Сергей Данченко

Проработала 2 месяца в организации. положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Ол
Ольга

Статьями 126 и 127 ТК предусмотрены два случая, когда компенсация может быть выдана в денежной форме: если у сотрудника имеется часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, или когда работник увольняется, не использовав своего права на отпуск. Однако, существуют обстоятельства, при которых компенсацию выплатить нельзя. Так, в первом случае человек денег не получит, если на день увольнения отработал в организации меньше половины месяца (п. 31 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169, письмо Роструда от 9.08.2011 г. № 2368-6-1), а во втором – если внешний совместитель переводится на основное место работы. Обратите внимание: речь идет именно о переводе. Если же такой сотрудник сначала написал заявление на увольнение, а потом – о приеме на работу, то компенсация причитается.
Согласно статье 127 Трудового кодекса, при увольнении во время или по окончании испытания компенсация за неиспользованные дни отдыха выплачивается пропорционально отработанному времени.
При расторжении трудового договора у работника есть выбор: отгулять свой отпуск или получить за него компенсацию в денежной форме. Сумма выплаты в данном случае будет рассчитываться не за календарный год, а за время работы человека в организации. Но и это еще не все. Нужно принимать во внимание периоды, которые не дают права на отпуск, например, время отсутствия на работе без уважительных причин (в том числе в дни отстранения от службы по ст. 76 ТК) , также не учитывается время нахождения специалиста в отпуске по уходу за ребенком (ознакомиться с полным перечнем можно в ст. 121 ТК).

An
Andrei

Да.
Если работник отработал 15 дней и более, то ему уже положена компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Компенсация при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если в месяце отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца, менее 15 дней в расчет не берутся.
У вас получается: 2х2,33=4,66 дня, дни до 5-ти (целого числа) не округляются.
Если был заключен договор сроком до 2 месяцев, то компенсация выплачивается из расчета 2 дня за каждый отработанный месяц

Настя

Да, мне даже за ОДИН проработанный месяц выплатили
Но всё от данной конторы зависит и её жадности, а также от соотношения "серой" и "белой" части зарплаты. Компенсацию, естественно будут считать по "белой" доле, и если она маленькая, то компенсация получаеся очень даже маленькой

Samandar Safarov

2,33*2=4,66
5 дней отпуска тебе положено.