

Всё зависит от твоего состояния в настоящий момент. если занималась спортом раньше, то будет проще, если нет - то сложнее. в детстве это сделать проще - растянуться. Если целенаправленно заниматься растяжкой, то из среднего состояния думаю за 6-10 месяцев

N*
Natali *

При правильном подходе: месяца 2

Тагир Гайсин

При наличии природных данных, соответствующего возраста, ежедневных тренировок на растяжку - от месяца и более

Елена Пчелина

Некоторым людям нужно от пары дней до недели, чтобы сесть на шпагат. Другие тянуться годами. Это зависит не столько от возраста, сколько, как уже сказали, от природных данных. Попробуйте. поделать махи ногами (штук по 20 вперёд, в сторону и назад с обеих ног) , глубокие выпады вперёд и в сторону с задержкой и покачиванием вниз. Это немножко разогреет и подготовит мышцы. А потом попробуйте сесть на шпагат. Только не с прыжка :)) А плавно, контролируя ощущения. Если у вас получилось почти полностью вытянуть колени или заднее согнуто не очень сильно, а от паховой области до пола остаётся не больше 20 см - поздравляю, при ежедневных занятиях вы сядете на шпагат довольно быстро. Если же колени согнуты, а до пола далеко - не отчаивайтесь! Тянитесь каждый день и обязательно замеряйте расстояние, остающееся до пола.
Некоторые счастливчики садятся на шпагат с первого раза и искренне не понимают, что в этом сложного 🙂 Может, вы одна из них? Удачи!!