Сергей Бахромкин

Какие иностранные языки вы знаете? Помогли ли они вам в жизни?

Кем вы работаете, если к этому был причастен какой-либо ин. язык?

Ольга Новоковская

Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.

"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящего вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .

По работе - ну, разве что запросто понимаю техдокументацию на самых разнх языках (иногда и не вникая. какой именно это язык) .

А в основном - для души.

Я уже лет 30 использую эсперанто в повседневном общении (с появлением интернета - ежедневно) . Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .

Да, а при необходимости я могу сформулировать фразу на эсперанто так, что меня поймёт любой культурный европеец, знающий 2 любых языка.

Махбуза Матраимова

Никакие. Помогли.

Андрей Смирноff

Английский. Каждый день помогает.
Немного испанский.

Anar Ismailov

я знаю Лезгинский (родной) , Рутульский, Табасаранский и Агульский (языки народов Дагестана) , Английский, читаю и чуть понимаю на Арабском, все мне очень часто помогает. Арабский реже всего

Дмитрий Меркулов

работаю с английским и итальянским интересно работать

На
Наташа

Английский. Помог и до сих пор помогает, моя работа связана с ним.

Сергей

В заграничных поездках помогает

Эльвира

Итальянский, немного английский и немецкий. Инженер. Да, в работе помогли.