Mamed Mamedov

Через сколько засолится горбуша? (Вернее за какое время) И как Вы ее солите?

Филипп Кортес

Засолить горбушу в домашних условиях достаточно просто. Предлагаем простой рецепт засолки.

Нам потребуется:
тушка горбушы;
соль;
сахар;
лавровый лист;
черный перец.

Для начала необходимо разделать рыбу. Отрежьте голову, хвост и плавники. Выпотрошите все внутренности и промойте.

Разрежьте тушку горбуши пополам.

Удалите хребет и большие реберные кости.

Приготовим смесь для засолки горбуши. Для средней тушки (1 – 1,5 кг) смешайте полторы столовые ложки соли с одной столовой ложкой сахара. Добавьте немного черного перца по вкусу.

Просолите две половинки горбуши смесью. Положите лавровый лист между половинками. Лавровый лист добавит аромат горбуше.

Уложите просоленные кусочки рыбы в посуду и накройте сверху крышкой. Оставьте рыбу на 24 часа для просолки.

Нарежьте на порционные кусочки и можете подавать к столу.

Соленая горбуша прекрасно подойдёт для приготовления аппетитных бутербродов, вкусных салатов и многих других блюд, которые благодаря вкусу красной рыбы смогут стать вашими фирменными рецептами.

А вот ещё
Засолка горбуши в домашних условиях производится в эмалированной, стеклянной или пластиковой посуде.

Рассол для засолки горбуши позволит ускорить процесс. Вместо одного, двух дней, засолка горбуши в домашних условиях займет максимум 8 часов. В рассол кладут соль (3 ст. ложки) , немного сахара, пару листов лавровых листьев, черный и душистый перец. Рассол нужно вскипятить с водой (1 литр) , поле того, как он остынет до 40 градусов, можно добавить горчицу. Она может быть готовой или в порошке. Рассол можно и не кипятить, достаточно развести все ингредиенты и залить рыбу. Рассмотрим как засолить горбушу в домашних условиях.

Один способ предполагает засол на три часа, по истечении которых, его нужно слить. Литр воды, 4 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Рыба должна быть разрезана на небольшие кусочки.

Как засолить горбушу в домашних условиях

Второй способ предполагает нарезание филе горбуши на кусочки 5х5. Каждый нужно хорошо посолить приправить перцем и специями, залить холодной водой. Жидкость должна покрыть рыбу. На ночь оставляем в холодильнике, а утром можно есть.

Третий вариант предполагает приготовление рассола, где на литр воды, стакан соли. Кожей вниз кладем в него рыбу, а через 4 часа нужно вынуть, промыть, завернуть в бумагу (не фольгу) и в холодильник.

Четвертый способ требует нарезания рыбы вдоль хребта, под углом 45 градусов. На дно посуды сыпем соль и сахар, выкладываем рыбу, сверху снова посыпаем той же смесью. Слои повторять пока есть рыба. Каждые два слоя горошек перца и лавровый лист. Все полить подсолнечным маслом, прикрыть и в холодильник на сутки.

Александр Жирнаков

оч. люблю малосольную рыбу! соль, сахар, перец. едим завтра. я могу и через часик начать пробовать

Дмитрий Казаковцев

За ночь. Соль+чуть сахар. Обильно обмазать, положить в емкость, закрыть. Утром обмыть, смазать растительным маслом.

Андрей Галкин

Я пересолила, че делать?

Мария Рыжик

соль прекрасно выводится молоком. Залейте слишком соленую рыбу молоком, оставьте на пару часов, затем молоко слейте. Если нужно процедуру повторите еще раз. После последней обработки промойте холодным кипятком и побрызгайте растительным маслом. Такой способ подходит не только для горбуши, но и для другой соленой рыбы. В прошлом году молоком спасала слишком соленую красную икру