Катерина Мосягина

Помогите куда обращаться в борьбе с работодателем

В общем дело обстоит так. Когда устраивался на эту работу на собеседовании мне сказали что они крупная стабильная компания и работать у них одно удовольствие и всё у тебя будет и карьерный рост и "будеш кататься как сыр в масле... "" Ну вобщем всё в шоколаде, на деле вышло по-другому:
Сначала надо было пройти 2ух недельное обучение, после которого выплачивалась денежная сумма 7500,после окончания обучения надо было сдать экзамен и тогда устраивали уже на саму работу с зарплатой 20 000.
Процесс обучения затянулся с 2ух недель до 1месяца, нам выдали ученический договор в котором было указанно что сумма 7500 это оплата за 2 недели обучения. После обращения к руководству стало ясно что месяц потраченый на обучение вместо 2ух недель оплатят как 2 недели, то есть на 2 недели нас кидают.
Идём далее.. . Договор подписан в котором мне должны 7500 за 2 недели (выплачивать кстати даже и не собираются) . После месяца обучения я сдаю экзамен и устраиваюсь на работу. Мне выдаётся договор в котором моя зарплата указана как оклад в 8 000, по словам руководства оставшаяся часть выплачивается потом в конце месяца отдельно как "Чёрная" то есть 20-8=12 тыс. рублей. Проблема стоит в том что я работаю уже 2 месяца и чёрную ЗП выплачивать не собираются и ученические 7500 тоже, ссылаясь на то что в данный момент компания переживает экономические проблемы. Мне они должны 12+12+7 = 31 тыс. рублей. Другим же сотрудникам они задолжали уже на пол года и не собираются платить, у них политика создавать текучку с целью кидалова сотрудников.

Вопрос к вам - как я могу на них повлиять? чем можно подействовать дабы получить свои честно заработанные деньги? Куда и как следует обращаться и жаловаться? Ещё раз напомню про ученический договор на 7500 и трудовой договор на 8 000. Согласно этим документам ещё может и можно как то вернуть свои "Официальные деньги", а как же чёрная зарплата? Как добиться её выдачи? Там основная часть на 24 тысячи ...
P.S. Я понимаю сумма не великая для того чтобы замарачиваться с "расправой" над нечестным работодателем, но тем не менее сейчас это уже вопрос принцыпа.. . Эти негодяи должны ответить, сколько можно наживаться на работягах? Принцыпиально нужно их наказать, подскажите как.. .

Алмаз Фархутдинов

В инспекцию по труду, но предварительно желательно запастись доказательствами....

Татьяна

они не должны вам эти деньги ) черный нал они вам не ддолжны и никогда должны небыли, вы сами подписали 8000 а не 20000, вообще в первом трудовом договоре должно было быть указано что исп срок столькото а после столькото

инспекция по труду, прокуратура суд

но я не знаю что вам посоветовать
1 отбить это 2 недели - это реально
2 собрать документы и доложить на них про серые зп, денег вам не светит но хоть получите удовольствие от того что они заплотуть за то что вас кинули
3 и валить от туда валить чтоб пятки сверкали
4 а и еще можно попугать их их же серыми делами, но мне кажется что там все давно на мази ) и им пофих

Даткайым Сыдыкова

В трудовую инспекцию, в прокуратуру, но лучше напиши сначала заявление, можно ещё и призеденту написать, (без шуток - в бывшей конторе сторож написал на директора, не доплачивали 13%))), он подумал что его кидают, трясли всю контор) приди к директору, и скажи что идёшь с таким заявлением, и дай почитать ему...

Вася Жабкин

ну причитающиеся 7000 ученических ты получишь
а все остальное - вряд ли, поэтому не стоит там
дальше и работать, а если хочешь наказать, то
проще всего это сделать реальными делами
т. е. именно по своей работе нужно всего-то
что-то очень сильно запороть примерно на
ту сумму, на которую тебя кинули, ну или
другой вариант - узнать нужную компрометирующую
информацию, которая даст повод для бесконечных проверок
вот и пусть покрутятся, доказывая собственную правоту

Лена Ковзель

К бандитам.

Татьяна Телегина

в прокуратуру, но выплатят по суду только то, что написано в договоре, чёрную точно уже не выплатят