Мария Рецкая

Ночью работаю, а днём сплю- Это несёт ли вред здоровью? Я охранник, 2-суток на пашне 4-дня на хате...

Ночью приходиться часто сидеть у себя в студии и работать с музыкой и плюс сверху доп. работа в охране.. . Часто задумываюсь на такую тему...

Wolf Wolf

Как становятся зомби, или работа в ночную смену

Несмотря на то что в ТК довольно много сказано о ночном графике работы, на практике эти требования выполняются редко.

Перед многими людьми в свое время встает вопрос: а не поработать ли ночью? Причин может быть много. Например, студентам дневного отделения часто кажется, что они зря тратят время на сон, когда могли бы подзаработать. Другие считают, что они по натуре «совы» и спать ночью все равно не могут. У третьих нет выбора: не с кем оставить детей днем или очень нужна подработка.
«Ночная работа» по ТК РФ
В соответствии со статьей 96 ТК РФ «ночным» признается рабочее время с 22 до 6 часов. Также ночной считается смена, в которой не менее половины работы приходится на ночное время суток (промежуток между полуночью и 5 часами утра) . Согласно действующему законодательству РФ, продолжительность ночной смены должна быть короче дневной на один час и не должна превышать 8 часов. Продолжительность ночной смены не уменьшается, когда человек принят для выполнения работы только в ночное время, например сторожем.
В то же время работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (ст. 97 ТК РФ) .
К работе в ночное время нельзя привлекать беременных, инвалидов, работников, не достигших 18 лет, за исключением тех, кто участвует в создании или исполнении художественных произведений.
По закону работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с обычным графиком. Так, согласно постановлению правительства РФ от 22.07.2008, минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. В частности, такое повышение должно быть на каждый час с 22.00 до 24.00 и с 06.00 до 08.00. А каждый час при работе в промежутке с 24.00 до 06.00 вообще должен оплачиваться на 40% больше, чем при аналогичной работе в дневную смену.
сложно, но держусь уже 4 года, поскольку я мать-одиночка и днем нахожусь с ребенком» .
Жертвы ночного труда
Ночная смена является наиболее тяжелой с точки зрения физиологического привыкания, сна и самочувствия. Это касается и людей с «совиным» биоритмом (согласно исследованиям, среди всего населения ярко выраженных «жаворонков» и «сов» всего 5% ). После нескольких ночных смен подряд обычно накапливается дефицит сна, что оказывает влияние на производительность труда и увеличивает вероятность несчастного случая.

Большинству необходимо более недели для того, чтобы их организм полностью привык к ночной работе. Любое частичное привыкание теряется в выходные дни, следующие за ночной сменой. Таким образом, биоритмы постоянных ночных работников всегда находятся в состоянии нарушения.

Работа в ночные часы суток и нарушение работы внутренних биологических часов приводят к сокращению жизни. Ученые из университета Вирджинии проводили эксперимент, в котором подопытных мышей разделили на три группы, рассказывает MIGnews.com. Для одной время сна было смещено на шесть часов вперед, для второй на столько же назад. Биологические часы третьей группы оставили без каких-либо изменений. Среди мышей, которые спали и трудились в обычное для них время, погибло только 17% животных. Вторая группа в течение нескольких месяцев сократилась на 53%, из первой умерло 32%. «Возможно, причина заключается в недостатке сна или некоем поражении иммунной системы» , — предполагают специалисты.

Изменение светового режима живой организм переносит с трудом. Чем старше мыши, тем сложнее им справиться с нарушениями. В определенный момент организм просто не выдерживает нагрузок. Человеческий организм тем более.

Dghnmjygkl

Есть знакомый которого выгнали с МВД из-зи высокого давления, которое возникло в результате работы в ночное время.
До пенсии оставалось 2 года. и вот он в 40 лет без пенсии МВД больной и никому не нужен.

Анастасия Логинова

Идет нарушение биологического цикла и если это постоянный режим, то через несколько лет может наступить бессонница и другие процессы, с этим связанные. Если Вам иначе не выжить, то займитесь йогой и ее философией, например. Вообще-то, есть люди, которые спят по минут 15-20 каждые несколько часов и успевают выспаться таким образом, не засыпая на 7-8 часов одновременно. Есть еще несколько видов сна. Самое важное - это обрести покой в душе, чистоту в теле, любовь к миру и Земле в сердце. Это - основа любой религиозной философии. Только. к сожалению, трактуют ее по-разному. Когда чист организм, самодостаточен человек, покой и мир царят в сердце и душе, личности хватит минимума сна. Но этого тяжело достичь в нашем грешном мире. Ищите!

Наташа Безугленко

для здоровья суточная работа очень вредная особенно на сердце и нервы

Евгений Сазонов

Говорят работающие в ночь живут меньше. Да и если постоянный недосып-тоже ничего хорошего. Сама в ночь работаю, надеюсь, что временно.

Татьяна Русанова

ахахах. работаешь охранником. сидишь и в потолок плюешь. чи ни работник.

Ирина Степанова

очень вредно для здоровья не спать ночью, сбиваються биологические часы!

Виктория Сорокина

Особо нет, но наладить потом нормальный режим очень сложно. Главное достаточно спать не менее 8-ми часов в сутки, а когда это уже ваш организм решает. Вреден недосып.

Александра Яковлева

да и на детородность тоже влияет

Татьяна Лебёдкина

говорят, в организме есть важные для здоровья гормоны, которые выделяются только во время ночного сна. Их недостаток может привести к снижению полового влечения и повышению массы тела, Дневной сон взамен ночного в данном случае не поможет, так как процесс зависит от темноты и Луны.

Иришка Гынга

могут быть проблемы с сердцем