Лидия Бурлакова

купила планшет. оказалось, что блок питания имеет деффект и не заряжает устройство

слышала, что если по истечению 30 дней мне не устранят деффект, я и мею право вернуть товар в магазин. правда ли это?

Василий

Если со дня покупки не истек 15-дневный срок, то вы вправе прдъявить ПРОДАВЦУ ЛЮБОЕ требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Если указанный срок истек, то вам сперва положен лишь РЕМОНТ.
И при нарушении письменно оговоренного срока ремонта (который не может превышать 45 дней) либо на 46-ой день (если срок ремонта письменно не был оговорен) , либо при признании продавцом существенности недостатка (неустранимости, или материальной нецелесообразности устранения) вы будете вправе изменить требование на иное.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Алексей Новиков

то что вы слышали - закон волнует мало

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Самохвалов

нет, в данном случае сдаете на гарантийный ремонт, если он не возможен или нецелесообразен, то вам либо поменяют, либо по выбору вернут деньги, за просрочку 45 дней, обязаны выплатить пени за просрочку