Околя

ациклический вид спорта. что относяца к ациклическому виду спорту спортивная ходьба, бег, метание, гребля?

Kv
Kvil

Циклические виды спорта - это не какой-то новый вид спорта, это направление, которое включает в себя следующие виды: бег, плавание, спортивная ходьба, лыжные гонки, велосипедный спорт, конькобежный спорт, гребля. Главное, что объединяет все эти виды спорта – это циклическое повторение условно одинаковых движений или так называемых циклов.

Анастасия

Ациклический вид спорта

Ек
Екатерина

1.циклические:

Ходьба — циклический вид, требующий проявления специаль­ной выносливости, проводится как у мужчин, так и у женщин.

Гладкий бег — циклический вид, требующий проявления ско­рости (спринт)

2.ациклические:

Легкоатлетические прыжки делятся на две группы: прыжки через вертикальное препятствие и прыжки на дальность. К первой группе относятся: а) прыжки в высоту с разбега; б) прыжки с шестом с разбега. Ко второй группе относятся: а) прыжки в длину с разбега; б) тройной прыжок с разбега.

Первая группа легкоатлетических прыжков:

а) прыжок в высоту с разбега — ациклический вид, требующий от спортсмена проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, ловкости, гибкости.

б) прыжок с шестом с разбега — ациклический вид, требующий от спортсмена проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, гибкости, ловкости,

Вторая группа легкоатлетических прыжков:

а) прыжки в длину с разбега — по структуре относятся к смешанному виду, требующему от спортсмена проявления скоростно-силовых, скоростных качеств, гибкости, ловкости.

б) тройной прыжок с разбега — ациклический вид, требующий от спортсмена проявления скоростно-силовых, скоростных качеств, ловкости, гибкости.

Легкоатлетические метания можно разделить на следующие группы: 1) метание снарядов, обладающих и не обладающих аэро­динамическими свойствами с прямого разбега; 2) метание снаря­дов из круга; 3) толкание снаряда из круга.

Метание копья {гранаты, мяча) — ациклический вид, тре­бующий от спортсмена проявления скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости, ловкости..

Метание диска, метание молота — ациклические виды, требующие от спортсмена силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости, ловкости. Метания выполняются из круга (ограничен­ное пространство), мужчинами и женщинами, только на стадионе. Диск обладает аэродинамическими свойствами.

Толкание ядра — ациклический вид, требующий от спорт­смена проявления силовых, скоростно-силовых качеств, ловкос­ти.

3.смешанные:

Многоборья. Классическими видами многоборья являются: у муж­чин — десятиборье, у женщин — семиборье.

Барьерный бег — по структуре смешанный вид, требующий про­явления скорости, скоростной выносливости, ловкости, гибкости.

Бег с препятствиями

Кроссовый бег — бег по пересеченной местности, смешанный вид, требующий проявления специальной выносливости, ловко­сти.