Елена Овчинникова

Есть вопрос. Должны ли дети платить родителям за проживание в одной квартире?

Катенька Петрова

Взрослые работающие дети? Да. Свою долю коммунальных расходов должны оплачивать. И питание тоже.

Александр Паничкин

ну, если у родителей пенсия и рабочий заработок за стаж уже не малый, а у детей на попечении малые дети и малые зарплаты, то почему бы родителям не помочь детям и не оплачивать квартплату. У нас в городе такие мелкие зарплаты, что на них себя не прокормишь, а если несколько детей, то на квартплату тем более не останется, пока наша мама работает, она платит, она получает, больше, чем мы с мужем вместе, но у нас ещё трое детей.

Ak
Akosia

да должны... когда уже взрослый мужик (женщина) живут в квартире за счет родителей... ну по крайней мере это не прилично... особенно если работают ...

Эрадж

Взрослым "детям" надо отдельно жить от родителей и подобных вопросов не будет.

Иван

Страшное дело, когда дети что то "ДОЛЖНЫ"

Андрей Воробьев

Да если дети совершеннолетние. Это полезно для них самих. У меня мама сразу как я на работу вышла заставила меня комунальные платить. Я возмущалась по началу, но зато когда она внезапно умерла я не смотрела как баран на новые ворота на комунальные услуги, а уже знала где как и, что платить надо где паспортный стол, жек и т. д. находятся. Спасибо маме приучила и зарплату на комунальные расчитывать, а самое главное дала понять, что в жизни не все так просто, как кажется. А что бы было если ее не стало, а я за всю жизнь и Жека в глаза не видела и, что как платить не знаю обули бы в два счета, а что плохо у мамы уже совета не спросиш один на один с проблемами останешся

Ирина Тройнина

Лично у нас было так: до моих 37 лет я с мужем и 2 детьми жили у моих родителей. За комуналку не платили отдельно, но покупали продукты на всех. Полгода как купили большой дом, родители с нами, но теперь мы все оплачиваем

Марина Авдеева

Наверное высчитывать кто сколько съел, сжег света и впитал влаги не стоит, все же родные люди, но взрослые работающие дети должны понимать, что часть расходов нужно брать на себя, самостоятельно покупать продукты и предметы домашнего хозяйства, делать приятные подарки родителям, что бы те не чувствовали, что тянут лямку, а детишки проматывают бабосики! Все же тут дети должны быть чуткими в данном вопросе и сами проявлять инициативу. Если дети этого не осознают, то это уже пробел в воспитании!

Галина Солодухина

дети до 18 лет по закону находятся на иждивении у родителей, студенты очники - до 21 года. Если ребенок прописан, то он не должен платить за саму квартиру, за нее платят родители. После 18 лет, ребенок, как собственник должен сам платить за себя за проживание. Питаться за счет родителей, если ребенок не инвалид, тоже не может. Родители пенсионного возраста имеют полное право через суд требовать содержания от своего ребенка.

Евгения

Если ребёнок работает - то его нужно приучать к самостоятельности, но как его приучишь если живут в одной квартире? Одна из возможностей - квартплату, питание, общие семейные расходы делить по количеству работающих (ну или в любой другой пропорции)
Главное чтобы работающий ребенок научился жить на свои кровно заработанные, т. е. проживание, питание, одежда, развлечения и т. д. Родителей осуждать не нужно - возможно полученные деньги от работающего ребенка - к этому ребёнку и вернуться, может быть в виде первоначального взноса на квартиру или ещё каким нибудь способом. Как то так. Удачи Вам

Борис Гусаков

Если у вас американский образ жизни в семье - то должны.

Arman

да всё зависит от отношений родителей и детей но мне кажется дети это родное и проживание бесплатное это КОНЕЧНО но только до 18 лет а потом как хотите я бы не брала бы денег с детей даже хоть им будет 44 года.

Дмитрий Сахаров

А почему родители должны оплачивать коммунальные услуги работающих детей. Может и кормить их до седины?

Atosik

Если родители мелочные буржуа или мещане - то непременно.

Елена Прекрасная

Если уже зарабатывают, то должны совместно оплачивать коммунальные расходы.
Питание за свой счет.

Би
Бика

Совершеннолетние дети при совместном проживании должны оплачивать свою долю. А если из-за них родители лишаются субсидии на жильё, то оплпачивать квартиру целиком. Таково моё мнение.

Ника Шпак

ПРи чем тут платить родителям? Оплачивайте коммунальные услуги за себя. РОдители не должны содржать взрослых работающих детей. Если у вас уже есть свой доход, то обязаны платить! И если приготовленный мамой борщ-котлеты едите, то извольте деньги на продукты тоже тратить. Родители детям НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ после 18 лет, все только по доброй воле. Потому как с 18 уже не ребенок, а такой же взрослый чловек.

Кылычбек Исмаилов

Если у Вас не сложились отношения, то совершеннолетние должны. Даже в суд подать можете на свое содержание (если нетрудоспособные).

Анна Можаева

Квартплаты часть дожны оплачивать и на питание давать, если питаются вместе. Это конечно если родители нуждаются в этом.

Наталия Касьяник

При нынешней системе пенсионного "обеспечения" работоспособные дети ОБЯЗАНЫ платить родителям за проживание в одной квартире. И даже если не вместе проживают ДОЛЖНЫ помогать родителям в оплате коммуналки, т. к. квартира все равно им достанется...

Alexandr

самые лучшие дети за все платят сами и родителям еще помогают.

Анастасия Плотникова

Платить не должны. Но должны платить свою часть за коммунальные и отдавать часть за еду+на бытовые нужды (покупка сантехники, обои и прочее.)

Иван Захаров

Если взрослые совершеннолетние работающие дети живут с родителями в одной квартире питаются вместе, то конечно они должны вносить свою лепту в семейный кошелек.

Юрий Никулин

есть случаи, когда у работающего пенсионера пенсия + з/плата превышает доход семьи.
как бы здесь не "кричали" про маленькие пенсии, уже молчу про пенсии у военных пенсионеров. но, лично знаю семьи, где з/п жены и мужа в сумме меньше пенсии их мамы (она ветеран труда+инвалид) .
семья живет отдельно от мамы (все в средней полосе) , но, она им помогает.

Татьяна Морозова

Не родителям они должны платить, а производителям коммунальных услуг, т. е. за то, что потребляют: воду, газ, электричество.

Осман Ханапиев

Если есть совесть, то не позволят родителям оплачивать общую квартиру.

Алексей Кутьев

все зависит от отношения родителей и дитей!

Юсик Пандочка

Смотря сколько лет детям

Yula Bobrovskaya

Взрослые дети вобще не должны жить с родителями .

Алексей Юдин

влезли в ипотекуЮ так теперь кк-бы рассчитаться. ЭКОНОМИМ НА ВСЕМ! квартира предназначается взрослому ребенку, который живет в другом городе, там снимает квартиру. Ноя все же мечтаю, что когда -нибудь вернется на родину.... и понадобится жилье!

Наталия Леванюк

Если дети работают и уже самостоятельные, то могут и платить за себя, живя с родителями, но тут как сказали выше зависит отношения родителей и детей, кто-то не будет заставлять платить, а кто-то будет требовать, в таком случае если есть финансы, лучше снимать и жить отдельно.

Храпская Юлия

Они должны платить не родителям, а за свою долю в квартире, раз они в ней живут.