Алексей Добровольский

как научить логически размышлять ребенка? ( математика, не может составить условие задачи и вообще..)

Денис Шмаглиенко

Большим плюсом в развитии ребенка является его обучение логическому мышлению. Именно благодаря логике можно обосновать многие жизненные явления, объяснить абстрактные понятия, научить ребенка отстаивать свою точку зрения. Посредством логики строятся сложные математические теоремы и простые житейские суждения. Она помогает здраво оценивать мир и окружающих, понимать весь сложный процесс течения времени под названием «жизнь» .
Только развивая и совершенствуя умение логически рассуждать и действовать, ребенок сможет превратиться в здравомыслящего человека. Именно на то, чтобы помочь ему в этом серьезном и жизненно важном деле, и направлена наша книга. В ней вы найдете массу увлекательных игр, которые не только разнообразят досуг ребенка, но и дадут ему большую пользу, так как направлены на развитие интеллекта ребенка. Игры научат ребенка размышлять, опираясь прежде всего на логику.
Всем известно, как дети любят рассуждать, стараясь казаться взрослыми. Но любой взрослый человек с легкостью отметит погрешности в рассуждениях ребенка, и прежде всего эти недочеты будут связаны с неточностью логического строя мыслей. Ребенок зачастую правильно идет в своих рассуждениях, но из-за отсутствия логичности в них с трудом обосновывает и высказывает свои мысли. Преодолеть эту слабую сторону вы сможете, используя своего верного помощника – логические игры.
Книга, которую вы держите в руках, является наиболее полным сборником логических игр для детей. В ней объединены игры для детей самых разных возрастов: начиная с совсем маленьких и заканчивая подростками. Каждый из них сможет найти в ней массу интересного и полезного. Приобретенное умение логически мыслить поможет ребенку решать как учебные задачи, так и сложные, практически неразрешимые, которые будет ставить перед ним жизнь. Начав тренировать свое мышление с самого раннего возраста, ребенок к началу своего обучения в школе будет значительно опережать в развитии своих сверстников.
Играть в логические игры полезно в любом возрасте. Поэтому не стоит ставить какие-то конкретные возрастные рамки для участников игры. Даже взрослые найдут в книге для себя новые и интересные вещи, неизвестные им ранее или подзабытые. Ведь все понимают, что все новое – это хорошо забытое старое.
Поэтому если у вас есть возможность, играйте в логические игры всей семьей!

http://www.publicant.ru/Demo/673621.htm

Ссыв Агощ

Мне кажется вариант один - нанять хорошего репетитора. Может дело не в отсутствии у ребёнка логического мышления, а в том, что он не понимает объяснений учителя. Логическое мышление хорошо развивают шахматы, шашки.
Книгу вам посоветовали хорошую)))

Петр Петров

Может, стоит доверить это специалисту? Для начала обратитесь к вашему же учителю. Пусть она на продленке или после уроков объяснит еще раз, как составлять условие задачи. Не поймет, можно пойти к учителю параллельного класса. Знаю девочку, которая к учителю параллельного класса аж до 10 класса заниматься ходила.

Андрей Коротаев

Оно должно быть от природы. Из ничего чего не сделаешь.
Если нет - не мучайте никого. Если есть, то пусть это скажет педагог, который понимает, что это и как это развивать.

Азамат Саттаров

Попробуйте позаниматься на http://logiclike.com/. Это полноценный курс развития логического мышления для детей (в т. ч. дошкольников)