Катя Манойлина

Стоит ли менять Nikon D80 на D3100

В основном liveview подкупает. В глазок сложно смотреть.

А может лучше canon?

P.S. Бюджет маленький, могу взять только б/у

Ахад Ибрагимов

Нет. Не стоит. Учитесь снимать, глядя в видоискатель.

Махмуд Рахимов

Canon намного лучше Nikon)

Наталья Иванникова

Если сложно смотреть в видоискатель - бери не дешевый многофункциональный компакт. Просто душа слезами обливается смотреть, как люди мучаются с тяжелыми неудобными зеркалками, фотографируя как привыкли мыльницами.. .

Наталья Петрухина

Согласен с вышесказанным. Если нужен LiveView, то зеркалка здесь - наихудший выбор. Возможность проводить визирование через нормальный оптический видоискатель - одно из немногих (если вообще не единственное) преимуществ зеркалки. Даже беззеркалиными системными камерами (т. е. камерами со сменной оптикой) снимать, пользуясь экраном, крайне неудобно. Тут действительно впору посмотреть на хороший компакт.

Елена Елена

Если вам нравиться снимать в режиме LiveView то ваш выбор однозначно Sony серии SLT. В отличии от других камер, в режиме LV у Sony работает фазовый АФ, а это значит что фокусировка будет такая же по скорости как и при съемке через видоискатель. У других камер фокусировка или по контрасту, или с опусканием зеркала, что в любом случае получается заметно медленнее.

Чёрный Обелиск

Дополню Евгения.
... заметно медленнее мыльницы. Или и вовсе нет.

Студент Академии

... В основном liveview подкупает. В глазок сложно смотреть.
- Тогда лучше Сони c полупрозрачным зеркалом, потому что д3100 в режиме liveview очень долго фокусируется.
А Кэнон еще дольше.
Здесь Обзор зеркальных камер Nikon D5100, CANON EOS 600D и SONY Alpha A35

Анна Гришачкина

Тогда уж копить на 5100 - у него экран поворотный

но нет отвертки ((