Юл
Юлия

У меня при выпечки медовое тесто не поднимается и твердым становится. В чём причина?

Раиса

Добавляете ли Вы разрыхлитель? Само тесто не должно быть твердым и тяжелым. Тесто похоже на заварное. Когда готовите тесто на водяной бане и кажется по ощущению, что муки мало - не добавляйте, теплое тесто всегда более мягкое, а поставте тесто на минут 30 в холодильник, а потом работайте с ним. Выпекать быстро, до светло-золотистого цвета. Обязателен влажный крем, который хорошо пропитает коржи. Идеальный -сметанный.
Здесь видео-рецепт. Может какие-то нюансы узнаете. http://www.youtube.com/watch?v=e50He7WXatY&feature=endscreen

Sw
Sweet

процесс приготовления неправильный или пропорции не соблюдены. Медовый корж печется 3-5 минут, не более

Nastena

Скорее всего что-то не так с рецептом или технологией приготовления теста. Медовое тесто сначала обычно прогревают (с медом, сахаром, жиром, содой или разрыхлителем, яйцами и частью муки) , а потом быстро подмешивают оставшейся мукой и оставляют до остывания - при этом оно может слегка прилипать к рукам. Точного рецепта у меня сейчас нет под рукой, но их полно в интернете, поищите, с точными инструкциями приготовления. Потом тесто раскатывают очень тонко, при этом подсыпая мукой, - пару миллиметров - и выпекают 5-7 минут. Коржи, естественно, подрастают и мягкие, пока теплые. Когда остывают - становятся суховатыми, но при этом остаются легкими.

Регина

Может быть муки передоршили... исправить можно пропитать его как следует!

Ви
Виктория

Вот!! ! Вот и у меня такая же фигня! Я сначала очень расстроилась, начала искать и пробовать другие рецепты, но результат был тот же. На самом деле оказалось всё проще: ОНО ПЕСОЧНОЕ! То есть медовый корж никогда не поднимется, как бисквит. И по консистенции он твердоватый, как пряник. Это нормально. Это заложено в рецепте.
Хотела фото своего медового торта вставить, но не смогла. А жаль!

Nastya

Уменьшите количество меда. И не пересушивайте коржи. Когда откроете духовку, где пекутся коржи и скажите себе: "Так, еще сырые. Пару минут пусть еще постоят"-вот в этот самый момент и вытаскивайте. Осторожно переложите на ровную поверхность-они остынут, затвердеют так, как надо.