Mirlan Koshokov
Mirlan Koshokov

Подскажите пожалуйста! Я на месте декретчицы, и сама тоже забеременела, имеют ли они право меня уволить????

ЛД
Людмила Дроздова

Нет! Вы имеете право уйти в декрет не выходя с предыдущего.

СН
Сайами Накамура

Так как вы на срочном трудовом договоре, вас могут уволить, но только после рождения ребенка. Т. е. больничный по беременности и родам вам оплатят, а вот отпуск по уходу за ребенком вам не положен.

Маруся ******
Маруся ******

Какое место у Вас "счастливое", может аномалия какая или начальник "ходок")

Вася Жабкин
Вася Жабкин

тут сложный вопрос, вас же взяли по срочному договору, а срок у вас истекает в момент выхода работника из отпуска по уходу за ребенком

Андрей
Андрей

если работала официально то не имеют

ЛС
Лилия Степанова

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности сотрудницы, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) . Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.
Таким образом, если вы оформлены по срочному трудовому договору, то вас могут уволить по окончании срока больничного листа по предродовому и послеродовому периоду.

Виталий Старостин
Виталий Старостин

К сожалению, да. Единственный случай, когда возможно увольнение беременной. Для этого особо ушлые начальники даже вызывают из декрета на пару-тройку дней основную работницу. И как только она вышла - все, вы уволены. Но лазеюшка есть. Говорите о плохом самочувствии, лягте на сохранение, да на худой конец тупо дайте наблюдающему вас врачу денег - ваша задача любым путем додержаться на больничных до срока, когда придет пора идти в декрет. Тогда вы получите пособие по беременности и родам, и все остальное, потому что работодатель будет обязан заключить с вами бессрочный трудовой договор, так как вы не уволены с работы по окончании срочного (а что вы при этом делали, значения не имеет) . Кстати, именно этого положения они и боятся больше всего, потому не гнушаются ничем, выдавливая с работы беременную. Хотя их можно понять - на одной должности у них оказывается 2 не нужных ему работника, которые при этом только числятся, но нихрена не делают. Значит, надо нанимать третьего.. . Ну вот так навскидку.

АМ
Арсений Макаров

ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т. е. если будет свободная вакансия, чтобы перевести до окончания беременности, значит переведут. Не будет - уволят не смотря на беременность

Сергей
Сергей

согласен с мыслителем

Похожие вопросы
Имеют ли право уволить?
имеют ли права меня уволить?
меня имеют право уволить без причин
подскажите пожалуйста. Имеют ли право уволить с работы, если я находилась на больничном ???
про новую работу. Если я всего месяц на новой работе и забеременела, меня же не имеют право уволить или имеют?
Имеют ли право меня уволить?
Имеют ли право уволить из школы
имеют ли право меня уволить?
Имеют ли право меня уволить?
Имеют ли право меня уволить до достижения ребенком 3-х лет