Инна Плужник

Подскажите, что можно давать кушать, кроме смеси, ребёночку в 5 месяцев?

Кс
Ксения

мой с 4 месяцев пробовал кашку безмолочную гречневую, овощи тушеные и яичный желток

Св
Светлана

маловат ещё, там и печень только формируеьтся и поджелудочная в зародыше.. .
раньше толокно давали - отвары - рисовый и овсяный.. . кисели не кислые...

Александр Черагин

фруктовое пюре и каши с 5 мес.

Алексей Жуков

Манную кашку толко жидкую.

Ваня Бахмутов

если здоров, то можно давать и коровье или козье молоко.
если есть аллергия, можно каши на воде.
можно давать кефир специальный детский или самоприготовленный (обычный магазинный лучше не рисковать) .
есть детские каши быстрого приготовления, но по мне так их вкус омерзителен.
можно начинать давать фруктовые и овощные пюре и соки, но совсем понемногу

Марина Полина

кашки безмолочные и молочные тоже, если на них нормальная реакция, овожи, фрукты, яичный желток по половинке 2 раза в неделю. детские печеньица, в твердом виде, если сам может держать, если нет, то крошить их разбавляя смесью или молочком, мы добавляли в каши печеньки, получается очень вкусно, соки только смотрине чтоб по возрасту, водичку кипячоную.

Евгений Герасимов

каши, фр и овощные пюрешки

Наталия Козлова

фрукты (яблоко, груша, чернослив, персик), овощи (кабачок, картошка), каши (гречка, рис, кукуруза, овсянка), сушки, печенье типа Мария.
Вводите по одному виду продукта не менее 5 дней, смотрите реакцию. Если все норм, даете следующее.
И обязательно пить (водичка, сок напополам с водой) . Сок можно грушевый, яблочный, абрикосовый.

Мария Гнездилова

Если на естественном вскармливании: фруктовый сок 50-60мл, фруктовое пюре 50-60 г, овощное пюре 150 г, молочная каша 50-100 г, творог 10-30г, цельное молоко 200 мл (хотя сейчас многие педиатры считают, что цельное молоко до года вообще не рекомендуется) , растительное масло 3г, сливочное масло 1-4 г. при искусственном вскармливании творога мона 40г, и мона 3.5 г печенья. Остальное - то же самое, как и при естественном... К стати, если ребенок на искуственном вскармливании, можно еще белое куриное мясо давать, правда не все педиарты это одобряют!

Алексей Белый

пюрешки, соки и каши, тертые фрукты (банан, яблоко, груша)

Андрей Горбань

http://www.heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner ссылка на календарь прикорма. Можно овощи вводить начать, если нет проблем с набором веса