Mirlan Koshokov

Подскажите пожалуйста! Я на месте декретчицы, и сама тоже забеременела, имеют ли они право меня уволить????

Людмила Дроздова

Нет! Вы имеете право уйти в декрет не выходя с предыдущего.

Сайами Накамура

Так как вы на срочном трудовом договоре, вас могут уволить, но только после рождения ребенка. Т. е. больничный по беременности и родам вам оплатят, а вот отпуск по уходу за ребенком вам не положен.

Маруся ******

Какое место у Вас "счастливое", может аномалия какая или начальник "ходок")

Вася Жабкин

тут сложный вопрос, вас же взяли по срочному договору, а срок у вас истекает в момент выхода работника из отпуска по уходу за ребенком

Андрей

если работала официально то не имеют

Лилия Степанова

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности сотрудницы, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) . Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.
Таким образом, если вы оформлены по срочному трудовому договору, то вас могут уволить по окончании срока больничного листа по предродовому и послеродовому периоду.

Виталий Старостин

К сожалению, да. Единственный случай, когда возможно увольнение беременной. Для этого особо ушлые начальники даже вызывают из декрета на пару-тройку дней основную работницу. И как только она вышла - все, вы уволены. Но лазеюшка есть. Говорите о плохом самочувствии, лягте на сохранение, да на худой конец тупо дайте наблюдающему вас врачу денег - ваша задача любым путем додержаться на больничных до срока, когда придет пора идти в декрет. Тогда вы получите пособие по беременности и родам, и все остальное, потому что работодатель будет обязан заключить с вами бессрочный трудовой договор, так как вы не уволены с работы по окончании срочного (а что вы при этом делали, значения не имеет) . Кстати, именно этого положения они и боятся больше всего, потому не гнушаются ничем, выдавливая с работы беременную. Хотя их можно понять - на одной должности у них оказывается 2 не нужных ему работника, которые при этом только числятся, но нихрена не делают. Значит, надо нанимать третьего.. . Ну вот так навскидку.

Арсений Макаров

ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т. е. если будет свободная вакансия, чтобы перевести до окончания беременности, значит переведут. Не будет - уволят не смотря на беременность

Сергей

согласен с мыслителем