Наталья Чахалова

Как измерить гайку штангелем. допустим внутренняя часть 10мм кокой мечник нужен для прогонки?

м10 или всё таки нет

С шагом то всё ясно. Но болт ведь, который подходит под эту гайку, если его померить по внешний части будет больше! !

Юр
Юра

М10Х1,5 или М10Х1,25 или М10Х1,0.

Владимир Миллер

Если 10 мм в гайке штангелем намеряли, то резьба скорее всего на 12, так как болт на десять в отверстие на десять просто проваливается

Светлана Пронина

На 10...только шаг какой?

Александр Скачков

Замеряешь нутромером.. допустим-на штангеле-10.25 или 10.5 значит в первом случае-резьба будет М12х1.75 а во втором-М12х1.5 (мелкая) Учись работать и лимбом-штангель "ловит" до 5 десяток"..

V.
Voran .

Вот ты когда спрашиваешь - метчик М10 - ты что имеешь в виду?
Условное обозначение метрической резьбы М10 означает, что номинальный диаметр резьбы составляет 10 мм.
Номинальный диаметр - это есть наружный диаметр наружной резьбы.
Ты что меряешь? У резьбы три диаметра - как у наружной (для болта) :
- диаметр впадин гребешков (самый маленький)
- средний диаметр гребешков (чуть побольше)
- диаметр вершин гребешков (он же номинальный) ,
так и у внутренней (для гайки) :
- диаметр впадин гребешков (он же номинальный)
- средний диаметр гребешков (чуть поменьше)
- диаметр вершин гребешков (самый маленький) .
Поэтому диаметр резьбы меряется по болту. По гайке его не измеришь - для гайки это есть диаметр впадин.
Левая - правая - можно отличить на глаз.
Шагов резьбы для каждого диаметра несколько. Есть специальные пластины-шаблоны. Прикладывают тоже к болту и смотрят на просвет. К гайке приложить можно, только ни хрена не увидишь.

Татьяна Неретина

вы винтик в нее вкрутите, какой вкрутится-на том шаг и замерьте

Танюшка Лукина

все сделано просто, для десятки - десять, для 12-12

Ли
Лидия

Российская линейка размеров резьбы 6,8,10,12... Если внутренний размер гайки 10(с небольшим, если учитывать соs &), то наружный 12.

Ксюнечка Серегина

ну так правильно, резьба по винту меряется, а не по гайке. Вот у тебя и получилось в гайке 10мм, а болт где-то 12 мм, значит и метчик бери М12. А есть ещё резьбомеры, можно им измерить

Ол
Олеся

если внутренний у гайки на 10 . то болт на 12 это аксиома. А шаг определи путем приложения шаблона или вкручивай в другие болты, потому что линейкой не подлезешь в гайку.

Ксюша Суперская

ну допустим на 12