Фёдор Факушин

Можно ли срочно зарегистрировать договор купли продажи за 2 недели?

Мы забронировали квартиру у застройщика до 11 февраля. А сделка по купле-продажи своей квартиры назначена на 1 февраля. Т. е. деньги за свою квартиру мы получим не раньше начала марта. Есть ли варианты в рег. палате по срочному зарегистрировать сделку. Чтобы успеть выкупить забронированную квартиру?

Нашли ответ. Может кому пригодиться. Деньги вперед по договору купли-продажи в г. Москва и г. Санкт-Петербург отдавать не принято, только после регистрации сделки, а это почти месяц.
Нам подсказали следующий вариант. Покупатель закладывает в банковскую ячейку сумму меньше, например, на 500, может быть 100 тысяч. И этот долг прописывается в договоре, как обременение в силу договора. Сделка с обременением регистрируется 5 раб. дней. После этого покупатель получает свидетельство о собственности, в котором прописано это обременение. И получается, что после этого есть возможность для продавца взять деньги из банковской ячейки. Тут же покупатель доплачивает остаток суммы, мы даем ему расписку о том, что он все оплатил, и с него снимают обременение за 3 раб. дня. Таким образом вся сделка происходит на много быстрее. Продавец получает деньги за 5-6 рабочих дней, а покупатель квартиру.

Татьяна Сидорина

Вы про Госрегистрацию? Раньше была такая услуга. С 1.01. 2012 года она отменена, по крайней мере у нас.

Александр Экгардт

Да, можно. Есть компании специализирующиеся на решении подобных вопросов. Дорого.

Юл
Юлия

Обычно вопросы сроков в альтернативных сделках решает риелтор, но если сами начала, тогда к риелторам, они могут ускорить.

Alihandro

Все вопросы по ускорению регистрации можно решить обратиться в регистрационную службу и объяснить ситуацию начальству. и вопрос можно решить. Если вы продали квартиру за наличные, то деньги вы получите перед подписание договора купли продажи, т. е в день сдачи на регистрацию перехода права, но не после регистрации права. Так что в любом случае