Инна Ушакова

Скажите пожалуйста, завтра составляем основной договор купли-продажи, какие документы должны нам передать продавцы, что н

упустить, если можно, подробно. Договор купли-продажи квартиры, нужно ли указывать сумму меньшую реальной??

Наталья Наталья

Если не хотите проблем в будущем, потребуйте от продавца квитанции об уплате коммунальных услуг за февраль, квитанцию за свет (и обязательно сверьте цифры в ней с показаниями счетчика) , подтверждения прочих обязательных платежей. Также обязательно впишите в договор дату снятия продавца с регистрационного учета и полного освобождения квартиры. Либо справку, что они уже сняты всей семьей с рег. учета.
Все документы на квартиру продавец приносит на регистрацию, вам он ничего отдавать не должен.
Сумму меньше реальной - ни в коем случае! Во-первых, вы получите налоговый вычет (возврат 13% стоимости) именно с укакзанной в договоре суммы. Во-вторых, как уже сказано выше, случись расторгать сделку - вам вернут столько, сколько укажете в договоре. Сумма поменьше нужна продавцу, чтобы сэкономить на налоге, но вам это совершенно не нужно, не идите на поводу.

Сергей

Документы продавец передает на госрегистрацию, а не вам. Цену можно указать меньше реальной, но если что-то пойдет не так и сделку аннулируют, то и денег вам вернут меньше.

Олег Игнатов

Да ничего могут не дать. После регистрации Росреестр вам выдаст ваш экземпляр договора купли продажи и свидетельство о государственной регистрации права.

Алина Масликова

сумма меньше реальной выгодна продавцу, а вам наоборот не выгодна. вы же будете оформлять налоговый вычет? да и если что то пойдёт не так, вам вернут сумму ту которая указана в договоре, оно вам надо?