Александр Тумашов

Специалисты-повара, раскажите пожалуйста как приготовить форель?

Екатерина Власова

Состав радужная форель (400-500 г) - 1 шт, лимон - 0,5 шт, оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка, морская соль, свежемолотый перец
Приготовление Форель вымыть, удалить внутренности и жабры, еще раз промыть и обсушить. Лимон вымыть и нарезать тонкими кружками.
Из одного-двух кружков лимона отжать сок и соединить его с 1 столовой ложкой оливкового или растительного масла. Обмазать рыбу оливковым маслом с соком лимона. На сложенную в 2 слоя фольгу выложить рыбу. Натереть форель внутри и снаружи смесью морской соли и свежемолотого перца.
Вложить в брюшко рыбе кружки лимона. Поднять фольгу и закрепить ее края так, чтобы рыба была хорошо закрыта фольгой со всех сторон. Запекать при температуре ~180-190°C ~35-40 минут (время запекания зависит от веса рыбы) .
В конце запекания аккуратно раскрыть фольгу и дать рыбе немного подрумяниться. Запеченную форель выложить на блюдо, украсить зеленью, кружками лимона и слегка поперчить свежемолотым перцем (если требуется, можно немного досолить по вкусу) .

Радужная форель, запеченная в соли 1 очищенная радужная форель (1,5-2 кг) , 1 пучок базилика (можно заменить грузинским базиликом - реханом) , 6 лимонов, порезанных кружочками, крупная соль. Начините внутренность форели порезанным лимоном.
На большом листе фольги разложите соль слоем в 0,5 см, слегка смочите водой. На нее выложите кружочки лимона, сверху положите форель. На нее — снова кружочки лимона. Сверху и по бокам засыпьте солью так, чтобы вся рыба была закрыта. Слегка смочите водой.
Поставьте форель в духовку, нагретую до 180° С на 35 минут, пока она не пропечется. Перед подачей на стол сломайте солевую корку. На гарнир подавайте жареный картофель.

Алексей Булыгин

Снять филе, взвесить.
Приготовить смесь: 2 столовые ложки соли, столовая ложка сахара, чайная ложка молотого перца на килограмм филе.
Насыпать немножко смеси на дно большой эмалированной кастрюли, положить первый ряд кусков филе, пересыпать немного смесью, положить следующий слой и так до конца.
Оставить кастрюлю с рыбой на трое суток в холодильнике (не замораживать) .
Потом достать кусок филе, ополоснуть под холодной водой, нарезать и подать на стол с белым хлебом и сливочным маслом или с блинами.
Это лучший способ приготовления лососевых.

Можно конечно и пожарить, но такого удовольствия как от малосола Вы никогда не получите. Лососевые вообще не терпят термической обработки, они становятся сухими не вкусными. Исключение - семга. Она хоть как-то остается съедобна после жарки благодаря тому, что она очень жирная. Но малосоленая она все равно в тысячу раз вкуснее. И полезнее, так как в ней сохраняется весь жир с полиненасыщенными кислотами омега 3, который способствует выведению вредного холестерина, благодаря чему предохраняет организм от сердечно-сосудистых заболеваний.