МС
Мээрим Сегизекова

Нужен хороший совет от юридически грамотного человека.

У меня пол года назад погибла мама .(ОБ ЭТОМ ЛИЧНО Я НАПИШУ ВО ВТОРОМ ВОПРОСЕ) Я нашла документы квартиру но они копии .нотариус мне сказала нужно востанавливать все.. и до пол года я не успею, в квартире была прописана мама у нее 1.3 доля у моей дочки 2.3х доля и я просто прописана. и еще мамен брат прописан без долей. но он не притендует на это жилье ..в квартире есть долг 120тысяч рублей.. газ газа нет его отрезали. свет вода пока есть.. я сама этот долг не смогу погасить сразу ...сейчас я не работаю но через неделю опять выхожу. но все ровно я не смогу такую сумму выплатить сразу.. тем более что я с мамой не жила я даже не знала что такой большой долг... НЕ ПОТЕРЯЮ ЛИ Я СВОЮ КВАРТИРУ???? может есть законы что бы государство помогало? мне 31 год дочке 11 лет. дядя тут тоже не жил и платить он не собирается вообще.

СБ
Сергей Бахромкин

квартиру отобрать не имеют право.
если кто то из прописанных официально работает, и вдруг УК приспичит взыскать долг через суд, то будет обязан оплатить (либо с зарплаты высчитают, как то так)
ну и будете соответственно мало по малу платить

АК
Анна Комарова

Была ли квартира в собственности. Если была и было закреплено 2/3 за вашей дочкой, то оставшаяся 1/3 должна быть поделена поровну между вами и братом матери. А если в собственности не была, то нужно вступать в наследство через пол года после офиц даты смерти. Долг с вас взыщут через суд в виде платежей подобных кредиту, но это скорее всего после того как вы вступите в права на квартиру. Ну тут скорее нужны оригиналы документов. Пусть у вас все сложится отлично. Не теряйте времени, идите в соц органы и наводите конкретные справки, сроки. У вас все должно получиться. Выплатить 120 тыс за некоторый период все же лучше, чем жить снимая или в ипотеку. Тут у вас еще будут расходы, но они в этом случае оправданы. Желаю вам успеха!

ПЧ
Петр Черешнев

Если квартира была приватизированной, и у вашей дочки 2/3 квартиры в собственности, то вы наследуете 1/3 после мамы. Дядя не наследник вообще. Долг за квартиру и ваш. Вы должны были платить за содержание жилья и отопление. А вот газ и воду надо оплачивать по счетчикам. Вам нужно заявить о своем праве на наследство у нотариуса. Можете жить в квартире и начать оплачивать счета, это будет фактическим принятием наследства. Государство долг за вас гасить не будет, с какой стати? Пусть дядя за себя платит, а вы за себя с дочкой. Если не сможете платить, то продавайте квартиру и покупайте меньшую.

Похожие вопросы
нужен совет грамотных по автозвуку
Монеты . нужен просто совет грамотного человека .
Нужен грамотный совет. Кардио.
Помогите составить заявление грамотно, юридическим языком.
нужен юридический совет
Анлийский. Нужен грамотный совет
Нужен совет грамотных юристов!
Помогите юридически грамотно ответить на вопрос.
Нужен грамотный юридический совет по поводу увольнения по собственному желанию. Как написать?
Нужен грамотный совет по трудоустройству.